- 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
中石化笔试练习题及答案
一、言语理解与表达(每题1分,共20分)
1.依次填入下列各句横线处的词语,最恰当的一组是()
①为了把幼儿园办成孩子喜欢、家长放心的乐园,她把全部心血都________在天真烂漫的孩子身上了。
②一般而言,年轻人对流行歌曲会有更多的兴趣,而老年人在这方面就要________多了。
③如果生命中只有鲜花和奖杯而没有挫折和痛苦,那么这种人生________显得太单薄了!
A.贯注淡薄未免
B.灌注淡泊不免
C.灌注淡薄未免
D.贯注淡泊不免
2.下列句子中,没有语病的一句是()
A.他那崇高的革命品质,经常浮现在我的脑海中。
B.为了防止不再发生类似的事故,学校采取了很多安全措施。
C.只要坚持不懈地攀登,我们就有可能达到光辉的顶点。
D.他的写作水平明显改进了。
3.对下面一段文字的主旨概括最准确的是()
幽默使人如沐春风,也能解除尴尬。一个懂得幽默的人,会知道如何化解眼前的障碍。我们有时无意中让紧张代替了轻松,让严肃代替了平易,一不小心就变成了无趣的人。
A.紧张的生活需要幽默调剂
B.许多人在生活中不擅长使用幽默
C.生活中,幽默可以化解许多难堪
D.有情趣的生活,是因为有了幽默
4.选出与“杨柳绿千里,春风暖万家”对仗工整的一项()
A.黄莺鸣翠柳,紫燕剪春风
B.春风放胆来梳柳,夜雨瞒人去润花
C.春风一拂千山绿,南燕双归万户春
D.山花对海树,赤日对苍穹
5.下列词语中,没有错别字的一项是()
A.按步就班
B.变本加利
C.不可救药
D.出奇致胜
二、数字运算(每题2分,共20分)
1.某公司去年有员工830人,今年男员工人数比去年减少6%,女员工人数比去年增加5%,员工总数比去年增加3人,问今年男员工有多少人?()
A.329
B.350
C.371
D.504
2.某商品按定价的80%(八折)出售,仍能获得20%的利润,问定价时期望的利润率是多少?()
A.50%
B.40%
C.30%
D.20%
3.一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成,两人合作4天后,剩下的部分由乙单独做,还需要几天完成?()
A.2
B.3
C.4
D.5
4.有一个数,去掉首位是13,去掉末位是40,请问这个数是多少?()
A.43
B.1340
C.4013
D.四十三
5.某班有50名学生,在一次考试中,语文及格的有40人,数学及格的有31人,两科都不及格的有4人,问两科都及格的有多少人?()
A.25
B.26
C.27
D.28
三、逻辑推理(每题2分,共20分)
1.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?()
A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。
B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。
C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖。
D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,所以它是鸡。
2.甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()
A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况。
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况。
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况。
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况。
3.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性()
[此处应放置一道图形推理题的图形,但由于格式限制无法展示,假设是简单的图形递增规律,如三角形依次增多]
A.
B.
C.
D.
4.某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?()
A.小丁
B.小王
C.小赵
D.小张
5.有甲、乙、丙三个学生,一个出生在北京,一个出生在上海,一个出生在武汉;他们中一个学国际金融专业,一个学工商管理专业,一个学外语。其中:
(1)甲不是学国际金融的,乙不是学外语的。
(2)学国际金融的不出生在上海。
(3)学外语的出生在北京。
(4)乙不出生在武汉。
请根据上述条件,判断甲的专业()
A.国际金融
B.工商管理
C.外语
D.三种专业都有可能
四、资料分析(每题
文档评论(0)