第7章营业税纳税筹划.pptVIP

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营业税纳税筹划 关于营业税--基本知识回顾 练习 【例题·多选题】下列各项中,应当征收营业税的有( )。   A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险   B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产   C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司   D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权 答案:A、D 第七章 营业税纳税筹划 营业税筹划的主要思路 第一节 营业方式及销售方式的税务筹划(分行业筹划) 一、建筑业的营业税筹划 二、出售不动产、转让无形资产的筹划 三、娱乐业的筹划 四、代理业的营业税筹划 五、混合销售的筹划 一、建筑业的营业税筹划 1、建筑材料的筹划 筹划要点:充分利用税法规定,缩小应并入营业额计税的“建筑材料” (1)当建筑材料生产企业销售自产货物并承接建筑业劳务时,应合理利用“销售自产货物”和“提供建筑业劳务”分别征税的规定,将自产建筑材料从计税营业额中扣除,缩小计税依据。 (2)当建筑材料按税法规定应计入建筑工程营业额计征营业税时,应设法降低所使用的建筑材料价款,以减少计税营业额。 (变“甲供材”为“甲控材”,即材料由施工方提供) 建筑业计税营业额筹划 华安集团为一家大型建筑安装企业,有许多独立核算的下属企业生产各类建筑材料。2008年2月华安公司承建某单位办公楼,工程总造价为21000万元。工程中的玻璃幕墙工程有两种方案可以选择: 方案一:将玻璃幕墙安装工程分包给A公司(属集团内独立核算子公司),分包价款为6000万元。A公司有建筑施工资质,提供的玻璃幕墙为自产货物,适用增值税率17%。分包合同中注明销售玻璃幕墙价款为4000万元(含税),建筑业劳务价款为2000万元。 方案二:华安公司以市场价4000万元从A公司购入玻璃幕墙自行安装。 试从企业集团角度进行两种方案的税负分析,并作出节税选择。 案例解析 方案一: 甲公司应交营业税: (21000-6000)×3%=450万元 A公司销售自产货物应交增值税: 4000/(1+17%) × 17%=581.2万元 提供营业税劳务应交营业税: 2000 × 3%=60万元 双方合计应纳税款为:581.2+60+450=1091.2万元 方案二: 甲公司应交营业税: 21000*3%=630万元 A公司应交增值税销项税额不变,仍为581.2万元 双方合计应纳税款为:630+581.2=1211.2万元 可见,由于方案一消除了重复征税,税负比方案二要轻.所以甲公司应将玻璃幕墙安装工程分包给A公司,以避免重复征税,减轻税负. 思考 本例中,若A公司不分别核算,试问华安集团应纳税额将按怎样的规定计征应该缴纳的营业税? 衡安建筑公司接受甲企业委托,为甲企业承建一栋办公楼,有两种建设方案: 1.建筑公司包工包料,总承包款1000万元; 2.甲企业自行购买主要建筑材料(材料费合计700万元),建筑公司只负责施工及辅助材料,施工费300万元. 思考与讨论: (1)两种方案下衡安公司应纳营业税是否一样? (2)若上述业务为装修业务,问两种方案下衡安公司应纳营业税是否一样? (3)若上述业务为设备安装业务,待安装设备价值700万元,安装费300万元。衡安公司应该交纳多少营业税? 甲公司是一家生产楼房供水系统管件器材的企业。2003年3月,甲公司与乙建筑公司签订一份承包合同,乙建筑公司将其承包建设丙厂总工程中供水工程以1500万元转包给甲公司。其中,甲公司自产的供水钢管件价款1000万元,铺设、安装价款500万元。至2003年9月,工程全部完工,当甲公司与乙建筑公司结算工程款时,乙建筑公司按分包工程总额扣缴了甲公司45万元的营业税。同时,甲公司所在地的国税部门针对甲公司该笔混合销售行为征收了255万元增值税。 试分析: 1.本例中就同一笔收入分别征收增值税和营业税是否合理?属于什么现象? 2.按必威体育精装版营业税条例规定,本例中应纳税额应如何计算 一、建筑业的营业税筹划 2、工程承包公司的纳税筹划 工程承包中的营业税筹划 2005年12月,明大工程承包公司承揽了华兴集团办公大楼的建筑工程业务,工程总造价为9000万元,明大公司没有自己的施工队伍,因此又联系了光华公司,将工程以8500万元的价格转手交由光华公司施工,明大公司负责工程的组织协调和管理工作。在签订工程合同时,明大公司有两种选择: 方案一:明大公司不单独与华兴集团和光华公司签施工合同,由光华公司直

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