- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版小学数学三年级上册
PAGE
PAGE5
解决问题(三)
教学内容
教学内容
教科书第72页例9及相关内容。
教学目标
教学目标
1.使学生掌握“归总问题”的结构特点和解答方法,能正确分析数量关系,建构“归总”问题的数学模型。
2.使学生学会运用多种方法分析问题,并能够借助线段图分析数量关系。
3.通过解决生活实际问题,使学生感受数学的应用价值,培养学生的数学应用意识。
教学重点
教学重点
能够借助线段图分析数量关系,掌握“归总”问题的数量关系、结构特征和解答方法。
教学难点
教学难点
体会“归总”问题中总量不变的特点。
教学准备
教学准备
多媒体课件。
教学过程
教学过程
一、复习旧知
课件出示:同学们去郊游,5顶帐篷能住30人。照这样计算,12顶帐篷能住多少人?
教师先引导学生回顾解决“归一”问题的思路,再指名学生回答。学生回答后,课件出示正确的解题过程。
师:上节课我们用乘、除两步计算,解决了含有“归一”数量关系的实际问题,今天我们继续学习用乘、除两步计算解决实际问题。
二、探究新知
(一)教学例9
课件出示:6元一个的碗,妈妈买了6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
1.阅读与理解。
师:从题目中你知道了什么数学信息?要解决什么数学问题?
教师指名学生说出已知信息和所求问题。
①已知信息:6元一个的碗,妈妈买了6个。
②所求问题:用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
师:“这些钱”指的是什么?
预设:“这些钱”指的是买6个6元一个的碗所用的钱数。
教师根据学生的回答指出:买6元一个的碗和买9元一个的碗,用的是同样多的钱。
师:你能用画示意图的方法表示题目中的信息吗?
出示【学习任务一】。
学生独立完成后小组交流,教师巡视并搜集典型案例。
教师展示学生画的示意图,并进行对比交流。
预设1:画形象示意图。
师:这幅图能清楚表示题意吗?
预设:不能。看不出买6元一个的碗和买9元一个的碗用的是同样多的钱。
预设2:画线段图。
师:这幅图中的两条线段分别表示什么意思?为什么它们长度相同呢?
预设1:第一条线段中,每一段表示每个碗的价钱(6元),买6个画6段,线段的总长度是买6个6元一个的碗用的总钱数。
预设2:第二条线段与第一条画得同样长,表明还是用这些钱来买碗。每一段表示每个碗的价钱(9元),能买几个就应该有这样的几段。
师:大家都看明白了吗?修改或完善一下自己画的示意图吧!
2.分析与解答。
师:仔细观察示意图,你想到解决问题的方案了吗?
预设:已知每个碗6元,又知道正好买了6个这样的碗,就可以求出妈妈一共有多少钱。知道了这些钱有多少,就可以求用这些钱买9元一个的碗,可以买几个。
师:说得非常好,下面在你们的学习任务单上,尝试列式解答这个问题吧!
出示【学习任务二】。
教师指名学生展示自己的方法,并说一说为什么这样列式。
预设1:
6×6=36(元)
36÷9=4(个)
预设2:
6×6÷9
=36÷9
=4(个)
师:这两种方法有什么相同点?
预设:都是先用6乘6求出妈妈一共有多少钱,再用36除以9求出36里面有几个9,就是能买几个碗。
师:虽然两种方法分析问题的方式不同,但是都能发现妈妈买碗的总钱数不变,要求可以买几个9元一个的碗都要先求出妈妈一共有多少钱。
3.回顾与反思。
师:这样做对不对,要怎样验证呢?
预设1:验证买两种碗的总钱数相等。6×6=36(元),9×4=36(元),妈妈一共有36元钱。正确。
预设2:逆推验证,买9元一个的碗,可以买4个,妈妈一共有9×4=36(元)钱。用这些钱买6元一个的碗,可以买36÷6=6(个)。正确。
师:通过对条件和问题的整理,我们不仅理清了数量关系,还发现了一个重要的信息,无论购买碗的个数怎么变,1个碗的价钱怎么变,钱的总数36元是不变的。
师:刚刚我们帮妈妈解决了买碗的问题,下面我们再来帮小华解决读书的问题。
课件出示练一练:
小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。
(1)如果每天读8页,几天可以读完?
(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
学生独立完成后集体订正,教师指名学生说一说该怎样检验。
(二)对比分析,归纳总结
课件出示:
师:请你仔细观察这三道题目中的信息和解答方法,想一想它们有什么共同的地方?
预设1:计算时都是先算乘法再算除法。
预设2:都是先用乘法求出总数,而且这些总数在题目中都是不变的。
师:像我们今天解决的这类问题就是简单的“归总”问题,现在你知道怎样解决此类问题了吗?
学生讨论后,教师小结:在解决“归总”问题时,一般要先找出“总量”,再根据其他条件求出结果。
三、课堂小结
通过本节课的学习,你有什么收获?
预设1:在解决问题时,理解题意很重要,要找到什么变了,什么没变。
预设2:借助线段图,能帮助我们整理
您可能关注的文档
- 《Module 3 Unit 1 She had eggs and sausages》教学课件 (1)教学课件教学课件教学课件教学课件.pptx
- 《Module 2 Unit 2 Mr Li was a teacher》教学课件 (1)教学课件教学课件教学课件教学课件.pptx
- 《Module 3 Unit 2 Sam ate four hamburgers》教学课件 (1)教学课件教学课件教学课件教学课件.pptx
- 《Module 1 Unit 1 We lived in a small house》教学课件 (1)教学课件教学课件教学课件教学课件.pptx
- 《Module 1 Unit 1 I want a hot dog please》教学课件教学课件教学课件教学课件教学课件.pptx
- 《Module 2 Unit 1 She learnt English》教学课件 (1)教学课件教学课件教学课件教学课件.pptx
- 《Module 10 Unit 2 I'm in New York now》教学课件教学课件教学课件教学课件教学课件.pptx
- 《Module 5 Unit 1 It's big and light》教学课件 (1)教学课件教学课件教学课件教学课件.pptx
- 《Module 6 Unit 2 She visited the Tianchi Lake》教学课件 (1)教学课件教学课件教学课件教学课件.pptx
- 《Module 8 Unit 1 Will you help me》教学课件教学课件教学课件教学课件教学课件.pptx
文档评论(0)