人教新课标五年级下测数学第一单元应用题专题训练(Word含答案).docxVIP

人教新课标五年级下测数学第一单元应用题专题训练(Word含答案).docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
精品 Word 可修改 欢迎下载 必威体育精装版 精品 Word 欢迎下载 可修改 精品 Word 可修改 欢迎下载 观察物体(P1-P2) 1、课前练习。 (1)现在有42米布料,可以做多少件这样的男式上衣? 这件上衣用了2.5 这件上衣用了2.5米布料 (2) 请你帮忙算一算,小明和爸爸今年各多少岁? 课堂训练。 已知平行四边形的CD边上的高为 4.5cm,求平行四边形的周长和面积。 (2)画出右面观察所看到的图形。 (3)一个由若干个小正方体搭成的立体图形,从三个不同的方向观察,看到的形状如下图,这里至少有多少个小方正方体才能搭成? 中祥花园小区靠墙边用46m的篱笆围了一块梯形空地(见下图)种草坪。1m2草坪的价格是50.5元。种这片草坪需要多少元? 某块菜地的形状如下图,这块菜地的占地面积是多少平方米? 3、课后巩固。 (1)两个工程队合作修建一条长900米的公路,他们各从公路的一端同时相向施工。甲队每天修建35米,乙队每天修建25米,两队修建几天可以完成任务?(用方程解) 下面立体图形从上面、正面和左面看的形状分别是什么?画一画。 一辆大客车和一辆小轿车同时从甲地开往乙地,客车每小时行85千米,行了6小时后小轿车超过大客车150千米。小轿车每小时行多少千米? 练习一(P3-P4) 1、课前练习。 (1)小红、小明、小兰、小亮、小梅一起去开心乐园玩,车费用去了10.5元,门票费31.5元。平均每人用去多少元? (2)芳芳从家到新华书店,每小时走4.8千米,0.5小时可以到达;如果每小时只走3.2千米,要走多少小时才能到达? 2、课堂训练。 (1)五(1)班有班费70.2元,同学们卖废品又得到15.9元。(得数均保留一位小数) ①一本《少年文艺》多少钱? ②一个毽子多少钱? (2)一个用小正方体搭成的几何体,下面是它的两个不同方向看到的形状,要符合这两个条件,最少需要摆多少块? (3)下图是由多少个小正方拼搭成的? 一堆同样大小的正方体拼搭图形,从不同方向看到的图形分别如图,那么至少有多少块同样的正方体? (5)张成要将8.5升牛奶分装在一些瓶子里,每个瓶子最多能装0.6升,至少需要多少个瓶子才能装完? 3、课后巩固。 (1)一块平行四边形的稻田,底是300米,高是200米。若每公顷收稻谷8吨,则这块稻田能收稻谷多少吨? (2)核桃仁200克5.8元,妈妈带了100元,能买到3.5千克的核桃仁吗? (3)用5个小正方体木块摆一摆。 ①从正面看到的图形如下,有几种摆法? ②如果要同时满足从上面看到的图形如下,有几种摆法? 第1阶段能力测试 1、课前练习。 (1)一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5千克应付多少钱?(得数保留一位小数) (2)一些同样大小的小正方体拼搭图形,从不同方向看到的形状分别如下图,那么需要多少个小正方体? 2、课堂训练。 (1)运输队有18辆汽车,全队26天节约汽油819千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克? (2)一个等边三角形的交通标示牌,它的周长是24分米,高约是7分米。它的面积是大约是多少平方分米? 一个由正方体组成的立体图形,从不同方向观察分别如下图,那么堆成这个几何体至少需要多少块小正方体? 学校买4张桌子和9把椅子一共用2520元.已知椅子的价格是每把120元,桌子的价格是多少元?(用方程解) 下面图形是由若干个小正方体木块搭成的几何体从三个方向观察所看到的图形,请你用小正方体摆一摆该几何体的实际形状,它由多少个小正方体木块搭成? 3、课后巩固。 (1)下面的几何体从正面、左面、上面看到的图形分别是什么?画一画。 数一数,下面的物体由几个小正方体搭成?画一画,从上面看是什么形状? 请画出这个几何体从正面和左面所看到的图形。 参考答案 第一单元 观察物体(三) 观察物体(P1-P2) 1、课前练习。 (1)42÷2.5=16.8(件) (2)解:设小明今年的年龄为x岁,则爸爸的年龄为3x岁。 3x-x=26 x=13 3x=39 2、课堂训练。 (1)面积:4.5×6=27cm2, 周长:(27÷5+6)×2=22.8cm 5+1+2=8(个) (46-20)×20÷2×50.5=13130(元) (5)梯形的面积:(1.5+7+1.5+20)×10÷2=150(平方米) 平行四边形(空白):7×6=42(平方米) 菜地面积:150-42=108(平方米) 3、课后巩固。 (1)解:设修建x天完成,得 35x+25x=900 60x=900 60x÷6=900÷60 x=15 (2) (85×6+150)÷6=110(千米) 练习一(P3-P4) 1、课前练习。 (1)(10.5+31.5)÷5=8.4(元) (2)4.8×0.5÷3.2

文档评论(0)

189****5087 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7102116031000022
认证主体仪征市思诚信息技术服务部
IP属地江苏
统一社会信用代码/组织机构代码
92321081MA278RWX8D

1亿VIP精品文档

相关文档