七年级数学(上)一元一次方程的应用--销售类应用题解答题(2).docxVIP

七年级数学(上)一元一次方程的应用--销售类应用题解答题(2).docx

  1. 1、本文档共64页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第PAGE1页(共NUMPAGES1页)

一元一次方程的应用--销售类应用题(解答题2)

一.解答题(共60小题)

1.盲盒近来火爆,这种不确定的“盲抽”模式受到了年轻人的青睐,某商场计划采购潮玩盲盒和高品质精品盲盒,计划采购两种盲盒共500盒,这两种盲盒的进价、售价如表:

类型

进价(元/盒)

售价(元/盒)

潮玩盲盒

20

25

高品质精品盲盒

68

88

(1)若采购共用去14800元,则两种盲盒各采购了多少盒?

(2)在(1)的条件下全部售完这500盒,则商场能获利元;

(3)销售完这500个盲盒的总利润能否恰好为5000元?若能,请说出采购方案;若不能,说明理由.

2.列方程解应用题:

一商场经销的A、B两种商品,A种商品每件进价40元,利润率为50%;B种商品每件进价50元,售价80元.

(1)A种商品每件售价为元,每件B种商品利润率为%.

(2)若该商场同时购进A、B两种商品共50件,恰好总进价为2100元,求购进A种商品多少件?

(3)在“春节”期间,该商场只对A、B两种商品进行如下的优惠促销活动:

打折前一次性购物总金额

优惠措施

少于等于450元

不优惠

超过450元,但不超过600元

按总售价打九折

超过600元

其中600元部分八折优惠,超过600元的部分打七折优惠

按上述优惠条件,若小华一次性购买A、B商品实际付款522元,求若没有优惠促销,小华在该商场购买同样商品要付多少元?

3.某水果店老板分别以22元/箱购进长泰芦柑、30元/箱购进天宝香蕉两种水果,共花费6000元.其中购进天宝香蕉的箱数比长泰芦柑的箱数的12多15

长泰芦柑

天宝香蕉

进价(元/箱)

售价(元/箱)

29

40

利润(元/箱)

4.第19届杭州亚运会2023年10月8日闭幕了,在亚运会期间某经销商销售带有“琮琮”吉祥物标志的甲、乙两种纪念品很畅销,该经销商用12400元一次性购进了甲、乙两种纪念品共200件.已知甲、乙两种纪念品的进价和售价如表:

种类

进价(元/件)

售价(元/件)

50

100

70

90

(1)该经销商一次性购进甲、乙两种纪念品各多少件?

(2)在杭州亚运会开幕式当天销售完全部纪念品,则可获得利润为多少元?

(3)根据销售情况,该经销商再次以相同的进价购进甲、乙两种纪念品,已知甲种产品的数量是第一次购进甲种产品数量的2倍,乙种产品的数量与第一次所购乙种产品数量相同.如果甲种纪念品打折销售,乙种纪念品按原价销售,全部销售完后所获的利润正好比第一次获得的利润多2400元,则甲种纪念品应按原价打几折销售?

5.“一粥一饭当思来之不易,半丝半缕恒念物力维艰.”为了让同学们养成良好的节约习惯,学生会倡导的勤工俭学活动效果显著.每个班级把本班的废弃试卷、书本进行分类整理,每周把废品统一卖出,钱款作为班级日常开支.上周七年级一、二、三班的同学通过勤工俭学活动“收入斐然”:一班收入a元,二班收入比一班收入的2倍少80元,三班收入比二班收入的一半多100元

(1)用含a的代数式表示三个班的上周总收入.

(2)当a=40时,求三个班的总收入.

6.篝火晚会,学校统一为各班准备了发光手环,每名同学一个,1班有50人,2班有48人,考虑到发光手环易坏,学校又额外给1班、2班共18个手环.

(1)要使1班、2班的手环数一样多,请问应额外给1班多少个手环?

(2)为营造氛围,各班还需要集体购买发光头饰.姜经理看到商机,准备寻找进货途径他在甲、乙两个批发商处,发现了同款高端发光头饰,均标价20元.甲说:“如果你在我这里买,一律九折”,乙说:“如果你在我这里买,超出40个,则超出部分一律八折”(每次只能在一个批发商处进货).

①请问购进多少个发光头饰,去两个批发商处的进货价一样多?

②姜经理第一次购进60个发光头饰,正好全部售出.第二次购进的数量比第一次的3倍还多20个.两次均以最优惠的方式购进.如果第一次的总售价为1150元,且两批发光头饰全部售完后,总利润恰好为总进价的25%,则第二次每个发光头饰的售价为多少元?

7.某商场经销A,B两种商品,其中A种商品每件进价30元,利润率为40%;B种商品每件售价60元,利润率为50%(利润率=利润

(1)A种商品每件售价为元,B种商品每件进价为元;

(2)若该商场同时购进A,B两种商品共50件,恰好总进价为1650元,求购进A种商品多少件?

(3)小明准备到商场团购A种商品,当团购数量不超过5件时,按照原售价购买,当团购数量超过5件时,超出部分按照原价8折购买,最终小明团购均价为36.4元/件,求小明团购了多少件A商品?

8.小明用的练习本可以到甲、乙两家商店购买,已知两商店的标价都是每本2元,甲

您可能关注的文档

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档