增值税纳税筹划参考.pptVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
增值税纳税筹划参考

筹划5: 关于运输费用的筹划 二、基本原理案例 分析:物耗比例=100/400=25% 方案1:自营方式的抵扣税额=100*17%=17万元 方案2:外购其他企业抵税=400*7%=28万元 方案3:外购自己独立的运输抵税=400*(7%-3%)=16万元 决策:选择方案2。 筹划5: 关于运输费用的筹划 备注:在实际经营过程中还应考虑自设运输公司以及分离出去的运输公司的车辆购置成本、支付给司机的工资、外购其他企业的运输费用高低等问题。 案例诊断 筹划6: 折扣销售的筹划 知识点: 折扣销售 销售额和折旧额开在同一张发票上 销售额和折旧额开不在同一张发票上 开具红字增值税专用发票 可以扣除 不可扣除 可以扣除 筹划7: 将实物折扣变成价格折扣的筹划 一、政策依据 实物折扣 视同销售 缴纳增值税 价格折扣 可以扣除 不缴增值税 筹划7: 将实物折扣变成价格折扣的筹划 二、筹划原理及案例 某企业销售一批商品,共11000件,每件100元(不含增值税)。现拟采用实物折扣方式,每买10件商品赠送一件。如何进行税务筹划可少交增值税。 筹划7: 将实物折扣变成价格折扣的筹划 二、筹划原理及案例 分析: 方案1:如果按实物折扣方式交税 1)销售商品总价款=10000*100=1000000 2)收取的销项税额=1000000*17%=170000 3)视同销售自己承担的销项税额 =1000*100*17%=17000 销项税额总计为 170000+17000=187000 筹划7: 将实物折扣变成价格折扣的筹划 二、筹划原理及案例 分析: 方案2:将实物折扣变化价格折扣 测算得出11件商品的价格折扣为1000 1)销售商品总价款11000/11*1000=1000000 2)收取销项税额1000000*17%=170000 3)自己承担销项税额 0 决策:方案2比方案1节税187000-170000=17000 筹划7: 将实物折扣变成价格折扣的筹划 二、实战案例1(利用不同的促销方式进行纳税筹划) 深圳某房地产公司为促销房产,准备采取购买房屋赠送 热水器的促销方式。假设某套房屋的售价为20万元,热 水器价格为2000元。现在公司有两套方案可供选择。 方案1:直接赠送热水器。 方案2:销售带有热水器的房屋。 从节税角度考虑,该公司应选择哪套方案。 实务中“加量不加价” 筹划7: 将实物折扣变成价格折扣的筹划 二、实战案例2  桂林电信公司准备采取预缴电话费送手机的促销活动,假设预缴两年4000元话费送2000元的手机。现在该公司有两套方案可供选择。 方案1:预缴电话费送手机  方案2:“CDMA手机+两年话费=4000元”的联合产品销售  从节税角度考虑,该公司应选择哪套方案。 筹划1:关于增值纳税人身份的选择 二、筹划原理 S一代表不含税销售额 P一代表不含税购进额 D一代表抵扣率 T销一代表销售的增值税率 T进一代表采购的增值税率 筹划1:关于增值纳税人身份的选择 二、筹划原理 一般纳税人销货税率(%) 一般纳税人进货税率(%) 小规模纳税人征收率(%) 抵扣率无差别点(%) 17 17 3 82.35 17 13 3 107.69 13 13 3 76.92 13 17 3 58.82 抵扣率无差别点决策表 筹划1:关于增值纳税人身份的选择 决策标准: 当实际抵扣率=抵扣率无差别点时,两种身份税收负担一致。 当实际抵扣率抵扣率无差别点时,一般应选择小规划纳税人身份; 当实际抵扣率抵扣率无差别点时,一般应选择一般纳税人身份; 筹划1:关于增值纳税人身份的选择 三、基本原理案例 某科研所为非企业性单位,2009年全年度预计销售额为1500万元,购进原材料价款为500万元。试分析该企业作为小规模纳税人还是一般纳税人比较有利? 筹划1:关于增值纳税人身份的选择 三、基本原理案例 分析: (1)可以将该部分业务独立出去成立一个企业,从而可以选择按一般纳税人身份。  抵扣率=500/1500=33.33% 82.35% , 应选择小规模纳税

文档评论(0)

2017meng + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档