品种法成本核算.ppt

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
品种法成本核算 第一节 品种法成本核算的特点 1、概念 亦称简单法,是按照产品品种归集生产费用,计算产品成本的一种方法。其主要适用于大量、大批的单步骤生产。 2、分类: 1)单一品种的品种法: 指企业最终只生产一种产品,生产过程中发生的应记入产品成本的各种费用都是直接计入费用,不存在在各种产品间分配的问题,而只需根据有关原始凭证及费用汇总表登记产品成本明细账。 2)多品种的品种法: 凡是生产过程中发生的分不清何种产品耗用,应记入产品成本的各种直接生产费用和间接生产费用,均应在各种产品间分配。 3、特点 1)以产品品种作为成本计算对象。 2)成本计算按月定期进行。 3)月末在产品费用的处理 若没有或数量不多,则不计算; 若有且数量较多,则需将汇集的生产费用在完工产品和月末 在产品之间进行分配。 第二节 品种法账户设置及处理程序 一、品种法账户设置 1、“基本生产成本”账户 基本生产:指为完成企业主要生产目的而进行的产品生产。 借方登记企业为进行生产而发生的各种生产费用 贷方登记转出的完工入库的产品成本 余额在借方,表示基本生产的在产品成本 该账户按产品品种或产品批别设置明细账 2、“辅助生产成本”账户 辅助生产:指为基本生产服务而进行的产品生产和劳务供应 借方登记为 进行辅助生产而发生的各种耗费 贷方登记完工入库产品的成本或分配转出的劳务成本 余额在借方,表示辅助生产在产品的成本 该账户按辅助生产车间和生产的产品、劳务分设明细账 3、“制造费用”账户 借方登记实际发生的费用 贷方登记分配转出的费用 除季节性生产企业外,月末应无余额 该账户按车间、部门设置明细账 二、品种法成本核算的处理程序P24 第三节 品种法基本生产费用的核算 费用分配的基本公式: 费用分配率=待分配费用总额/分配标准总额 某分配对象应分配的费用=该对象的分配标准额*费用分配率 分配标准: (1)成果类:如产品的重量、体积、产量等 (2)消耗类:如生产工时、生产工资、及其工时、材料消耗量或原材料费用等 (3)定额类:如定额消耗量、定额费用等 一、材料费用的归集和分配 1、直接材料费用的归集 直接用于生产产品、构成产品实体的原材料费用,在产品成 本中一般占有较大的比重,按照重要性原则,规定有单独的 成本项目,通常是按照产品品种(或成本计算对象)分别领 用,属于直接计入费用,可直接记入各种产品成本的“原材料”成本项目。 2、间接材料费用的归集 对于不能按照产品品种(或成本计算对象)分别领用,而是 几种产品共同耗用的原料及主要材料,属于间接计入费用, 则应采用既合理又简便的分配方法,在各种产品之间进行分 配,再记入各种产品成本的“原材料”成本项目。 3、材料费用的分配方法 1)实际耗用量比例法 例:P25 2)定额耗用量比例法 按原材料定额消耗量比例分配原材料费用,计算公式如下: 例:某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用原材料6000千克,每千克1.44元,共计8640元。生产甲产品1200件,单件甲产品原材料消耗定额为3千克;生产乙产品800件,单件乙产品原材料消耗定额为1.5千克。 原材料费用分配计算如下: (1)甲产品原材料定额消耗量=1200*3=3600千克 乙产品原材料定额消耗量=800*1.5=1200千克 (2)原材料消耗量分配率=6000/(3600+1200)=1.25 (3)甲产品应分配原材料数量=3600*1.25=4500千克 乙产品应分配原材料数量=1200*1.25=1500千克 (4)甲产品应分配原材料费用=4500*1.44=6480元 乙产品应分配原材料费用=1500*1.44=2160元 按原材料定额费用比例分配原材料费用,计算公式如下: 例:某企业生产甲、乙两种产品,共同领用A、B两种主要材料,共计37620元。本月投入甲产品150件,乙产品120件。甲产品材料消耗定额:A材料6千克,B材料8千克;乙产品材料消耗定额:A材料9千克,B材料5千克。A材料单价10元,B材料单价8元。 计算分配如下: (1)甲、乙产品材料定额费用 甲产品:A材料定额费用=150*6*10=9000元 B材料定额费用=150*8*8=9600元 合计:18600元 乙产品:A材料定额费用=120*9*10=10800元 B材料定额费用=120*5*8=4800元 合计:15600元 (2)材料费用分配率=37620/(18600+15600)=1.1 (3)甲应分配材料实际费用=18600

文档评论(0)

wxc6688 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档