中美两国货币购买力比较分析.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
中美两国货币购买力比较分析

中美两国货币购买力比较分析货币购买力是指单位货币所能购买到的商品和服务的数量,不同的货币单位具有不同的购买力。在国际上一般采用购买力平价来衡量对比国之间价格水平的差异,即两种货币在不同国家购买相同数量和质量的商品、服务时的价格比率。按照20世纪初瑞典经济学家Gustav Cassel提出的理论,两国货币的汇率主要是由两国货币的购买力决定的。因此,人们通常把购买力平价作为分析判断汇率走势的依据之一,用以评判汇率波动是否合理。 2008年8月,选择北京和纽约多家超市就若干生活必需品的价格展开实地调研,考察人民币与美元基于生活必须品的购买力比价。其中在北京选择11家,广泛分布于东城、宣武、西城、海淀、崇文、朝阳等城区:纽约10家,广泛分布于Manhattan、Queens等城区。被调查的商品包括肉蛋奶、粮油、蔬菜、水果等5大类共38种生活必须品。 从调查所得到的统计结果看,人民币与美元平均比价(基于生活必须品)在1.07-4.37之间。其中日常用品类比值最高,为4.37;蔬菜类比值最低,为1.09。 一、调查方案设计 人民币与美元之间的汇率一直是受到广泛关注并颇有争议的问题,因为其汇率水平要受到诸多因素的影响。为保证研究的可行性,确定了一个较为实际的调查和研究目标,即只单纯从市场价格表面反映人民币与美元之间购买力的差异,并不是要得出人民币与美元之间的理论汇率或合理汇率。同时,考虑到居民生活必须品种类较多而调查渠道有限,将调查商品的种类限定在与人们生活密切相关的超市主要商品。最终将调查的范围确定为5大类38种生活必须品。 首选北京和纽约作为调查城市,因为在这两城市展开调查较为方便,而且它们具有充分的代表性和可比性。从自然地理角度来看,北京和纽约都处在北纬40度附近,一年四季温度相似,两城市居民容易形成相近的消费习惯。从人文地理角度,北京和纽约都是著名国际化大都市,在各自的国家都有非常重要的地位,特别是对周围城市有较强的辐射作用。所以,北京和纽约的比较在较大程度上代表了中国和美国消费水平的比较。 关于调研时间的选择,考虑到纽约市场较为发达,商品来自世界各地,时令性商品一年四季价格差异不大;而北京市场商品主要来源于国内,受季节性影响较大,不同季节商品价格悬殊,较有代表性的是春秋季节商品价格。选择时令性商品供应比较充裕的8月份作为价格调查的有效时间,保证了调查数据在时间上的可比性。 此外,每个超市每种商品有若干价格,如不同质量的牛奶、肉、蔬菜、水果等都有多种不同价格,不同包装的粮油、香皂、牙膏、洗涤用品等价格也不同。为保证调查数据的代表性和可比性,我们在抄录价格时,对价格数据异常的商品予以剔除。 二、数据的处理 按照调研设计方案,首先对调查得到的数据统一单位,然后对数据进行数学处理。 中美两国采用不同的度量衡制度。中国采用国际单位制,北京超市的价格多是“人民币元/500g”或“人民币元/1000g”,比较容易统一单位。而美国采用美制,在纽约超市大多商品是按照“美元/磅”标价的,需要将价格进行转换统一为“美元/公斤”。此外,在纽约超市有些商品是论“个”或“盒”卖的,即价格是“美元/个”或“美元/盒”,如鸡蛋、水果、蔬菜经常是这样标价:“1.99美元/6个”或“2.99美元/打”等。为便于比较,这些单位都要转化为以单位重量标价。 为统一单位,按照“1公斤(Kg)=2.2046磅(1b)”将“美元/磅”转换为“美元/公斤”。对于不是以“美元/磅”计价的商品,如食用油价格一般标为“美元/升”或“美元/加仑”,洗发水和沐浴液的价格一般标为“美元/盎司”或“美元/毫升”等,一般根据液体密度将其转换为统一单位,如对食用油按照1加仑=3.785升折合3.4822公斤换算价格1。 另外,在美国购物付款,除标签标明的价格外,还要额外交税,不同的州采用不同的税收政策,在纽约除了服装和鞋类免税外,一般商品按照8.375%付税,在进行数据处理时还需要增加税项,确保价格的真实性。 在统一单位的基础上,对各种商品求平均值。将收集到的每个超市每种商品都按照“删除最高价和最低价,求简单平均值”的原则进行数学处理,以保证数据的可比性。 三、调研结果与分析 将经过统一单位处理的数据以“人民币元/公斤”和“美元/公斤”为单位列表,可以看出美元和人民币对各种商品的购买力的对比情况。用“人民币元/公斤”除以“美元/公斤”,可以得出基于38种生活必须品人民币对美元货币购买力比价:同时,为了更直观地比较两地商品价格的差异,把纽约的商品美元价格按照当时汇率2转换成人民币价格,与北京市场商品价格进行同币种比较,如表1所示。 对38种生活必须品根据其不同属性分成5大类,得到不同类别人民币对美元货币购

文档评论(0)

linsspace + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档