- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
逻辑题目及答案大全
一、逻辑推理类题目及答案
1.题目:有甲、乙、丙三人,分别是律师、医生和教师。已知丙的年龄比教师大,甲和医生不同岁,医生的年龄比乙小。请问甲、乙、丙分别是什么职业?
-答案:首先,从“甲和医生不同岁”以及“医生的年龄比乙小”可以知道,甲和乙都不是医生,所以丙是医生。又因为丙(医生)的年龄比教师大且比乙小,所以乙不是教师,那么甲就是教师,剩下的乙就是律师。即甲是教师,乙是律师,丙是医生。
2.题目:在一个岛上,住着两种人,一种是说真话的骑士,一种是说假话的骗子。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙两个人。甲说:“我和乙至少有一个是骗子。”请问甲、乙分别是什么人?
-答案:假设甲是骗子,那么他说的“我和乙至少有一个是骗子”就是假话,这意味着甲和乙都不是骗子,也就是都是骑士,这与假设甲是骗子矛盾,所以甲不是骗子,甲是骑士。因为甲是骑士,他说的话是真话,即“我和乙至少有一个是骗子”是真的,而甲不是骗子,所以乙就是骗子。所以甲是骑士,乙是骗子。
二、数字逻辑类题目及答案
1.题目:观察数列:1,1,2,3,5,8,(),21。括号里应该填什么数字?
-答案:这是一个斐波那契数列,从第三项起,每一项都等于前两项之和。1+1=2,1+2=3,2+3=5,3+5=8,那么5+8=13,后面8+13=21也符合规律。所以括号里应填13。
2.题目:有一个数,去掉首位是13,去掉末位是40,请问这个数是多少?
-答案:这个数是四十三。去掉首位“四”是十三(13),去掉末位“三”是四十(40)。
三、图形逻辑类题目及答案
1.题目:请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。(给出一组图形,图形是一些简单的几何图形,如圆形、三角形、正方形,以一定规律排列,例如:第一行是圆形、三角形、正方形;第二行是三角形、正方形、圆形;第三行前两个是正方形、圆形)
-答案:观察图形排列规律,每一行都有圆形、三角形、正方形这三种图形,且每行图形的顺序依次向后移动一个位置。所以第三行第三个图形应该是三角形。
2.题目:找出下列图形中与众不同的一个。(给出一组图形,有四个是对称图形,一个是非对称图形)
-答案:与众不同的是那个非对称图形,因为其他四个图形都具有对称性,而它不具备这种特性。
有哪些信誉好的足球投注网站
文档评论(0)