- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
跨铁路支架计算书
计 算 书
计算说明
根据跨咸铜铁路初步设计图纸和工程实际情况,从实用性、安全性、经济性和工期保证等多个方面的考虑,现浇箱梁支架跨咸铜铁路部分采用贝雷梁组合钢管柱支架现浇施工。
一、计算依据
1、《现浇箱梁初步设计施工图》;
2、确定的施工方案;
3、现场调查资料;
4、《公路桥涵施工技术规范》 JTJ041-2000;
5、《公路工程质量检验评定标准》 JTG F80/1-2004;
6、《桥梁施工常用数据手册》;
7、《公路施工手册·桥涵》
8、《公路工程施工安全技术规程》 JTJ076-95;
二、工程概况
跨咸铜铁路为三跨一联现浇变截面箱梁,其中中间一跨跨越咸铜铁路,为了不影响铁路的正常交通,采用贝雷片加钢管柱支架。
支架设计和计算
计算书针对贝雷桁纵梁跨越咸铜铁路进行设计验算,其他相关内容按《箱梁施工方案》执行。
一、 跨路8m纵梁支架设计
1、支架布置
据箱梁施工技术要求、荷载重量、荷载分布状况、地基承载力情况等技术指标,通过计算确定,纵梁支架布置(以右幅为例):
翼板处布置为(67.5cm+67.5cm+12.5cm);箱室下布置间距为(12.5cm+45cm×3+67.5cm×2+48.5cm+67.5cm×2+45cm×3+12.5cm)支架横桥向为60cm间距I16a工字钢,工字钢上布设顶托。贝雷梁横向布置如下图:
纵桥向支架布置图
横桥向支架布置图
二、 支架计算
(一)资料
(1)国产贝雷桁片
类型 高×长
(cm)
桁片 惯距(cm4) 桁片截面系数
(cm3) 桁片允许弯矩
M0(KN·m) 桁架容许剪力
[τ](KN) 国产 150×300 250500 3570 975.0 249.2 (二)、荷载分析计算
(1)箱梁实体荷载:
现浇箱梁跨中横断面均布荷载如下图所示:
从荷载分布图可以看出,在右侧第二道腹板处荷载最大,以此为基准对贝雷布置进行计算。
q=3.101 m2×26KN/m3=80.6KN/m
碗扣支架荷载:1.4 KN/m2
模板荷载qm:模板及工字钢、方木等取3.0KN/m2
施工荷载:因施工时面积分布广,需要人员及机械设备不多,计入振捣荷载及人群荷载,取qs=4.0KN/m2
贝雷桁自重: 1.23 KN/m
腹板处线性荷载:
q=1.2×(80.6+3×2.8 +1.23×3+1.4×2.8+4×1)=120.732 KN/m
右侧第二道腹板处纵断面受力分析图
弯矩计算:
按8米的最大跨度,则最大弯矩为:
M max =1/8×120.732×82=965.856KN·m
M max /3=965.856÷3=321.952 KN·m
而M0 =975 KN·m (式中M0为单片贝雷梁的容许弯矩)
M max =321.952KN·m﹤M0 =975 KN·m ,贝雷梁整体强度满足要求。
剪力计算:
τ=ql/2=120.732×6÷2=362.196KN
τ/3=362.196÷3=120.732KN[τ]=249.2KN
剪力满足要求。
扰度计算:
跨中贝雷梁的最大挠度:
?fmax =5qL4 / (384EI)
式中:E=2×105Mpa (贝雷梁片的弹性模量)
I=250500㎝4 (贝雷梁片的惯性矩)
则,?fmax =5×40.2×103×8 4÷(384×2×1011×2.505×10-3)
=0.004m =4㎜
而,[f]= 8000 ÷ 400=20㎜
则,?fmax =4﹤[f]= 20
箱底部混凝土荷载:
q=2.1 m2×26KN/m3=54.6KN/m
碗扣支架荷载:1.4 KN/m2
模板荷载qm:模板及工字钢、方木等取3.0KN/m2
施工荷载:因施工时面积分布广,需要人员及机械设备不多,计入振捣荷载及人群荷载,取qs=4.0KN/m2
贝雷桁自重: 1.23 KN/m
腹板处线性荷载:
q=1.2×(54.6+3×3.2×1 +1.23×3×1+1.4×3.2+4×1)=91.644KN/m
弯矩计算:
按8米的最大跨度,则最大弯矩为:
M max =1/8×91.644×82=733.152KN·m
M max /3=733.152÷3=244.384KN·m
而M0 =975 KN·m (式中M0为单片贝雷梁的容许弯矩)
M max =244.384KN·m﹤M0 =975 KN·m ,贝雷梁整体强度满足要求。
剪力计算:
τ=ql/2=91.644×8÷2=366.576KN
τ/3=366.576÷3=122.192KN[τ]=249.2KN
剪力满足要求。
扰度计算:
跨中贝雷梁的最大挠度:
?fmax =5qL4 / (384EI)
式中:E=2×105Mpa (贝雷梁片的弹性模
文档评论(0)