- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
五年级上册第三单元《小数除法》第12课时教学设计
学校班级
主备人
课题名称
问题解决
课时
第12课时
授课时间
课型
新授
学习目标
1.结合具体情境从不同角度分析和解决问题,体会问题解决策略的多样化。
2.在具体问题解决的过程中培养学生分析和解决问题的能力,激发创新意识。
教学重点
结合具体情境从不同角度分析和解决问题
教学难点
从不同角度分析问题,体会问题解决方法的多样化
教学准备
1.教师准备
多媒体课件,根据教学内容和重难点设计课堂训练和课后练习作业作
2.学生准备
按照预学要求完成预学
教学流程设计
教学环节
教师活动
学生活动
个性化修改
一、预习要求
1.温故而知新
每套儿童服装用布2.15米,服装厂现有布120米,可以做多少套儿童服装?
新课先知
我的想法:
(1)用1㎏的价格比较:
(2)用6kg的价格比较:
(3)用12kg的价格比较:
3.预习检验
李宁和杨阳进行游泳比赛,李宁5分钟可以游62.5米,杨阳4分钟可以游45.6米,谁游得快些?
二、新课导入
一、谈话引入
教师:昨天我们学习了根据实际情况取商的近似值的方法,包括“四舍五入”法、“进一”法和“去尾”法,还学习了求平均数的问题。今天我们继续学习用小数除法解决数学问题,你们愿意挑战吗?
?
三、新课教学
活动一
教学例1
1.课件出示学习要求。
学习要求:
①勾画数学信息。明确条件和问题
②2问:要求哪个菜摊更优惠,你准备怎样解决这个问题?
③3问:用多少千克的蘑菇价格来比较方便一些呢?你们试一试。
④思考不同的策略,做好全班交流准备。
2.全班交流汇报,展示不同的方法。
3.根据汇报整理思路板书
4.总结提问:这三种解法的共同特点是什么?
小结:只要两个菜摊蘑菇的千克数相同就能比较价格了。但尽管解答方法不一样,但最后的结论都是相同,这就是阿姨菜摊更优惠。并且它的解题思路也是不变的,都是用两个菜摊同样重的菜的价格进行比较。
即时练习
出示教科书第64页课堂活动,理解题意。
小组交流,说说解题思路。
(2)思考:可以比较8期的价格或15期的价格吗?
(3)学生独立解决,完成后同桌交流。教师个别指导。
(4)学生汇报,要求说清楚解题思路,教师点评。
请生读学习要求,强调注意事项。
生独自完成,再在小组内交流。
说出解题思路
同桌讨论,三种方法的相同点
交流思路后独立练习,板演过程,汇报思路
四、课堂练习
1.基本练习
完成教科书第65页练习十五第8题。鼓励学生从1秒、8秒、16秒跑的米数进行比较。
2.变式练习
完成教科书第65页练习十五第9~10题。第9题让学生明白选择每平方米收白菜的千克数来比较简单一些。
五、全课总结
通过今天的学习你有什么收获?你的表现怎样?
生自由说
六、课后作业
基础性:
填空。(1)一间教室长7.5米,长是宽的1.25倍,宽是(????)米。
(2)李师傅4小时做20个零件,平均每小时做(????)个零件,平均做一个零件需要(????)小时。
列竖式计算。?
243.2÷64=???????2.7÷7.5=
210÷1.4=???????91.2÷3.8=
拓展性:
4.把一根木料锯成5段要用18分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成10段,要用多少分钟?
板书设计
问题解决
方案1:比较1kg蘑菇的价格
27÷6=4.5(元)52÷12≈4.3(元)4.5元4.3元
方案2:比较6kg蘑菇的价格
52÷2=26(元)27元26元
答:买五号摊位的蘑菇更合算
方案3:比较12kg蘑菇的价格
27×2=54(元)54元52元
答:买五号摊位的蘑菇更合算
课后反思
文档评论(0)