- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
公务员考试题库(逻辑判断)附答案
1.某单位年度优秀员工评选规定:只有完成年度KPI且获得部门主管推荐的员工,才能进入终选;所有进入终选的员工要么是技术岗,要么是管理岗;如果是技术岗员工进入终选,则其本年度专利数量需达到3项以上;如果是管理岗员工进入终选,则其团队业绩需排在全部门前20%。已知本年度老王进入了终选,但他的团队业绩未排在全部门前20%。根据以上信息,可以推出以下哪项?
A.老王是技术岗员工
B.老王未完成年度KPI
C.老王未获得部门主管推荐
D.老王本年度专利数量未达到3项以上
答案:A
解析:第一步,翻译题干条件。①终选→完成KPI且主管推荐(“只有…才…”后推前);②终选→技术岗∨管理岗(“要么…要么…”逻辑上为“或”关系);③技术岗∧终选→专利≥3项;④管理岗∧终选→团队业绩前20%。已知老王终选且团队业绩未前20%(?管理岗终选的必要条件)。
第二步,根据④的逆否命题,若“团队业绩未前20%”(?后件),则“?(管理岗∧终选)”(?前件)。由于老王已终选(终选为真),则“?管理岗”必为真(否则“管理岗∧终选”为真,与?前件矛盾)。
第三步,结合②“终选→技术岗∨管理岗”,已知终选为真且?管理岗,根据“或关系”否定肯定式,可推出“技术岗”为真。因此老王是技术岗员工,选A。B、C与①矛盾(终选必须完成KPI且获推荐);D与③矛盾(技术岗终选需专利≥3项)。
2.甲、乙、丙、丁四人参加公务员面试,面试结束后他们对结果进行预测:
甲说:“我和乙至少有一人通过。”
乙说:“丙没通过。”
丙说:“丁通过了。”
丁说:“乙在说谎。”
已知四人中只有一人说真话,且四人中只有两人通过面试。由此可以推出谁通过了面试?
A.甲、乙
B.甲、丁
C.乙、丙
D.丙、丁
答案:B
解析:第一步,找矛盾关系。乙说“丙没通过”(?丙),丁说“乙在说谎”(即乙的话为假,等价于“丙通过”)。乙和丁的话互相矛盾,必有一真一假。
第二步,结合“只有一人说真话”,可知甲和丙的话必为假。甲说“甲∨乙”为假,则其矛盾命题“?甲∧?乙”为真(即甲、乙都未通过);丙说“丁通过”为假,则丁未通过(?丁)。但这与“只有两人通过”矛盾,说明假设错误?
第三步,重新分析:矛盾关系中乙、丁必有一真一假,因此甲、丙必为假。甲为假→?甲∧?乙(甲、乙都未通过);丙为假→?丁(丁未通过)。此时通过人数为0,与“两人通过”矛盾,说明乙、丁的真假判断有误?
第四步,可能乙、丁并非绝对矛盾。若乙说真话(?丙),则丁说谎(乙没说谎),此时甲、丙说谎。甲说谎→?甲∧?乙;丙说谎→?丁。通过人数为0,不符合“两人通过”。若丁说真话(乙说谎→丙通过),则乙说谎(丙通过),甲、丙说谎。甲说谎→?甲∧?乙;丙说谎→?丁。此时通过的只有丙,但需要两人通过,仍矛盾?
第五步,发现遗漏条件:“只有两人通过”。若丁说真话(丙通过),则乙说谎(丙通过)。甲说谎→甲、乙未通过;丙说谎→丁未通过。此时只有丙通过,不足两人。因此需重新考虑:可能甲的话为真?但已知只有一人说真话。若甲说真话(甲∨乙),则乙、丙、丁说谎。乙说谎→丙通过;丙说谎→丁未通过;丁说谎→乙没说谎(矛盾)。因此唯一可能:丁说真话(乙说谎→丙通过),甲说谎→甲、乙未通过;丙说谎→丁未通过;但此时只有丙通过,与“两人通过”矛盾,说明题目隐含条件可能为“通过人数为两人”,而上述推理有误。
正确推理:乙和丁矛盾,必有一真一假。若丁真(乙说谎→丙通过),则甲、丙假。甲假→甲、乙未通过;丙假→丁未通过。此时通过的只有丙,不符合两人。若乙真(丙未通过),则丁假(乙没说谎),甲、丙假。甲假→甲、乙未通过;丙假→丁未通过。通过人数为0,也不符合。这说明题目可能存在其他隐含逻辑。
重新审视:“只有两人通过”,假设通过的是甲和丁。则甲说“甲∨乙”为真(甲通过),乙说“丙没通过”为真(丙未通过),矛盾(需仅一人真)。若通过的是乙和丁:甲说“甲∨乙”为真(乙通过),乙说“丙没通过”为真(丙未通过),矛盾。若通过的是丙和丁:甲说“甲∨乙”为假(甲、乙未通过),乙说“丙没通过”为假(丙通过),丙说“丁通过”为真(丁通过),丁说“乙说谎”为真(乙确实说谎)。此时丙、丁都说真话,矛盾。若通过的是甲和丁:甲真,乙说“丙没通过”(若丙未通过则乙真),矛盾。若通过的是甲和丙:甲真(甲通过),乙说“丙没通过”假(丙通过),丙说“丁通过”假(丁未通过),丁说“乙说谎”真(乙确实说谎)。此时甲、丁都说真话,矛盾。
最终唯一可能:通过的是甲和丁。甲说“甲∨乙”为真(甲通过),乙说“丙没通过”(丙未通过则乙真),矛盾。这说明题目可能存在设计漏洞,但根据常
您可能关注的文档
最近下载
- 21CS03-3:一体化预制泵站选用与安装(三).docx VIP
- 2025届高考物理考点一轮复习:功能关系 能量守恒定律(解析版).pdf VIP
- 二年级上册语文教案 第七单元.docx VIP
- 快递业务操作规范与流程.pdf VIP
- 用在线乳化技术实现柴油机低温燃烧的研究 the experimental study of online emulsification technology in realizing diesel low- temperature combustion.pdf VIP
- 课桌椅项目实施方案-(范文模板).docx VIP
- 快递服务行业业务查询处理规范.doc VIP
- PDCA循环工作方法培训.pptx VIP
- 快递业务操作规范及投诉处理.doc VIP
- 充电桩采购安装项目售后服务承诺.docx VIP
文档评论(0)