- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
东方公司当年末的资产总额为2000万元,权益乘数为2。该公司每股帐面价值为10元,市净率为1,当年度未增发新股,债务的平均年利率为10%,每年付息一次。该公司当年实现销售收入2000万元,变动成本率为50%,固定经营成本总额为500万元。该公司实行固定股利支付率政策,股利支付率为50%。公司适用的所得税率为50%。 要求: 计算东方公司当前状态下的经营杠杆、财务杠杆和总杠杆,以及每股收益和净资产收益率(资产负债表数据按年末数计算,下同)。 答案:所有者权益=2000÷2=1000万元 发行在外的普通股数=1000÷10=100万股 负债=2000-1000=1000万元 年利息=1000×10%=100万元 息税前利润=2000×(1-50%)-500=500万元 净利润=(500-100)×(1-50%)=200万元 经营杠杆系数=2000×(1-50%)÷500=2 财务杠杆系数=500÷(500-100)=1.25 总杠杆系数=2×1.25=2.5 每股收益=200÷100=2元/股 净资产收益率=200÷1000=20% 计算当年度的可持续增长率。 答案:当年度留存收益=200×(1-50%)=100万元 可持续增长率=100÷(1000-100)=11.11% 东方公司希望明年的销售收入能够增长20%,并预计明年的销售净利率、资产周转率和利润留存率不变,同时不增发新股。确定该公司在满足上述条件下,需要筹集多少债务资金。(假设不考虑成本性态的影响,下同) 答案:资产增长额=2000×20%=400万元 预计实现留存收益=2000×(1+20%)×10%×50%=120万元 债务资金需要额=400-120=280万元 即需要筹集280万元的债务资金。 若东方公司仍希望明年的销售收入能够增长20%,但预计明年的销售净利率、资产周转率、利润留存率和资本结构不变,则应如何筹措满足销售增长所需资金。 答案:资产增长额=2000×20%=400万元 权益资金需要额=400÷2=200万元 预计实现留存收益=2000×(1+20%)×10%×50%=120万元 增发新股=200-120=80万元 债务资金需要额=400-200=200万元 即需要增发80万元新股,同时筹集200万元债务资金。 假设新股可按现行市价发行,方案⑶下的新增债务的年利率提高到20%,方案⑷下的新增债务利率保持现行水平不变,变动成本率和固定成本总额均无变化,计算方案⑶和方案⑷每股收益相等的销售收入,并以此判断该公司应选择哪种增长方案(假设不考虑财务风险的影响,下同)。 答案: 方案⑶:年利息=100+280×20%=156万元 股数=100万股 方案⑷:年利息=100+200×10%=120万元 每股发行价=10×1=10元 股数=100+80÷10=108万股 设每股收益相等的销售收入为S,则: 解得:S=2212万元 销售收入增长20%后,预计达到2400万元,应选择方案⑶。 若按照现行有关杠杆水平,销售收入增长20%后,每股收益可增长到多少?若采纳⑸中的选定方案,预计实现的每股收益是多少?产生差异的原因是什么? 答案: 根据现行总杠杆水平: 预计每股收益=2×(1+20%×2.5)=3元/股 若采纳方案⑶: 预计每股收益=2.72元/股 差异为0.28元/股,产生差异的原因是利息水平发生变动,比原来增长了56万元。 某企业目前已有1000万元长期资本,均为普通股,股价为10元/股。现企业希望再实现500万元的长期资本融资以满足扩大经营规模的需要。有三种筹资方案可供选择: 方案一:全部通过年利率为10%的长期债券融资; 方案二:全部是优先股股利为12%的优先股筹资; 方案三:全部依靠发行普通股股票筹资,按照目前的股价,需增发50万股新股。 假设企业预期的息税前利润为210万元,运用EBIT-EPS无差别点法进行融资方案的选择。 答案: 方案一(长期债券融资)与方案二(优先股融资),由于流通在外的股数相同,二者不存在无差别点。由于债券利率10%低于优先股股利率12%,因此在任何EBIT水平上,债券融资均优于优先股融资。 方案一(长期债券融资)与方案三(普通股融资)的无差别点 = 解得:EBIT=150万元 即EBIT预计超过150万元时,应选择方案一(长期债券融资)。由于企业预期的EBIT为210万元,超过无差别点150万元,因此应选择方案一(长期债券融资)。 方案二(优先股融资)与方案三(普通股融资)的无差别点 = 解得:EBIT=240万元 即EBIT预计超过240万元时,应选择方案二(优先股融资)。由于企业预期的EBIT为210万元,未超过无差别点240万元,因此应选择方案三(普通股融资)。 根据以
您可能关注的文档
最近下载
- 电力锅炉压力容器安全监督管理工作规定2000.465.pdf VIP
- 高考英语读后续写(动作描写).docx VIP
- T CSES 101—2023 大气环境健康风险地图编制技术指南.pdf VIP
- 贵州省中医药管理局直属事业单位招聘考试真题2025.docx VIP
- 功德碑撰写范文.pdf VIP
- INOVANCE汇川MD600系列紧凑型变频器综合手册-中文.pdf VIP
- 幼儿园大班拼音连线|图片素材打印【幼儿教案】.doc VIP
- JTS_T 226-2021 水运工程自密实混凝土技术规范.docx VIP
- 盒马鲜生“最后一公里”配送路径优化研究—以深圳市3区为例.docx VIP
- 小农水工程验收监理工作报告.doc VIP
有哪些信誉好的足球投注网站
文档评论(0)