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2025年税务师之涉税服务实务试题及答案

一、单项选择题(每题1分,共20分)

1.下列关于税务师事务所质量控制的说法,不正确的是()。

A.税务师事务所的法定代表人或主要负责人对质量控制制度的制定与监督执行负责

B.税务师事务所应当考虑客户的信誉、诚信可靠性及其纳税遵从度和委托人的委托目的、动机等对业务风险的影响

C.项目负责人与项目质量控制复核人之间有分歧的,按项目负责人的意见出具报告

D.税务师事务所应制定意见分歧解决制度,以解决项目组内部、项目组与业务质量监控人员之间的意见分歧

答案:C

解析:项目负责人与项目质量控制复核人之间的意见分歧,只有分歧得到解决以后,项目负责人才能出具报告,而不是按项目负责人的意见出具报告,所以选项C错误。选项A,税务师事务所的法定代表人或主要负责人对质量控制制度的制定与监督执行负责,说法正确;选项B,考虑客户相关情况对业务风险的影响是合理的质量控制措施;选项D,制定意见分歧解决制度有助于规范内部意见处理流程。

2.某企业为增值税一般纳税人,2024年12月将自产的一批货物用于职工福利,该批货物成本为10万元,市场不含税售价为15万元,适用的增值税税率为13%。则该企业应确认的销项税额为()万元。

A.1.3

B.1.95

C.2.21

D.0

答案:B

解析:将自产货物用于职工福利,应视同销售计算增值税销项税额。销项税额=不含税销售额×税率=15×13%=1.95(万元),所以选项B正确。

3.下列关于企业所得税税前扣除项目的说法,正确的是()。

A.企业发生的合理的工资、薪金支出,准予全额扣除

B.企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除

C.企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分,准予扣除

D.以上说法都正确

答案:D

解析:选项A,企业发生的合理的工资、薪金支出,准予全额在企业所得税前扣除;选项B,企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除;选项C,企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分,准予扣除。所以以上说法都正确,选项D当选。

4.某个体工商户2024年度取得经营所得30万元,发生成本、费用及损失共计20万元,该个体工商户没有综合所得,2024年已预缴个人所得税1万元。已知经营所得适用的税率为20%,速算扣除数为10500元。则该个体工商户2024年度应补缴的个人所得税为()元。

A.19500

B.29500

C.30000

D.40000

答案:A

解析:应纳税所得额=经营所得-成本、费用及损失-60000=300000-200000-60000=40000(元)。应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=40000×20%-10500=8000-10500=-2500(元),但由于已预缴10000元,所以应补缴税额=10000-8050=1950(元),选项A正确。

5.下列关于印花税的说法,不正确的是()。

A.印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税

B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式

C.营业账簿适用定额税率

D.权利、许可证照适用定额税率

答案:C

解析:营业账簿中资金账簿适用比例税率,按实收资本和资本公积的合计金额0.25‰贴花;其他营业账簿免征印花税,所以选项C说法错误。选项A是印花税的定义,正确;选项B,印花税税率确实有比例税率和定额税率两种形式;选项D,权利、许可证照按件贴花5元,适用定额税率。

6.税务师在进行纳税审核时,发现企业将自产的产品用于在建工程,该企业的会计处理为:借记“在建工程”,贷记“库存商品”。则税务师认为该企业()。

A.少计增值税销项税额

B.多计增值税销项税额

C.会计处理正确

D.少计企业所得税应纳税所得额

答案:A

解析:将自产产品用于在建工程,应视同销售计算增值税销项税额,而该企业只贷记“库存商品”,没有计算销项税额,所以少计了增值税销项税额,选项A正确。

7.某企业2024年1月进口一批货物,关税完税价格为100万元,关税税率为10%,增值税税率为13%。则该企业进口环节应缴纳的增值税为()万元。

A.13

B.14.3

C.15.6

D.16.9

答案:B

解析:组成计税价格=关税完税价格+关税=100+100×10%=110(万元)。进口环节应缴纳的增值税=组成计税价格×增值

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