- 1、本文档共30页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第
第PAGE1页共NUMPAGES1页
2023年三升四年级数学暑假衔接·应用专项
第四单元两位数乘两位数应用专项20篇
练习1
1.一艘轮船4小时航行120千米,照这样计算,一天可以航行多少千米?(两种方法)
【答案】720千米
【解析】
【分析】
方法一:先计算出轮船每小时航行的千米数,再乘一天的时间;方法二:先计算一天里有多少个4小时,再乘120。
【详解】
方法一:
120÷4×24
=30×24
=720(千米)
答:一天可以航行720千米。
方法二:
120×(24÷4)
=120×6
=720(千米)
答:一天可以航行720千米。
【点睛】
本题考查学生的发散思维,用不同的方法解答同样的问题。
2.城关二小篮球社团的李老师买3个篮球用了261元,照这样计算,王老师买12个这样的篮球,需要多少钱?
【答案】1044元
【解析】
【分析】
想再买12个这样的篮球,需要多少钱,先根据:总价÷数量=单价,求出一个篮球的单价,进而根据:单价×数量=总价,即可求出买12个篮球的总价。
【详解】
261÷3×12
=87×12
=1044(元)
答:需要1044元。
【点睛】
灵活掌握单价、数量和总价三者之间的关系,是解答此题的关键。
3.学校食堂买来20袋面粉,每袋25千克,买来的面粉一共多少千克?
【答案】500千克
【解析】
【分析】
根据题意可知,面粉的总袋数×每袋的重量=买来面粉的总重量,依此计算并解答。
【详解】
20×25=500(千克)
答:买来的面粉一共500千克。
【点睛】
熟练掌握两位数乘两位数的计算是解答此题的关键。
练习2
1.学校运回15箱花苗,每箱24棵,分发给四年级9个班栽种,平均每个班分发到多少棵花苗?
【答案】40棵
【解析】
【分析】
根据题意先计算出花苗的总棵树,再用除法即可求得平均每班分得的花苗。
【详解】
15×24=360(棵)
360÷9=40(棵)
答:平均每个班分发到40棵花苗。
【点睛】
先计算出花苗的总棵树是解题的关键。
2.力红超市运来鸡蛋和鸭蛋各42箱,鸡蛋每箱40个,鸭蛋每箱30个,问两种蛋一共有多少个?
【答案】2940个
【解析】
【分析】
用40乘42求出鸡蛋的个数,用30乘42求出鸭蛋的个数,最后把这两种蛋的个数相加即可解答。
【详解】
40×42+30×42
=1680+1260
=2940(个)
答:两种蛋一共有2940个。
【点睛】
用每箱蛋的个数乘箱数等于这种蛋的总个数,是解答此题的关键。
3.远达新区新建一栋28层住宅楼,每层有14户,每户住3人,问这栋楼一共住了多少人?
【答案】1176人
【解析】
【分析】
用28乘14求出这栋楼共有多少户,再乘3即可求出这栋楼一共住了多少人,据此解答。
【详解】
28×14×3
=392×3
=1176(人)
答:这栋楼一共住了1176人。
【点睛】
本题考查了整数乘法的计算及应用。
练习3
1.食盐摄入过多容易诱发高血压。营养专家建议:每人每天的食盐摄入量不应超过6克。如果刘老师一家四口每人每天摄入食盐刚好是6克,那么一袋食盐500克够刘老师一家四口吃一个月吗?请说明理由。
【答案】不够,因为刘老师一家四口一个月的食盐摄入量是720克,所以一袋食盐500克不够刘老师一家四口吃一个月。
【解析】
【分析】
根据题意,用每人每天摄入食盐的克数乘人数,再乘一个月的天数,求出刘老师一家四口一个月的食盐摄入量,再与500克进行比较即可解题。
【详解】
6×4×30
=24×30
=720(克)
720>500
答:不够,因为刘老师一家四口一个月的食盐摄入量是720克,所以一袋食盐500克不够刘老师一家四口吃一个月。
【点睛】
求出刘老师一家四口一个月的食盐摄入量,是解答此题的关键。
2.新冠疫情期间,广大人民群众响应政府号召,自觉接种新冠疫苗,12月2日,海沧区体育馆上午4小时共接种388人,照这样计算,12小时可以接种多少人?
【答案】1164人
【解析】
【分析】
根据题意可先用1小时接种的人数除以4计算出1小时接种的人数,然后用1小时接种的人数乘12即可,依此计算并解答。
【详解】
388÷4=97(人)
97×12=1164(人)
答:12小时可以接种1164人。
【点睛】
此题考查的是归一问题的计算,先计算出1小时接种的人数是解答此题的关键。
3.7头奶牛一周可挤奶196千克。李叔叔家养了这样的12头奶牛,一周可以挤奶多少千克?
【答案】336千克
【解析】
【分析】
先求平均每头奶牛一周挤奶多少千克,然后乘12求这样的12头奶牛一周可以挤奶多少千克,据此解答。
【详解】
196÷7×12
=28×12
=336(千克)
答:一周可以挤奶336千克。
【点睛】
掌握整数乘法的
您可能关注的文档
- 第二单元除数是一位数的除法应用专项20篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(解析版)人教版.docx
- 第二单元除数是一位数的除法应用专项20篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(原卷版)人教版.docx
- 第六单元年、月、日应用专项4篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(原卷版)人教版.docx
- 第七单元+第八单元应用专项6篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(解析版)人教版.docx
- 第三单元复式统计表应用专项5篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(解析版)人教版.docx
- 第三单元角的度量应用专项5篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(解析版)人教版.docx
- 第四单元两位数乘两位数应用专项20篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(原卷版)人教版.docx
- 第四单元三位数乘两位数应用专项5篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(解析版)人教版.docx
- 第一单元大数的认识应用专项5篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(解析版)人教版.docx
- 第一单元大数的认识应用专项5篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(原卷版)人教版.docx
最近下载
- 老年人听力健康讲座课件.pptx VIP
- 【精品资料必威体育精装版版】楼面及屋面恒荷载取值 .doc VIP
- cetol公差分析培训课本.pdf VIP
- 《企业财务会计(第五版)》教案 第三章 应收账款.pdf VIP
- 2025年广东汕头市高三一模高考历史试卷试题(含答案详解).docx VIP
- 2023届上海市高考黄浦区高三年级一模考试英语试卷(附答案).pdf VIP
- 全国优质课一等奖统编版语文一年级上册《小小的船》课件.pptx
- 2025年法院司法辅助人员过关检测试卷附答案详解【精练】.docx VIP
- 我与外星人对话实录四.doc VIP
- 2025年法院司法辅助人员过关检测试卷【研优卷】附答案详解.docx VIP
文档评论(0)