中石化笔试真题及答案.docxVIP

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

中石化笔试练习题及答案

一、言语理解与表达(每题1分,共20分)

1.依次填入下列各句横线处的词语,最恰当的一组是()

①为了把幼儿园办成孩子喜欢、家长放心的乐园,她把全部心血都________在天真烂漫的孩子身上了。

②一般而言,年轻人对流行歌曲会有更多的兴趣,而老年人在这方面就要________多了。

③如果生命中只有鲜花和奖杯而没有挫折和痛苦,那么这种人生________显得太单薄了!

A.贯注淡薄未免

B.灌注淡泊不免

C.灌注淡薄未免

D.贯注淡泊不免

2.下列句子中,没有语病的一句是()

A.他那崇高的革命品质,经常浮现在我的脑海中。

B.为了防止不再发生类似的事故,学校采取了很多安全措施。

C.只要坚持不懈地攀登,我们就有可能达到光辉的顶点。

D.他的写作水平明显改进了。

3.对下面一段文字的主旨概括最准确的是()

幽默使人如沐春风,也能解除尴尬。一个懂得幽默的人,会知道如何化解眼前的障碍。我们有时无意中让紧张代替了轻松,让严肃代替了平易,一不小心就变成了无趣的人。

A.紧张的生活需要幽默调剂

B.许多人在生活中不擅长使用幽默

C.生活中,幽默可以化解许多难堪

D.有情趣的生活,是因为有了幽默

4.选出与“杨柳绿千里,春风暖万家”对仗工整的一项()

A.黄莺鸣翠柳,紫燕剪春风

B.春风放胆来梳柳,夜雨瞒人去润花

C.春风一拂千山绿,南燕双归万户春

D.山花对海树,赤日对苍穹

5.下列词语中,没有错别字的一项是()

A.按步就班

B.变本加利

C.不可救药

D.出奇致胜

二、数字运算(每题2分,共20分)

1.某公司去年有员工830人,今年男员工人数比去年减少6%,女员工人数比去年增加5%,员工总数比去年增加3人,问今年男员工有多少人?()

A.329

B.350

C.371

D.504

2.某商品按定价的80%(八折)出售,仍能获得20%的利润,问定价时期望的利润率是多少?()

A.50%

B.40%

C.30%

D.20%

3.一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成,两人合作4天后,剩下的部分由乙单独做,还需要几天完成?()

A.2

B.3

C.4

D.5

4.有一个数,去掉首位是13,去掉末位是40,请问这个数是多少?()

A.43

B.1340

C.4013

D.四十三

5.某班有50名学生,在一次考试中,语文及格的有40人,数学及格的有31人,两科都不及格的有4人,问两科都及格的有多少人?()

A.25

B.26

C.27

D.28

三、逻辑推理(每题2分,共20分)

1.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?()

A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。

B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。

C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖。

D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,所以它是鸡。

2.甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况。

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况。

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况。

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况。

3.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性()

[此处应放置一道图形推理题的图形,但由于格式限制无法展示,假设是简单的图形递增规律,如三角形依次增多]

A.

B.

C.

D.

4.某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?()

A.小丁

B.小王

C.小赵

D.小张

5.有甲、乙、丙三个学生,一个出生在北京,一个出生在上海,一个出生在武汉;他们中一个学国际金融专业,一个学工商管理专业,一个学外语。其中:

(1)甲不是学国际金融的,乙不是学外语的。

(2)学国际金融的不出生在上海。

(3)学外语的出生在北京。

(4)乙不出生在武汉。

请根据上述条件,判断甲的专业()

A.国际金融

B.工商管理

C.外语

D.三种专业都有可能

四、资料分析(每题

文档评论(0)

135****8571 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档