- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年资产评估师资产评估复原重置成本试题(附答案)
单项选择题
1.复原重置成本是指采用与评估对象相同的材料、建筑或制造标准、设计、规格及技术等,以()价格水平重新构建与评估对象相同的全新资产所发生的费用。
A.评估基准日
B.现在
C.构建时
D.未来
答案:A。复原重置成本强调按照评估基准日的价格水平,采用与被评估对象相同的材料、标准等构建全新资产的费用。
2.某被评估设备为2015年从德国引进的设备,进口合同中的FOB价是20万马克。2020年进行评估时德国生产厂家已不再生产这种设备了,其替代产品的FOB报价为35万马克,而国内其他企业2020年从德国进口设备的CIF价格为30万马克。按照通常情况,设备的实际成交价应为报价的90%,境外运杂费约占FOB价格的5%,保险费约占FOB价格的0.5%,被评估设备所在企业以及与之交易的企业均属于进口关税免税单位,银行手续费按CIF价格的0.8%计算。已知评估基准日马克与人民币的汇率为1:3,该设备的复原重置成本约为()万元人民币。
A.105.48
B.109.54
C.114.08
D.120.35
答案:B。首先计算CIF价格,因为替代产品报价35万马克,实际成交价为报价90%,所以FOB价=35×90%=31.5万马克。境外运杂费=31.5×5%=1.575万马克,保险费=31.5×0.5%=0.1575万马克,CIF价=31.5+1.575+0.1575=33.2325万马克。银行手续费=33.2325×0.8%=0.26586万马克。复原重置成本=(33.2325+0.26586)×3=100.49808+0.79758=109.54万元人民币。
3.复原重置成本与更新重置成本的相同之处表现为()。
A.采用相同的材料、设计和价格水平
B.采用相同的价格水平和功能效用
C.采用相同的设计和价格水平
D.采用相同的功能效用
答案:D。复原重置成本和更新重置成本都旨在构建具有相同功能效用的资产,只是在材料、设计等方面存在差异。
多项选择题
1.下列关于复原重置成本的说法中,正确的有()。
A.复原重置成本是采用与评估对象相同的材料、建筑或制造标准、设计、规格及技术等,以评估基准日价格水平重新构建与评估对象相同的全新资产所发生的费用
B.复原重置成本所采用的材料、设计、价格等均与原资产一致
C.复原重置成本可以使评估结果更接近资产的历史成本
D.当评估对象的构建技术已经过时,采用复原重置成本可能导致评估结果偏高
E.复原重置成本在实际应用中更为广泛
答案:ACD。B选项,价格是评估基准日价格水平,并非与原资产构建时价格一致;E选项,更新重置成本在实际应用中更为广泛,因为它考虑了技术进步等因素。
2.计算复原重置成本时,需要考虑的因素有()。
A.资产的历史成本
B.评估基准日的价格水平
C.资产的规格和技术
D.资产的构建标准
E.资产的功能效用
答案:BCD。计算复原重置成本主要依据评估基准日价格水平,采用与评估对象相同的材料、建筑或制造标准、设计、规格及技术等,不考虑资产的历史成本,资产功能效用是复原重置成本和更新重置成本都需考虑的共性,但不是计算复原重置成本时的关键考虑因素。
综合题
某企业拟对一台大型设备进行评估,该设备于2018年购置,账面原值为800万元。经调查,该类设备在2018年至2025年期间价格变动情况如下:2019年较2018年价格上涨5%,2020年较2019年价格上涨3%,2021年较2020年价格持平,2022年较2021年价格下降2%,2023年较2022年价格上涨4%,2024年较2023年价格上涨6%,2025年较2024年价格上涨3%。同时,该设备的构建标准、规格及技术等与当前市场上的类似设备相同。要求:计算该设备的复原重置成本。
答案:
第一步,逐年计算价格变动系数。
2019年价格变动系数=1+5%=1.05;
2020年价格变动系数=1.05×(1+3%)=1.05×1.03=1.0815;
2021年价格变动系数=1.0815×1=1.0815;
2022年价格变动系数=1.0815×(1-2%)=1.0815×0.98=1.06×(约);
2023年价格变动系数=1.06×(1+4%)=1.06×1.04=1.1024;
2024年价格变动系数=1.102
文档评论(0)