第十一章 税法 《经济法基础和 与实务》课件.pptVIP

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第十一章 税法 《经济法基础和 与实务》课件.ppt

消费税的纳税人是在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。“单位”包括国有企业、股份制企业、外商投资企业和外国企业等。“个人”是指个体经营者及其他个人。“境内”是指生产、委托加工和进口应税消费品的起运地或所在地在中华人民共和国境内。 (三) 消费税的纳税人 第二节 流转税 (四) 消费税的税目及税率 第二节 流转税 第二节 流转税 第二节 流转税 第二节 流转税 第二节 流转税 从价定率消费税应纳税额的计算公式如下。 应纳税额=销售额×比例税率 确定销售额时应注意以下问题。 (1) 销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。 (2) 销售额不包括应向购货方收取的增值税税款。 (3) 应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。 (五) 消费税应纳税额的计算 第二节 流转税 1. 从价定率消费税应纳税额的计算 【例11-6】 一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆(气缸容量为2.0升),支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车应计征多少消费税? 解 应纳税额=(250800+30000)/(1+17%)×5%=12000元 第二节 流转税 从量定额消费税应纳税额的计算公式如下。 应纳税额=销售数量×定额税率 第二节 流转税 2. 从量定额消费税应纳税额的计算 【例11-7】 某啤酒厂8 月份销售啤酒400吨,每吨出厂价格2-800元。该厂当月应纳多少消费税? 解 每吨售价在3000元以下的,适用单位税额220元。 应纳税额=400×220=88000(元) 第二节 流转税 从价定率与从量定额复合计税消费税应纳税额的计算公式如下。 应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率 第二节 流转税 3. 从价定率与从量定额复合计税消费税应纳税额的计算 【例11-8】 某企业2013年9月销售粮食白酒100斤,每斤40元,计算应纳消费税额。 解 应纳税额=100×40×20%+100×0.5=850(元) 第二节 流转税 (1) 进口实行从价定率计征的应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算纳税。计算公式如下。 应纳税额=组成计税价格×税率 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) (2) 进口实行从量定额计征的应税消费品,计税方法与非进口的同类消费品相同。 应纳税额=应税消费品进口数量×税率 第二节 流转税 4. 进口应税消费品应纳税额的计算 纳税人生产的应税消费品,在纳税人销售时纳税。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,在移送使用时纳税。 委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。 进口的应税消费品,在报关进口时纳税。 第二节 流转税 5. 缴纳消费税应注意的问题 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。 问:该化妆品生产企业10月应缴纳多少消费税? 案例11-4 第二节 流转税 三、 营业税 营业税是对我国境内提供应税劳务、转让无形资产(不包括营改增中的转让商标权、转让商誉、转让著作权、转让专利权、转让非专利技术)或销售不动产的单位和个人就其营业额征收的一种流转税。 (一) 营业税的概念 第二节 流转税 (二) 营业税征税范围 1. 营业税征收范围的一般规定 2. 营业税征收范围的特殊规定 第二节 流转税 (三) 营业税的纳税人 1. 纳税人 2. 扣缴义务人 第二节 流转税 (四) 营业税的税目与税率 第二节 流转税 (五) 营业税应纳税额的计算 1. 营业额的一般规定 2. 营业额的特殊规定 第二节 流转税 3. 营业额的核定 中国公民王某为某文艺团体演员,2013年6月收入情况如下。 (1) 取得工薪收入6000元,第二季度的奖金4000元。 (2) 自编剧本取得某文工团给予的剧本使用费10000元。 (3) 每周参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元。 (4)

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