- 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第
第PAGE1页共NUMPAGES1页
2023年三升四年级数学暑假衔接·应用专项
第七单元+第八单元应用专项6篇
练习1
1.妈妈在网上买了1个粘毛器和4包替换纸芯,原价26.6元,用新人券和淘金币共优惠了2.8元,妈妈实际支付了多少元?
【答案】23.8元
【解析】
【分析】
根据“原价26.6元,用了2.8元优惠券后,就是实际支付的钱数”可用减法求出即可。
【详解】
26.6-2.8=23.8(元)
答:妈妈实际支付了23.8元。
【点睛】
本题主要考查了小数减法应用题,理清题意,列出数量关系式,是解答此题的关键。
2.童童有10元钱,买一支钢笔花了4.7元,买一支铅笔花了8角。
(1)童童买钢笔和铅笔一共花了多少钱?
(2)如果童童还想买一个4.9元的文具盒,他的钱够吗?
【答案】(1)5.5元
(2)不够
【解析】
【分析】
(1)8角=0.8元,用买一支钢笔的价钱加上买一支铅笔的价钱即可解答;
(2)先用10元减去买钢笔和铅笔一共花的价钱,剩下的钱再和4.9元比较,若大于或等于4.9元,则够,否则不够。
【详解】
(1)4.7+0.8=5.5(元)
答:童童买钢笔和铅笔一共花了5.5元。
(2)10-5.5=4.5(元)
4.5元<4.9元
答:他的钱不够。
【点睛】
本题考查了小数的加、减法的计算及应用。
3.《动脑筋》每本3.4元,《童话故事选》每本6.8元。《动脑筋》比《童话故事选》便宜多少钱?
【答案】3.4元
【解析】
【分析】
用《童话故事选》的钱数减去《动脑筋》的钱数就是便宜的钱数,据此解答。
【详解】
答:《动脑筋》比《童话故事选》便宜3.4元钱。
【点睛】
熟练掌握一位小数减法的计算方法是解答本题的关键。
练习2
1.一支钢笔售价9.8元,一个笔记本售价8.4元。
(1)钢笔售价比笔记本贵多少元?
(2)各买一样,丁丁付给售货员20元,应该找回多少元?
【答案】(1)1.4元
(2)1.8元
【解析】
【分析】
(1)用一支钢笔的售价减去一个笔记本的售价即可解答。
(2)先求出一支钢笔和一个笔记本共需要多少元,再用20减去共需要的价钱即可解答。
【详解】
(1)9.8-8.4=1.4(元)
答:钢笔售价比笔记本贵1.4元。
(2)9.8+8.4=18.2(元)
20-18.2=1.8(元)
答:应该找回1.8元。
【点睛】
本题考查了小数加、减法的计算及应用。
2.一本《童话故事》售价18.4元,一个文具盒售价25.8元。
(1)《童话故事》比文具盒便宜多少元?
(2)两件商品各买一件,45元够不够?
【答案】(1)7.4元
(2)够
【解析】
【分析】
(1)用一个文具盒的售价减去一本《童话故事》的售价即可解答;
(2)先求出一本《童话故事》和一个文具盒的总价,再和45元比较,若小于或等于45,则够,否则不够。
【详解】
(1)25.8-18.4=7.4(元)
答:《童话故事》比文具盒便宜7.4元。
(2)18.4+25.8=44.2(元)
44.2元<45元
答:45元够。
【点睛】
熟练掌握小数的加减法计算是解答此题的关键。
3.妈妈买一件外套用了45.8元,比买裤子多用了15.8元,妈妈一共花了多少元?
【答案】75.8元
【解析】
【分析】
用妈妈买一件外套用的钱减去15.8元计算出买裤子的价钱,然后用妈妈买一件外套用的钱加买裤子的价钱即可,依此计算并解答。
【详解】
45.8-15.8=30(元)
45.8+30=75.8(元)
答:妈妈一共花了75.8元。
【点睛】
此题考查的是小数的加、减法计算,先计算出买裤子的价钱是解答此题的关键。
练习3
1.一本故事书29.7元,比一本漫画书贵5.8元。两本书一共多少钱?
【答案】53.6元
【解析】
【分析】
用一本故事书的价钱减去5.8元就是一本漫画书的价钱,然后用一本漫画书的价钱加一本故事书的价钱即可,依此计算。
【详解】
29.7-5.8=23.9(元)
23.9+29.7=53.6(元)
答:两本书一共53.6元。
【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。
2.一本《成语故事》26.8元,一本《西游记》22.5元,小明要买这两本书,带50元够吗?
【答案】够了
【解析】
【分析】
根据题意,用《成语故事》的价钱加上《西游记》的价钱,再与50元进行比较即可解题。
【详解】
26.8+22.5=49.3(元)
50>49.3
答:带50元够了。
【点睛】
熟练掌握小数的大小比较方法及加减法计算方法,是解答此题的关键。
3.买文具。
(1)买一个书包和一个文具盒,一共需要多少元?
(2)
您可能关注的文档
- 第二单元除数是一位数的除法应用专项20篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(解析版)人教版.docx
- 第二单元除数是一位数的除法应用专项20篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(原卷版)人教版.docx
- 第六单元年、月、日应用专项4篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(原卷版)人教版.docx
- 第三单元复式统计表应用专项5篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(解析版)人教版.docx
- 第三单元角的度量应用专项5篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(解析版)人教版.docx
- 第四单元两位数乘两位数应用专项20篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(解析版)人教版.docx
- 第四单元两位数乘两位数应用专项20篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(原卷版)人教版.docx
- 第四单元三位数乘两位数应用专项5篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(解析版)人教版.docx
- 第一单元大数的认识应用专项5篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(解析版)人教版.docx
- 第一单元大数的认识应用专项5篇-2025年三升四年级数学暑假衔接应用专项(原卷版)人教版.docx
- 2025年分红险:低利率环境下产品体系重构.pdf
- 大学生职业规划大赛《应用物理学专业》生涯发展展示PPT.pptx
- 大学生职业规划大赛《新媒体技术专业》生涯发展展示PPT.pptx
- 七年级上册英语同步备课(人教2024)Unit 3 课时2 Section A(2a-2f)(同步课件).pdf
- 七年级上册英语同步备课(人教2024)Unit 2 课时4 Section B(1a-1d)(同步课件).pdf
- 七年级上册英语同步备课(人教2024)Unit 3课时6 project(课件).pdf
- 2025年港口行业报告:从财务指标出发看港口分红提升潜力.pdf
- 2023年北京市海淀区初一(七年级)下学期期末考试数学试卷(含答案).pdf
- 2026年高考化学一轮复习第7周氯及其化合物、硫及其化合物.docx
- 2023年北京市西城区北京四中初一(七年级)下学期期中考试数学试卷(含答案).pdf
文档评论(0)