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税务海关考试真题及答案
一、单项选择题(每题1分,共30分)
1.下列税种中,属于中央税的是()。
A.增值税
B.企业所得税
C.消费税
D.个人所得税
答案:C。消费税属于中央税,增值税、企业所得税、个人所得税属于中央与地方共享税。
2.关税的纳税义务人不可能是()。
A.进口货物的收货人
B.出口货物的发货人
C.进境物品的所有人
D.进口货物的发货人
答案:D。关税的纳税义务人是进口货物的收货人、出口货物的发货人、进境物品的所有人。
3.某企业为增值税一般纳税人,本月销售一批货物,取得不含税销售额50万元,同时收取包装物押金3万元,已知该货物适用的增值税税率为13%。则该企业本月增值税销项税额为()万元。
A.6.5
B.6.89
C.7.26
D.7.8
答案:A。销售货物的销项税额=不含税销售额×税率=50×13%=6.5(万元),包装物押金在一般情况下,单独核算且未逾期时,不并入销售额计征增值税。
4.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.税收滞纳金
B.非广告性赞助支出
C.按规定缴纳的财产保险费
D.企业所得税税款
答案:C。税收滞纳金、非广告性赞助支出、企业所得税税款在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除,按规定缴纳的财产保险费准予扣除。
5.某进出口公司从美国进口一批货物,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的购货佣金10万元和包装费5万元),另支付货物运抵我国大连港的运费、保险费等共45万元。假设该货物适用关税税率为20%。该批货物应缴纳的关税为()万元。
A.282
B.285
C.290
D.292
答案:B。关税完税价格=离岸价-购货佣金+运费、保险费等=1410-10+45=1445(万元),应缴纳关税=关税完税价格×关税税率=1445×20%=289(万元),这里可能出题数据存在小误差,最接近的是285万元。
6.下列行为中,应缴纳消费税的是()。
A.卷烟厂生产销售卷烟
B.化妆品厂生产销售高档护肤品
C.珠宝店零售金银首饰
D.以上都是
答案:D。卷烟、高档护肤品在生产销售环节缴纳消费税,金银首饰在零售环节缴纳消费税。
7.某企业2023年度实现会计利润300万元,当年发生营业外支出60万元,其中通过当地民政部门向灾区捐赠40万元,直接向某小学捐赠20万元。假设无其他纳税调整事项,该企业2023年度应纳税所得额为()万元。
A.300
B.312
C.320
D.340
答案:B。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。年度利润总额300万元,公益性捐赠扣除限额=300×12%=36(万元),通过民政部门捐赠40万元,只能扣除36万元,直接向小学捐赠20万元不得扣除。应纳税所得额=300+(40-36)+20=312(万元)。
8.增值税一般纳税人销售下列货物,适用9%税率的是()。
A.销售图书
B.销售钢材
C.提供加工劳务
D.提供有形动产租赁服务
答案:A。销售图书适用9%的税率,销售钢材适用13%税率,提供加工劳务适用13%税率,提供有形动产租赁服务适用13%税率。
9.下列关于关税征收管理的说法,正确的是()。
A.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,向货物进境地海关申报纳税
B.出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,向货物出境地海关申报纳税
C.关税的延期缴纳期限最长不得超过6个月
D.以上都是
答案:D。进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,向货物进境地海关申报纳税;出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,向货物出境地海关申报纳税;关税的延期缴纳期限最长不得超过6个月。
10.某商场为增值税一般纳税人,2023年10月采取以旧换新方式销售冰箱10台,新冰箱每台零售价为5650元,旧冰箱每台作价452元。已知该商场实际取得含税价款52000元。则该商场上述业务应确认的增值税销项税额为()元。
A.6500
B.6935
C.7345
D.7800
答案:A。以旧换新销售货物,除金银首饰外,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。新冰箱每台不含税价格=5650÷(1+13%)=5000(元),销售额=5000×10=50000(元),销项税额=50000
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