物流系统工程试卷及答案.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
物流系统工程试卷及答案

简答题: 1、什么是系统分析?系统分析包括哪些要素?试用简图分析这些要素之间的关系? 答:(1)系统分析是一种采用系统方法,对所研究的问题提出各种可行方案或策略,并进行定性与定量相结合的分析、全面评价和协调,帮助决策者提高对所研究问题认识的清晰程度,以辅助决策者选择行动方案的一种决策辅助技术。 (2)统分析要素包括目的、备选方案、费用和效益、模型、准则、结论。 (3)系统分析是在明确系统目的的前提下进行的,经过开发研究得到能够实现系统目的的各种可行方案以后,首先要建立模型,并借助模型进行效益-费用分析,然后依据准则对可行方案进行综合评价,以确定方案的优先顺序,最后向决策者提出系统分析的结论(报告、意见或建议),以辅助决策者进行科学决策。 为什么在物流系统的规划和评价决策中,广泛使用系统模型而不是真实的物流系统? 答:主要原因有如下四点:(1)新建一个物流系统时,由于物流系统尚未建立,无法直接进行测试或实验,只能通过建造相应的模型来对系统效果进行预测,以实现对系统的分析、优化、评价和决策。 对复杂的物流系统或其子系统直接进行实验,其成本将十分昂贵,但是,如果使用相应的系统模型就非常经济。 时间上的考虑,物流系统的惯性大、反应周期长,对实际系统直接实验,要等若干年以后才能看到结果。使用物流系统模型进行分析和评价,很快就可得到分析结果。 系统分析的灵活性要求:现实系统中包含的因素太多而且复杂,另外,试验过程中要改变系统某些参数也相当困难。而利用系统模型可突出主要特征,模型修改和参数变动容易,便于分析和评价。 分析单一车辆路线优化的几种方法各具有什么特点?讨论各种方法适合的应用场合。 答:常见方法有:动态规划法、Dijkstra方法、TSP模型、中国邮递员问题等。 动态规划法——适合解决起点终点不重合的路线问题。运输网络具有明显的多阶段特征,适合于运用多阶段动态规划法 求解从起点到终点的最短路径。 Dijkstra方法——适合起点终点不同的任何连通的网络图形式,可应用计算机软件求解,而且能与地理信息系统(GIS) 结合进行求解。但是,一般的最短路径方法只是考虑了单纯的最短距离,没考虑时间问题。 TSP模型——是单一回路的线路优化最典型的模型之一。模型容易建立。但是,对于大规模节点的路径优化问题,求解 方法复杂,求解时间长。只有通过启发式算法获得近似最优解。 (4) 中国邮递员问题——适合求解回路问题。应用图论方法求解,方法简单,易于理解。但对于复杂的网络形式,求出最佳 方案需要花费很长的时 计算: 1、某卡车运输公司必须决定每周所需的卡车和司机的数量。通常的做法是司机在星期一出发去取货/送货,在星期五回到出发点。对卡车的需求可由该周要运送的货物总量来决定;但为了制定计划,必须提前一周得到有关数字。下表给出的是过去10周中的货运量: 要求用一次指数平滑模型预测下一周的货运量。[注意:要使预测误差尽量小;利用最早的四周数据开始预测,即确定F。,并以0.1的递增幅度寻找合适的平滑指数?值。] 解:F0=195.35 ?=0.1时,预测值为205.9万吨。?=0.2时,预测值为217.12万吨。?=0.3时,预测值为226.7万吨。?=0.4时,预测值为233.9万吨 某发电厂每天需煤约45吨,原料成本176元/吨,库存保管费率为25%。利用火车运输,运输时间15天,发电厂对煤的安全库存是 供货期间需求量的2倍。 考虑如下两种运输方案: (1)单车皮运输,每节车厢可运45吨煤,运价为3200元/节车厢; (2)整车运输,70节车厢,运价为120000元/列火车。 考虑运输费用和库存成本后的总成本各是多少?两种运输方案哪种更合适? 解:运输成本=运输费率*年需求量; 库存成本=库存量*年存储费率; (1)批量规模=45吨,周期库存=22.5吨;交付期=16天; 安全库存=16*45*2=1440;中转库存=45*15=675; 总库存=22.5+1440+675=2137.5磅; 年库存成本=2137.5*176*0.25=94050元 运输费用=365节车箱*3200元/节=1168000元 总成本=94050+1168000=1262050元 (2)整车运输:批量70车厢(3150吨);周期库存=1575吨; 安全库存=16*45*2=1440吨;中转库存==45*15=675吨; 总库存=1575+1440+675=3690吨 年库存成本=3690*176*0.25=162360元; 运输费用=365/70*120000=625714.3元 总成本=162360+625714.3=788074.3元 所以,整列火车运输更佳。 3、甲公司要从位于S市的工厂直接装运500台电视机

文档评论(0)

小教资源库 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档