列方程解决实际问题.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
列方程解决实际问题

列方程解决实际问题 学习目标 1、在解决实际问题的过程中,理解并掌握形如ax±b=c、ax÷b=c、ax±bx=c等方程的解法,会列上述方程解决需要两、三步计算的实际问题。 2、在观察、分析、抽象、概括和交流的过程中,提高分析数量关系的能力,培养学生思维的灵活性 3、在积极参与数学活动的过程中,树立学好数学的信心。。 4+ 6x = 40 4x + 6x = 40 6x + 4 - 4 = 40 - 4 (4 + 6)x = 40 6x = 36 10x = 40 6x ÷ 6 = 36 ÷ 6 10x ÷ 10 = 40 ÷ 10 x = 6 x = 4 点评:这两题同学们容易产生混肴,产生错误解法的原因是很典型”的学新知忘旧知“,这也是同学们学习时经常犯的错误。如果能认真分析题目,并仔细思考,正确解答这类题目并不是难事。 例3. (1)甲、乙两地相距1000米,小华从甲地、小明从乙地同时相向而行,小华每分钟走60米,小明每分钟走65米。两人几分钟相遇? 分析与解: 两人走到最后相遇了就说明两人走的路程就是甲、乙两地之间的路程,这一题的等量关系式是:小华走的路程 + 小明走的路程 = 甲、乙两地之间的路程。路程 = 速度 × 时间,两人走的时间是一样的,设两人x分钟相遇。 解:设两人x分钟相遇。 60x + 65x = 1000 125x = 1000 125x÷125 = 1000÷125 x = 8 答:两人8分钟后相遇。 (2)小东、小英同时从某地背向而行,小东每分钟走50米,小英每分钟走45米,经过多少分钟两人相距285米? 分析与解: 等量关系式是:小东走的路程 + 小英走的路程 = 285  解:设经过x分钟两人相距285米。 50x + 45x = 285 95x = 285 x = 3 答:经过3分钟两人相距285米。 点评:这一类题目的另一个等量关系式是:速度和×相遇时间=总路程。如果按照这个等量关系来列方程,设相遇时间是x分钟,方程是(60+65)×x=1000或(50+45)×x=285,同样可以求出相遇时间。 例4. 一条毛巾的价钱是一条手帕的4倍,妈妈买了3条毛巾共花了24元,每条手帕多少元? 分析与解: 根据“一条毛巾的价钱是一条手帕的4倍”,可以设一条手帕x元,一条毛巾4x元,再根据“3条毛巾共花了24元”可以得出等量关系式是:每条毛巾的价钱×3 = 24。 解:设一条手帕x元,那么一条毛巾就是4x元。 4x×3 = 24 4x×3÷3 = 24÷3 4x = 8 4x÷ 4 = 8÷4 x = 2 答:每条手帕2元。 点评:如果这一题不用方程解,可以先根据“3条毛巾共花了24元”,求出一条毛巾8元,再根据“一条毛巾的价钱是一条手帕的4倍”,用8÷4=2(元)。给我们的启示是:列方程解应用题是解题的一种方法,在解答具体题目时可灵活选择合适的方法。 例5. 用长120厘米的铁丝围成一个长方形,长是宽的1.5倍,求它的长和宽各是多少厘米? 分析与解: 根据“长是宽的1.5倍”可以设宽是x厘米,那么长就是1.5x厘米;再根据“用长120厘米的铁丝围成一个长方形”,可以知道这个长方形的周长就是120厘米,那么“长方形的长 + 长方形的宽 = 周长 ÷ 2”。 解:设宽是x厘米,那么长就是1.5x厘米。 1.5x + x = 120÷2 2.5x = 60 2.5x÷2.5 = 60÷2.5 x = 24 1.5x = 1.5×24 = 36 答:这个长方形的长是36厘米,宽是24厘米。 点评:这道题很容易把等量关系看成“长+宽=120”,这是因为把周长的计算公式弄错了。长方形的周长=(长+宽)×2,长加宽应该等于周长的一半。 【模拟试题】 一、基础巩固题 1、填空题 (1)小兰家养了x只公鸡,养的母鸡只数是公鸡的4倍。公鸡与母鸡共有( )只。 (2)果园里有梨树x棵,苹果树的棵数比梨树的2倍多10棵。果园里有苹果树( )棵。 (3)学校有老师x人,学生人数是老师的20倍,20x表示( ),20x + x表示( )。 (4)一本故事书的价钱是x元,一本字典的价钱是一本故事书的2.5倍。一本字典( )元,3本故事书和2本字典一共是( )元。 2、解方程。 (1)8x + 6x = 210 (2)16x - x = 9 (3)12x ÷ 16 = 4.32 (4)0.8x + 4 =

文档评论(0)

chenchend + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档