- 1、本文档共66页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
*图片来自手机小程序第二步:输入需要购买商品名称商品价格调查表第三步:记录价格提示:是否需要运费课后实践任务课后实践任务:进行一次超市购物,要求做到货比三家,选购价廉物美的商品,做爸爸妈妈购物的小帮手。安全提醒:实践活动必须在家长的监督监护下进行。谢谢观看小学二年级—广州版—综合实践活动/劳动教育—第二单元广州市荔湾区龙津小学李远燕我是超市小员工——超市商品价格小调查(答疑课)老师,我想问……问题1:
声音得到家长和学生授权问题1:
二年级学生,快速比较商品价格秘诀老师答疑1:1.学以致用2.善于观察3.巧妙运算
问题2:
声音得到家长和学生授权
问题2:
到超市里面调查商品价格,需要带着笔和制作好的记录表。超市的工作人员会允许吗?老师答疑2:1.运用资源2.文明有礼同学们,再见!2.产地不同,价格不同。0.5元/斤新疆的西瓜哈尔滨的西瓜2元/斤无锡水蜜桃北京水蜜桃30元/斤6元/斤3.质量不同,价格不同。高质量丝绵被1280元一床普通质量棉被120元一床4元一斤2元一斤图片来自百度网站4.品牌不同,价格不同。1000元/双50元/双118元/双图片来自百度网站30元/杯6元/杯3元/杯图片来自百度网站5.其他因素:促销活动
食品临期
购物地点
一骑红尘妃子笑西安:20元/斤日啖荔枝三百颗广州:5元/斤不同超市里,同一种商品的价格一样吗?安全提醒:二年级学生必须在老师或家长的带领下进入超市进行实践活动探究方法:出发前
想一想画一画列一列想一想“我们需要什么、我要买什么”图片来自百度网站去哪些超市调查?需要买什么商品?填入数字(商品价格)画一画填入数字(商品总价)列一列“买什么”、“带什么”苹果1斤牛奶1箱巧克力1盒带什么爸爸妈妈钱手机环保袋纸和笔商品价格记录表……找一找记一记比一比探究方法:超市中超市安全与文明提示:不乱跑、紧跟父母、轻拿轻放、物品放原位图片来自百度网站找一找:在超市什么区域记一记:商品的价格苹果的价格超市A超市B超市C巧克力的价格超市A超市B超市C牛奶的价格超市A超市B超市C记一记182.80172.37167.989.98+59.00+99.00=167.986.99+65.50+99.88=172.377.90+73.90+101.00=182.80算一算比一比你发现什么呢?图片来自百度网站课堂分享:我来说视频得到家长和学生授权总结:1.通过学习,知道了什么是商品的价格;2.通过小调查了解不同超市里同一商品价格可能是不一样的;3.今后要运用所学知识,帮助爸爸妈妈购买价廉物美的商品。商品价格小调查拓展环节视频来自百度网站第一步:打开手机购物软件小学二年级—综合实践活动/劳动教育—第二单元
我是超市小员工——超市商品价格小调查教学内容“今天我们来当超市小员工,做超市商品价格小调查,了解不同商品的价钱,这是很有意义的综合实践呀。”老师举着商品价格调查表和超市商品图片笑着说。教室里有超市商品图片(牛奶、面包、铅笔、橡皮、苹果、饼干)、价格标签模型、调查表(含商品名称、价格栏)、“调查小能手”贴纸、调查步骤图(观察、记录、整理)、情景卡片(如“怎么看商品价格”“调查时要注意什么”)、铅笔、直尺、文件夹(放调查表)、展示板(贴调查结果)。播放轻快的音乐后,老师说:“调查要先看清商品,找到价格标签,把名称和价钱记在表上,遇到不清楚的可以一起讨论,我们动手试试吧。”孩子们看着商品图片,有的说想调查牛奶的价格,有的说要认真记录。一起看正确的调查表,讨论发现,有的说字要写清楚,有的说价格要记准确。用铅笔在调查表上记录,有的对着牛奶图片写“5元”,有的看着面包图片填“3元”。分组进行活动,有的模拟在超市找价格标签,有的互相核对记录的价格,有的用直尺把调查表画整齐,有的把填好的表整理好。玩“价格小分享”游戏,老师说商品名称,大家说出调查的价格,有的说苹果3元一个,有的说铅笔1元一支,说得对的贴“调查小能手”贴纸。把调查表和商品图片贴在展示板,一边是“食品价格”,一边是“文具价格”,工具和材料摆成调查的样子。老师看着大家的调查表总结:“当超市小
文档评论(0)