05关税研究报告.pptVIP

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【计算问答题2】某公司进口小轿车30辆,每辆小轿车货价折合人民币15万元,运抵我国海关输入地点起卸前发生的运输费用为9万元,保险费金额无法确定,关税税率60%,消费税税率9%。 分别计算进口环节缴纳的各项税金(不考虑车辆购置税) 【答案及解析】小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税: 进口关税的计算: (1)进口小轿车的货价=15×30=450(万元) (2)进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) (3)关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) (4)应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元) 进口消费税的计算: (1)消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元) (2)应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元) 进口增值税的计算: 应缴纳增值税=809.46×17%=137.61(万元)。 【计算问答题3】某公司进口小轿车30辆,每辆小轿车货价折合人民币15万元,运抵我国海关输入地点起卸前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实该公司进口小轿车同期的其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%。 分别计算进口环节缴纳的各项税金(不考虑车辆购置税) 【答案及解析】小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税: 进口关税的计算: (1)进口小轿车的货价=15×30=450(万元) (2)进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) (3)进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) (4)进口小轿车应缴纳的关税: 关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元) 进口消费税的计算: (1)消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元) (2)应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元) 应缴纳增值税=809.46×17%=137.61(万元)。 第四节 关税减免规定 关税的减免分为法定减免、特定减免和临时减免。 一、法定减免税(包括但不限于) (一)关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。 (二)无商业价值的广告品和货样,可免征关税。 (三)外国政府、国际组织无偿赠送的物资,可免征关税。 (四)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,可予免税。 (五)因故退还的中国出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还。 第四节 关税减免规定 一、法定减免税(包括但不限于) (六)因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。 (七)进口货物如有以下情形,经海关查明属实,可酌情减免进口关税: 1.在境外运输途中或在起卸时,遭受损坏或者损失的。 2.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的。 3.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的。 第四节 关税减免规定 一、法定减免税(包括但不限于) (八)无代价抵偿货物,即进口货物在征税放行后,发现货物残损、短小或品质不良,而由国外承运人、发货人或保险公司免费补偿或更换的同类货物,可以免税。但有残损或者质量问题的原进口货物如未运往国外,其进口的无代价抵偿货物应照章征税。 第四节 关税减免规定 二、特定减免税 也称政策性减免税,是在法定减免税之外,国家按照国际通行规则和我国实际情况,制定发布的有关进出口货物减免关税的政策。包括科教用品、残疾人专用品、扶贫、慈善性捐赠物资、加工贸易产品、边境贸易进口物资、保税区进出口货物、出口加工区进出口货物等。 【提示】特定减免税货物一般有地区、企业和用途的限制,海关需要进行后续管理,也需要进行减免税统计。 第四节 关税减免规定 三、临时减免税 是指以上法定和特定减免税以外的其他减免税,即由国务院根据《海关法》对某个单位、某类商品、某个项目或某批进出口货物的特殊情况,给予特别照顾,一案一批,专文下达的减免税。一般有单位、品种、期限、金额或数量等限制,不能比照执行。 第四节 关税减免规定 【多选题】下列进口货物,海关可以酌情减免关税的有 ( )。 A.在境外运输途中或者起卸时,遭受损坏或者损失的货物 B.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的货物 C.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂的货物,经查为保管不慎造成的 D.因不可抗力,缴税确有困难的纳税人进口的货物 【答案】AB * 关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。 1.所谓“境”指关境,又称“海关境域”或“关税领域”,是国家《海关法》全面实施的领域。关境与国境通常情况是一致的,包括国家

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