- 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第
第PAGE1页共NUMPAGES1页
2023年三升四年级数学暑假衔接·应用专项
第四单元两位数乘两位数应用专项20篇
应用专项01
年月日时间:分秒
1.一艘轮船4小时航行120千米,照这样计算,一天可以航行多少千米?(两种方法)
2.城关二小篮球社团的李老师买3个篮球用了261元,照这样计算,王老师买12个这样的篮球,需要多少钱?
3.学校食堂买来20袋面粉,每袋25千克,买来的面粉一共多少千克?
应用专项02
年月日时间:分秒
1.学校运回15箱花苗,每箱24棵,分发给四年级9个班栽种,平均每个班分发到多少棵花苗?
2.力红超市运来鸡蛋和鸭蛋各42箱,鸡蛋每箱40个,鸭蛋每箱30个,问两种蛋一共有多少个?
3.远达新区新建一栋28层住宅楼,每层有14户,每户住3人,问这栋楼一共住了多少人?
应用专项03
年月日时间:分秒
1.食盐摄入过多容易诱发高血压。营养专家建议:每人每天的食盐摄入量不应超过6克。如果刘老师一家四口每人每天摄入食盐刚好是6克,那么一袋食盐500克够刘老师一家四口吃一个月吗?请说明理由。
2.新冠疫情期间,广大人民群众响应政府号召,自觉接种新冠疫苗,12月2日,海沧区体育馆上午4小时共接种388人,照这样计算,12小时可以接种多少人?
3.7头奶牛一周可挤奶196千克。李叔叔家养了这样的12头奶牛,一周可以挤奶多少千克?
应用专项04
年月日时间:分秒
1.果园里有12排苹果树,每排5棵树。如果每棵树上结45千克苹果,一共有多少千克苹果?
2.豆腐店有14箱豆腐,每箱25千克。如果1千克黄豆能做5千克豆腐。做这些豆腐需要多少千克黄豆?
3.超市运来15箱饼干,每箱24盒,如果每盒饼干卖3元,这些饼干一共可以卖多少元?
应用专项05
年月日时间:分秒
1.向东小学550名学生乘车参观博物馆。学校为学生准备了30箱矿泉水,每箱18瓶,如果每名学生分一瓶,够分吗?如果不够,还差多少瓶?
2.早晨,公园里人们在锻炼身体,有240人在跳舞,是舞剑人数的6倍,打球的人数是舞剑人数的12倍,打球的人数是多少人?
3.一个发电厂,每天用煤23吨,用了10天后还剩下10吨煤,这个发电厂有煤多少吨?
应用专项06
年月日时间:分秒
1.一套《神奇校车》图画书共11册,每册定价12元,小海在网上花98元买了这套书,节省了多少钱?
2.育新小学共有800名师生要去春游,租17辆这种旅游客车能全部坐下吗?
3.教学楼共4层,每层8个教室,每个教室里有32套桌椅,学校一共有多少套桌椅?
应用专项07
年月日时间:分秒
1.花园小区共有18幢楼,每幢楼有3个单元,每个单元可住21户,花园小区一共可以住多少户?
2.一只蜗牛3分钟爬了90厘米,照这样的速度,它18分钟可以爬行多少厘米?
3.商店运来一批矿泉水,每箱25瓶,卖了45箱后还剩50瓶,商店共运来多少瓶矿泉水?
应用专项08
年月日时间:分秒
1.小芳家今年前5个月的水费是215元,平均每个月的水费是多少元?照这样计算,她家一年的水费是多少元?
2.王老师带了500元去给图书室买书,共买了24本书,每本平均18元,还剩下多少元?
3.陈老师去体育用品店买了10个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元。陈老师一共用了多少元钱?
应用专项09
年月日时间:分秒
1.张恒家8个月电话费是600元,平均每个月电话费是多少元?照这样计算,一年电话费是多少元?
2.如果王爷爷家平均每月的电费是79元,那么王爷爷家一年的电费是多少元?
3.学校食堂新运来大米和面粉各18袋,已知大米每袋65千克,面粉每袋45千克,大米比面粉多多少千克?
应用专项10
年月日时间:分秒
1.通常一部电梯的载重是1吨,如果平均每个成年人的体重是75千克,现在电梯上有14人,电梯超重了吗?
2.墨莫拿着2000元去买苹果,一共要买21箱,每箱50元。请问:最后还剩多少元?
3.食堂运来24袋面粉,每袋25千克。已经吃了280千克,还剩下多少千克?
应用专项11
年月日时间:分秒
1.妈妈买回一块长26
您可能关注的文档
- 第二单元除数是一位数的除法应用专项20篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(解析版)人教版.docx
- 第二单元除数是一位数的除法应用专项20篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(原卷版)人教版.docx
- 第六单元年、月、日应用专项4篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(原卷版)人教版.docx
- 第七单元+第八单元应用专项6篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(解析版)人教版.docx
- 第三单元复式统计表应用专项5篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(解析版)人教版.docx
- 第三单元角的度量应用专项5篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(解析版)人教版.docx
- 第四单元两位数乘两位数应用专项20篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(解析版)人教版.docx
- 第四单元三位数乘两位数应用专项5篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(解析版)人教版.docx
- 第一单元大数的认识应用专项5篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(解析版)人教版.docx
- 第一单元大数的认识应用专项5篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(原卷版)人教版.docx
文档评论(0)