土地增值税应税与免税情形及计算案例.pdfVIP

土地增值税应税与免税情形及计算案例.pdf

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第三章土地

【经典母题1】下列各项中,应计算征收土地的是()。

A.以出租的

B.以抵押而尚在抵押期间的

C.被兼并企业的在企业兼并中转让给兼并方的

D.一方出地,一方出,双方合作建房,建成后转让的

E.将赠与直系亲属的

【】D

【解析】在企业兼并中,对被兼并企业将转让到兼并企业的,暂免征收土地增值

税。对于一方出地,一方出,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地。

但是,建成后转让的,属于征收土地的范围。

【题目变形1】下列各项中,不征或免征土地的有ABCE。

【题目变形2】不属于土地征税范围的有ABE。

【考点小结】

①土地主要分为不征、应征和免征三个方面。注意三个方面交叉出题,注意问题

提问的角度。

②如果业务是免税的,也应该属于征税范围,因为免税是税法给予的性政策,只是

免予征税的部分。但如果是“不征税”的业务,则应在征税范围之外。

【经典母题2】某县工业企业2012年11月转让一幢新建取得收入5000万元,该

在计算土地时允许扣除的取得土地使用权支付的金额、开发成本和开发费用合

计为3700万元,缴纳与转让相关的税金277.5万元(其花税2.5万元)。该企业

12月销售一栋旧,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,无法取得评估价格,

但企业了购房,该购于2009年1月,购置为600万元,缴纳契税18

万元(取得契税完税凭证)。该企业上述业务共应缴纳土地()万元。

A.306.75B.397.50

C.378.72D.307.50

【】C

【解析】销售新建:增值额=5000-(3700+277.5)=1022.5(万元),增值额÷扣

除项目金额×100%=1022.5÷(3700+277.5)×100%=25.71%,适用税率30%,应纳土地增值

税=1022.5×30%=306.75(万元)。

销售旧:营业税、城建税及教育费附加=(1000-600)×5%×(1+5%+3%)=21.6

(万元);按购房金额加扣的金额=600×5%×4=120(万元);所有扣除项目金额

=600+120+21.6+0.5+18=760.1(万元);增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=(1000-760.1)

÷760.1×100%=239.9/760.1×100%=31.56%,适用税率30%。该项目应纳土地=239.9

×30%=71.97(万元)。

该企业2011年应缴纳的土地=306.75+71.97=378.72(万元)。

【题目变形】某开发企业2012年转让一幢新建取得收入5000万元,该办

公楼在计算土地时允许扣除的取得土地使用权支付的金额、开发成本和开发费用、加

计扣除费用共计3700万元,缴纳与转让相关的税金277.5万元(其花税2.5万

元)。该企业应缴纳土地为多少万元。

【】增值额=5000-(3700+277.5-2.5)=1025(万元),增值率=增值额÷扣除项目金

额×100%

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