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第四章 营业税法律制度与税收筹划 第一部分 营业税税法 第二部分 营业税税收筹划 一、纳税人 在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人。 其中,我国境内是指: 提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内; 所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内; 所转让或者出租土地使用权的土地在境内; 所销售或者出租的不动产在境内。 二、征收范围 (一)营业税各税目的具体征收范围:提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产行为。 营业税和增值税是属于平行征收的两个税种,两者间范围的划分见下图所示。 增值税和营业税征税范围划分       动产--------增值税            有形产品     销售产品     不动产 — 营业税 转让无形资产 征税范围 加工、修理、修配----增值税  提供劳务 其它劳务-----------营业税 一 三、税目与税率 我国现行营业税采用比例税率形式,设置了3%、5%、5-20%三档税率。详见下表。 练一练 某邮政局2009年9月经营各项业务取得收入为:各类邮政业务收入16.77万元,销售纪念邮票收入0.96万元,报纸和杂志发行收入5.15万元。同时该邮局还把一幢写字楼出售给外单位,取得收入50万元。试计算该邮局该月应纳的营业税税款。 解:(1)应按邮电通信业纳营业税=(16.77+0.96+5.15)×3%=0.6864(万元) (2)销售不动产,应纳营业税=50×5%=2.5(万元) (3)共应纳营业税=0.6864+2.5=3.1864(万元) 答 案 (1) A企业向B企业销售房屋应缴纳营业税 =1000×0.40×5%=20(万元) (2) A企业向C企业销售房屋应缴纳营业税 =500×0.40×5%=10(万元) 从事分包业务的: 营业额=全程运费-付给承运企业的运费 从事联运业务的: 营业额=各自实际收取的运费 某长运公司某月取得客运收入50万元;价外向收取保险费、渡江费、过路费、交通建设基金等费用20万元;联运收入18万元,其中付给其他运输部门联运费10万元,试计算该公司当月应纳营业税。 建筑工程实行分包/转包的: 营业额=总承包款-付给分包/转包人的价款 甲建筑公司先以16 000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。问:工程竣工交付时甲、乙建筑公司应如何履行 自建自用房屋:不征营业税 自建房屋对外销售:①按“建筑业”税目征税 ②按“销售不动产”税目征税 应纳营业税=组成计税价格×3%+销售额×5% 组成计税价格= 工程成本×(1+成本利润率) (1-3%)  某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,售价5000万元,其余自用。(若建筑业成本利润率为10%) 【答案】建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税;自建不动产出售部分应交两个税目的营业税:    ①按建筑业营业税=组价×3%={[4000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3%=54.43(万元) ②按销售不动产营业税=售价(预收款)×5%=5000×5%=250(万元)    ③自建不动产出售共纳营业税=54.43+250=304.43(万元) 1、一般贷款业务: 营业额=贷款利息收入 2、外汇转贷业务: 营业额=贷款利息收入-借款利息支出 3、融资租赁业务: 营业额=向对方收取的租金-出租方承担的出租物实际成本 某银行2009年6月吸收存款支付利息40万元,贷款取得利息收入70万元,并收取结算业务手续费12万元。 同时,以6%的利率从境外筹措资金4000万元,并将其中的3000万元转贷给企业,获得转贷利息收入210万元。试计算该银行该月应纳的营业税。 某公司是经中国人民银行批准从事融资租赁业务的单位,2009年1月为某企业融资进口一设备。该设备的进口完税价格为100万元,进口后发生的运输费、安装费、保险费等共计6万元。公司为进口设备发生的境外借款利息支出折合人民币3万元。该租赁公司向企业收取的全部价款为200万元

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