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第五章 城市维护建设税 和教育费附加 内容简介 ? 第一节 城市维护建设税 ? 第二节 教育费附加 第一节 城市维护建设税 ? 一、城市维护建设税概述 ? 二、城建税的征税制度 ? 三、应纳税额的计算 ? 四、申报缴纳 ? 五、税收优惠 一、城市维护建设税概述 ? (一)城市维护建设税的概念 ? 城市维护建设税(简称城建税,下同),是 对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营 业税的单位和个人,就其实际缴纳的“三税” 税额征收的一种税。 (二)城市维护建设税的特点 ? 1 、城建税属于一种附加税; ? 2 、城建税具有特定目的,税款专款专用; ? 3 、根据城市规模设计税率。 (三)城市维护建设税的立法原则 ? 1 、保证城市维护建设的经费; ? 2 、限制对企业的乱摊派; ? 3 、调动地方政府进行城市维护和建设的积 极性。 二、城建税的征税制度 ? (一)征税范围 ? 城建税的征税范围包括城市、县城、建制镇 以及税法规定征税的其他地区。 ? (二)纳税人 ? 城建税的纳税人是指在征税范围内从事工商 经营,并缴纳增值税、消费税、营业税三税 的单位和个人。 ? 外商投资企业和外国企业暂不缴纳城建税。 (三)税率 ? 城建税实行地区差别比例税率。按照纳税人 所在地的不同,税率分别规定为 7% 、 5% 、 1% 。不同地区的纳税人,适用的税率不同。 具体适用范围为: ? 纳税人所在地在城市市区的,税率为 7% ; ? 纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为 5% ; ? 纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇 的,税率为 1% 。 ? 城建税的适用税率,一般按纳税人所在地的适用 税率执行,但对下列情况,可按缴纳“三税”所 在地的规定税率就地缴纳城建税。 ? 1 、由受托方代征、代扣“三税”的单位和个人; ? 2 、流动经营无固定纳税地点的单位和个人。 ? 铁道部应缴纳城建税的适用税率统一为 5% 。 案例:三个企业城建税的区别 ( 1 )位于某县城闹市区的振强铸钢厂, 2002 年实现增值 税 120 万元,由于资金紧张等原因,当年实际缴纳增值 税 80 万元,假设年初增值税无欠税。问: 2002 年该企业 应纳城市维护建设税是多少? ( 2 )设立在某市区的外商投资企业, 2002 年 4 月份缴纳增 值税 150 000 元。问:当月是否缴纳城市维护建设税? ( 3 )位于某城镇的国有粮食白酒生产企业, 2003 年 3 月接 受某个体户(位于某乡村)委托加工粮食白酒 15 吨,同 类产品不含税售价 12 000 元 / 吨,当月将加工好的产品发 往该个体户,并按规定代收代缴消费税 25 000 元。问: 该酒厂当月应代缴城市维护建设税税额? 分析点评 ( 1 )纳税人位于县城,适用税率为 5% 应纳城市维护建设税税额 =80*5%=4 万元 ( 2 )税法规定:目前对外商投资企业和外国企业 暂不缴纳城建税。 ( 3 )城建税的适用税率,一般按纳税人所在地的 适用税率执行,由受托方代征、代扣“三税”的 单位和个人,可按缴纳“三税”所在地的规定税 率就地缴纳城建税。 该企业应纳城市维护建设税税额 =25 000*5%=1250 元 三、应纳税额的计算 ? (一)计税依据 ? 城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增 值税、消费税、营业税三税税额。实际缴纳的 “三税”税额不包括违反税法而加征的滞纳金 和罚款。但纳税人在被查补“三税”和被处以 罚款时,应同时对其偷逃的城建税进行补税和 罚款。 ? (二)应纳税额的计算 ? 城建税纳税人应纳税额的计算公式为: ? 应纳税额 = 实际缴纳的“三税”税额×适用税 率 四、税收优惠 ? 1 、城建税随“三税”的减免而减免,但对 出口产品退还增值税、消费税的,不退还 已纳的城建税; ? 2 、海关对进口产品代征的增值税、消费税, 不征收城建税; ? 3 、对个别缴纳城建税确有困难的企业和个 人,由市(县)人民政府审批,可以酌情 给予减免照顾。 五、申报缴纳 ? (一)纳税环节 ? 城建税的纳税环节,实际就是纳税人缴纳 “三税”的环节。 ? (二)纳税期限 ? 城建税的纳税期限分别与“三税”的纳税期 限相一致。 ? (三)纳税地点 ? 城建税的纳税地点,实际就是纳税人缴纳 “三税”的地点。 ? 但是,属于下列情况的,纳税地点为: ? 1 、代征代扣“三税”的单位和个人,其城建税 的纳税地点为代征代扣地;
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