- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一、观点结论型
众凯教育 021 ~27~ 逻辑真题详解 一、观点结论型 (一)论证分析 1.【答案】B。 【解析】本题是理解分析题。根据张老师对尚左数的定义,可知该数列中,2、3、6、7 均为尚 左数。 2.【答案】A。 【解析】本题是理解分析题。题干指出:透明度高的老坑玉比透明度较低的单位价值高;没有 单位价值最高的老坑玉。显然可知:没有透明度最高的老坑玉。 3.【答案】E。 【解析】本题是理解分析题。题干第一句就说:2007 年,挪威是世界上居民生活质量最高的国 家。选项 E 正是根据本句得出的结论。 4.【答案】E。 【解析】本题是前提假设题。题干中的家长分析了知识和想象力之间的不相容关系,并指出了 创造性劳动与想象力的相关性。将复选项 I、II、III 否定之后分别代入题干论证结构中可以发 现该家长的论证都不能成立,因此 I、II、III 都是该家长所依赖的假设。 5.【答案】D。 【解析】本题是理解分析题。题干中的家长认为有想象力才能进行创造性劳动,选项 D 与之矛 盾。 6.【答案】C。 【解析】本题是理解分析题。张教授的观点是:中文形意结合而英文形意相离。 AB 符合张教授的观点;DE 与形意关系无关;C 指出英文也有形意结合的情况,不符合张教授 观点。 7.【答案】A。 【解析】本题是理解分析题。题干给出了一个定义,要寻找符合该定义的两个概念。 A 中人物画、花鸟画、山水画与工笔画、写意画是按不同的分类方法分的,因此有些画既属于 花鸟画,也属于工笔画;有些画属于花鸟画,不属于工笔画;有些画属于工笔画,不属于花鸟 画。因此 A 完全符合题干定义。 众凯教育 021 ~28~ 8.【答案】B。 【解析】题干对于原始动机与习得动机作了定义,根据该定义,ACDE 都是习得动机,B 是 基于人的本能需要的动机,是原始动机。 9.【答案】E。 【解析】题干提到:至少有两个国家希望与每个国家建交。因此可知“每个国家都有至少一个 国家希望与之建交”。 10.【答案】D。 【解析】孙先生的所有朋友都声称有人吸烟,但其中又有不知情者,因此这些不知情者必然说 假话。 11.【答案】E。 【解析】根据题干两个数据的比较可知甲校研究生占该校学生的比例高于乙校或甲校研究生的 人均经费投入高于乙校。 (二)演绎结论 12.【答案】D。 【解析】本题是演绎结论题。根据研究人员的论断可知:如果某人注射疫苗后产生了良好的抗 体反应,那么此人一定既没有服用阿司匹林,也没有服用对乙酰氨基酚。 13.【答案】C。 【解析】本题是演绎结论题。域控制器允许用户登录当且仅当域归属、账号、密码三项信息均 正确;因此如果域控制器不允许用户登录,则其域归属、账号、密码三项信息中至少有一项不 正确。已知账号正确,故或者域归属不正确,或者密码不正确。 14.【答案】E。 【解析】本题是演绎结论题。题干指出“除非下雨或刮风,否则蟋蟀肯定在平台上歌唱”,因 此若“无雨”,则知“如果没有刮风,它就在平台上歌唱”。 15.【答案】A。 【解析】本题是演绎结论题。根据第二个实验可知,如果该粒子是 y 粒子,则不是 z 粒子;再 根据第三个实验可知,该粒子不是 y 粒子,出现矛盾,故知该粒子不是 y 粒子;根据第一个实 验可知该粒子一定是 x 粒子。 16.【答案】A。 【解析】本题是演绎结论题。如果“要么 P,要么 Q”为真,则“或者 P,或者 Q”也为真, 而两个断定只有一个为真,故必然是“要么 P,要么 Q”为假、“或者 P,或者 Q”为真,只有 众凯教育 021 ~29~ 一种情形,即“P 且 Q”能同时满足上述两个条件。 17.【答案】E。 【解析】本题是演绎结论题。题干中第一个选项和第四个选项互相矛盾,因此唯一一句真话就 在这两句之中,则可知第二、三个选项均为假话,故可知“选择第二个选项后不能得到额外游 戏奖励”,“选择第三个选项后游戏能继续进行下去”。 18.【答案】A。 【解析】本题是演绎结论题。根据题干最后两句话:没有一个人尊重不自重的人,没有一个人 信任他所不尊重的人;可知没有一个人信任不自重的人,即选项 A。 19.【答案】E。 【解析】本题是演绎结论题。由于有天麻,根据(3)可知没有人参;再根据(4)可知或者有 甲药材,或者没丙药材。如果有甲药材,根据(1)可知有乙药材;如果没丙药材,根据(2) 可知有丁药材。因此可知该配方中含有乙药材或
您可能关注的文档
最近下载
- 如何将自己的手机号设置成空号.docx VIP
- 云南省交通规划设计研究院有限公司招聘笔试题库2025.pdf
- 《电气工程基础》(熊信银_张步涵_华中科技大学)习题答案全解 (2).doc VIP
- 急性冠状动脉综合征患者规范化诊疗中国专家共识(冠心病).pptx
- 北师大级硕士研究生“自然辩证法概论”复习题(带答案) .pdf VIP
- 企业劳动用工法律风险调查表.pdf VIP
- 《电气工程基础》(熊信银张步涵华中科技大学)习题答案全解.docx VIP
- 阳痿护理查房课件.pptx VIP
- 护士科室火灾应急预案演练脚本精选(两篇).docx
- 2025年及未来5年中国智慧机场行业市场评估分析及发展前景调研战略研究报告.docx
有哪些信誉好的足球投注网站
文档评论(0)