- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二年级解决问题知识梳理
三、解决问题
概述:本学期已经完成了加减乘除四种计算的学习,那么在应用题的学习中,类型也相对增多,主要包括:1、乘加、乘减解决问题,2、除加、除减解决问题,3、连乘连除、乘除混合,4、相差问题,5、倍数问题
1、 乘加、乘减解决问题
典型例题:
丽丽看一本故事书,每天看7页,9天后还剩下20页,这本书一共有多少页?
【解析】阅读完题目,应明确本题的已知条件、未知条件及所求问题,这本书的总页数=已看的一部分+剩下的一部分,已知剩下的,所以第一步就得求出已看的一部分。
【解题过程】①7×9=63(页) 综合算式:7×9+20=83(页)
②63+20=83(页)
答:这本书一共有83页。
基础过关:
1、有8组同学在跳绳,每组4人。有35人在拔河,跳绳的和拔河的一共有多少人?
2、有8个小朋友分一堆桔子,每人分5个,还多6个,这堆桔子一共有多少个?
3、一个书架有9层,每层放20本书,被二(6)班借走42本,还剩下多少本书?
4、一袋大米25元,一桶有18元。妈妈要买两袋大米和一桶油一共要多少钱?
拓展延伸:
1、学校要召开家长会,共有单人椅34把,双人椅8把,一共能坐多少人?
2、一本儿童小说42页,一本儿童漫画35页。两本儿童漫画比一本儿童小说多多少页?
3、4个工人叔叔每天要做7个玩具,已经做了19个,还要做多少个?
4、学校买来35个排球,分给二年级5各班,每个班分7个,还剩下多少个?
2、除加、除减解决问题
典型例题:
第一堆桃子有26个,第二堆桃子有19个,要把这些桃子放进5个篮子里,平均每个篮子要放几个桃子?
【解析】阅读完题目,应明确本题的已知条件、未知条件及所求问题,要求平均每个篮子放几个桃子,就得知道这些桃子的总数,桃子的总数=第一堆+第二堆,再用总数÷份数(5个篮子)=每个篮子的桃子个数。
【解题过程】①26+19=45(个) 综合算式:(26+19)÷5=9(个)
②45÷5=9(个)
答:平均每个篮子要放9个桃子。
基础过关:
1、一块布长13米,做了2套衣服后还剩7米,问每套衣服要用多少米?
2、王爷爷家养了26只白兔,37只灰兔,平均每天卖9只兔子,几天卖完?
3、小明买5支笔一共15元,小红买的是4元一支的笔,谁买的笔便宜?便宜多少?
4、同学们要乘船过河,其中男生29人,女生25人,每条船限乘9人,至少需要几条船?
拓展延伸:
1、我带了100元钱,买了一袋64元钱的大米,剩下的钱可以买几桶4元钱的方便面?
2、三个班的学生组成一队进行体操表演,平均排成9行,每行多少人?
3、修路队修一条长100米的公路,钱3天已经修了37米,剩下的要7天修完,平均每天修多少米?
4、小丽带了70元钱去买6本科技书,找回16元,每本科技书多少元?
5、小丽用36元钱买了6千克番茄,小强用49元钱买了7千克番茄,谁买的番茄便宜?便宜多少?
3、连乘连除、乘除混合解决问题
典型例题:
画画每天要围绕操场跑步2小时,每小时跑4圈,画画一周要跑多少圈?
【解析】阅读完题目,这道题解题方法比较多,要求出一周跑的圈数可以先求处,每天跑了多少圈,或可以先求出一周跑了几小时。由此,有以下解题方法:
【解题过程】一种:2×4×7=56(圈)
二种:2×7×4=56(圈)
答:画画一周要跑56圈。
基础过关:
1、幼儿园买来2箱毛巾,每箱10条,每条3元,一共要用多少元?
2、学校买来4包粉笔,每包5盒,每盒2元,共花多少元?
3、有2队小兔子在玩耍,每堆有4只,如果每只小兔子吃2个萝卜,一共需要多少个萝卜?
4、有18箱饮料,每个工人叔叔搬2箱,3个工人叔叔几次能搬完?
5、同学们玩游戏,把36人平均分成6队,如果每队平均分成2组,一组有几人?
拓展延伸:
1、1、18元钱可以买3辆小汽车,买5辆小汽车需要多少钱?
小波家有4盒光盘,每盒9张,如果把这些光盘平均装在6个盒子里,每盒装几张光盘?
3、2张纸可以做8架纸飞机,5张彩纸可以做几架?
4、学校门口摆放着两行月季花,每行有6盆,如果摆3行,每行有几盆月季花?
5、学校买了3盒钢笔,每盒8支,分给6位教师,每位老师分几支钢笔?
4、相差问题
典型例题:
欣欣家有36本故事书,20本科技书,这两种书比连环画多16本,连环画有多少本?
【解析】阅读完题目,明确求的是连环画的本数,找到与连环画有关的数学信息:这两种书比连环画多16本,只要知道故事书与科技书的总数,用总数-相差数,就能得出连环画的本数。
【解题过程】①36+20=56(本) 综合算式:36+20-16=40(本)
②56-16=40(本)
答:连环画有40本。
基础过关:
水果店有25筐苹果,20筐梨,西瓜的筐数比苹果和梨的
您可能关注的文档
- 01绪论(计算机组装维护).ppt
- 【天职研究】会计实务问题分析(50:04)如何判断特殊目的实体是否需要纳入合并的问题(10步分析法).docx
- 晨起如有下列症状,说明你的身体出问题了.doc
- 【2010-案例-008】夹江县青州PN混淆故障处理分析报告-乐山电信-辜俊.doc
- 【高考必备】数列问题与讲解.doc
- 【创新设计】2015届高考物理(浙江专用)二轮精选题组:专练11+力、电综合问题(含解析).doc
- 第7章 船舶局域网的组建与维护-1.ppt
- 中考专题复习精品之【实际问题与一元一次不等式】能力提升解析与训练.doc
- 【公考必看,超强推荐】如何看待一些热点问题.doc
- 电脑组装与维修.ppt.ppt
文档评论(0)