北京市房山区向阳中学2020-2021学年七年级上学期12月月考数学试题(无答案).docxVIP

北京市房山区向阳中学2020-2021学年七年级上学期12月月考数学试题(无答案).docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
北京教科院燕山向阳中学2020-2021学年第一学期第二次月考试卷 七年级数学 2020.12 考 生 须 知 1.本试卷共2页,共三道大题,17道小题,满分100分。考试时间60分钟。 2.在试卷上准确填写班级、姓名。 3.试卷答案一律在试卷上作答。 4.作图题用2B铅笔作答,其他试题用黑色签字笔作答。 5.考试结束,将本试卷交回。 班级_____________姓名_____________成绩_____________ 一、单选题,请将答案写在相应的括号内。(每小题3分,共18分) 1.下列方程中,是一元一次方程的是( ). A. B. C. D. 2.方程的解是( ). A. B. C. D. 3.已知等式,则下列等式中不一定成立的是( ). A. B. C. D. 4.若关于x的方程的解是,则a的值等于( ). A.-8 B.0 C.2 D.8 5.一个长方形的周长为,若这个长方形的长减少,宽增加,就可成为一个方形.设长方形的长为,可列方程( ). A. B. C. D. 6.已知某商店有两个进价不同的计算器卖了80元,其中一个盈利60%,另一个亏损20%,在这次买卖中,这家商店( ). A.不盈不亏 B.盈利10元 C.亏损10元 D.盈利50元 二、填空题,请将答案写在相应的横线上。(每小题3分,共12分) 7.方程的解是_____________. 8.如图是某月的月历,现用一长方形在月历任意框出4个代表日期的数,请用一个等式表示a,b,c,d之间的关系:_____________. 9.如果关于x的方程与的解相同,那么m的值是_____________. 10.轮船沿江从A港顺流行驶到B港,比从B港返回A港少用3h.若船速为,水速为,则A港和B港相距_____________km. 三、解答题,请将解答过程写在相应的空白处。 11.(10分)计算: (1) (2) 12.(10分)解方程: (1) (2) 13.(10分)先化简,再求值:,其中, 14.(10分)在某年全国足球甲级A组的前11场比赛中,某队保持连续不败,共积23分,按比赛规则胜一场得三分平一场得一分,那么该队共胜了多少场?分析:设该队共胜了x场,根据题意,用含x的式子填空:该队平了_____________场;按比赛规则,该队胜场共得_____________分;按比赛规则,该队平场共得_____________分; 解答: 15.(10分)用白铁皮做罐头盒,每张白铁皮可制盒身16个或盒底43个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒。现有150张白铁皮,用多少张白铁皮制盒身、多少张白铁皮制盒底可以正好制成整套罐头盒而无余料? 16.(10分)为了拓展销路,商店对某种照相机的售价做了调整,按原售价的8折出售,此时的利润率为14%,若此种照相机的进价为1200元,则该照相机的原售价是多少元? 17.(10分)公园门票价格规定如下表: 购票张数 1~50(含50)张 51~100(含100)张 100张以上 每张票的价格 13元 11元 9元 某校七年级(1)(2)两个班共104人去游园,其中(1)班有40多人,不足50人,经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元。问: (1)两班各有多少学生? (2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱? (3)如果七年级(1)班单独组织去游园,作为组织者的你,如何购票才最省钱?

您可能关注的文档

文档评论(0)

134****3890 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档