冀教版四年级下册34《数量关系》ppt课件.pptVIP

冀教版四年级下册34《数量关系》ppt课件.ppt

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
冀教版四年级下册34《数量关系》ppt课件

该课件由【语文公社】友情提供 * * 课件PPT * * * * * * * * * * 3 乘法 3.4数量关系 学习目标 1、?结合具体情境,在用多种方法表示等量关系的活动中了解等量关系。知道同一等量关系可以用不同的表示形式。 2、?初步体会等量关系在日常生活在的广泛存在,体会数学的应用价值。 10×4=40(元) (2) 鱼每千克10元,买4千克要多少钱? 80×3=240(元) 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买3个要多少钱? 在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。 情景导入 (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 80×3=240(元) (1) 篮球每个80元,买3个要多少钱? 10×4=40(元) 这两个问题有什么共同点? (1)题 (2)题 篮球每个80元 鱼每千克10元 买3个 买4千克 要多少钱 要多少钱 列表: 探索新知 (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 80×3=240(元) (1) 篮球每个80元,买3个要多少钱? 10×4=40(元) 你知道单价、数量与总价之间的关系吗? 每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。 单价 单 价 … … 数量 数 量 … … 总价 总价 … … 探索新知 (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 80×3=240(元) (1) 篮球每个80元,买3个要多少钱? 10×4=40(元) 你知道单价、数量与总价之间的关系吗? 单价×数量=总价 单价 单 价 … … 数量 数 量 … … 总价 总价 … … 探索新知 每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。 单价×数量=总价 总价÷数量=单价 总价÷单价=数量 探索新知 举例说明什么是单价、数量和总价。 典题精讲 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱? (2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元? 已知单价和数量,求总价。 已知数量和总价,求单价。 提出一个已知单价和数量,求总价的问题。 典题精讲 (1) 一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米? (2) 一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米? 70×4=280(千米) 225×10=2250(米)=2.25(千米) 解答下面的问题。 情景导入 这两个问题有什么共同点? (1) 一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米? (2) 一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米? 70×4=280(千米) 225×10=2250(米)=2.25(千米) 知道每小时或每分钟行的路程。 还知道行了几小时或几分钟,求一共一共行了多长的路。 探索新知 一共行了多长的路,叫做路程; 每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度; 行了几小时(或几分钟等),叫做时间。 速度 … 时间 … 路程 … 70×4=280(千米) 225×10=2250(米)=2.25(千米) (1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米? (2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米? 探索新知 速度×时间=路程 你知道速度、时间与路程之间的关系吗? 速度 … 时间 … 路程 … (1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米? (2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米? 70×4=280(千米) 225×10=2250(米)=2.25(千米) 路程÷时间=速度;路程÷速度=时间 探索新知 (1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米? (2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米? 70×4=280(千米) 225×10=2250(米)=2.25(千米) 题(1)中汽车每小时行的路程叫做速度,可以写成70千米/时,读作70千米每时。 自行车速度:225米/分 典题精讲 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)小林每分钟走60米,他15分钟走多少米? (2)声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多长时间? 已知速度和时间,求路程。 已知速度和路程,求时间。 1.提出一个已知速度和时间,求路程的问题。 学以致用 2. 下面的说法对吗?对的在( )里面画“√”。 已知每个笔袋的价钱和买的个数,求总价,要用笔袋的单价乘个数。( ) “小明家和学校相距700米,他从家到学校走了10分钟,他每分钟走多少米?”这道题是求路程。( ) 已知3小时走的路程,可以求出速度。( ) √ √ 学以致用 3. 有60元,买3份,有几种买法? 3种 第1种:每份18元的买3份; 第2种:每份18元的买2

文档评论(0)

sanshengyuan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档