北师大版八年级上期末备考之考点突破:实数计算、方程运用、函数图像(八).docxVIP

北师大版八年级上期末备考之考点突破:实数计算、方程运用、函数图像(八).docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
北师大版八年级上期末备考之考点突破: 实数计算、方程运用、函数图像(八) 一.二次根式混合运算 1.计算: (1)2×÷ (2) 2.(1)﹣+; (2)(+)×. 3.计算下列各式: (1)﹣3+×; (2)(﹣)2+. 4.计算: (1); (2)×÷. 5.计算: (1); (2). 二.解方程 1.解下列方程 (1)(x+2)2=9 (2) 2.解方程组: (1); (2). 3.解方程组. 4.解方程组: (1); (2). 5.解下列方程 (1); (2). 三.二元一次方程组实际应用 1.操作与探究:点P为数轴上任意一点,对点P进行如下操作:先把点P表示的数乘以三分之一,再把所得数对应的点向右平移0.5个单位,得到点P的对应点P′. (1)点A,B在数轴上,对线段AB上的每个点进行上述操作后得到线段A′B′,其中点A,B的对应点分别为A′,B′.若点A表示的数是﹣3,则点A′表示的数是   ;若点B′表示的数是2,则点B表示的数是   ;已知线段AB上的点E经过上述操作后得到的对应点E′与点E重合,则点E表示的数是   . (2)如图,在平面直角坐标系中,对正方形ABDC及其内部的每个点进行如下操作:把每个点的横、纵坐标都乘以同一个实数a,将得到的点先向右平移m个单位,再向上平移n个单位(m>0,n>0),得到正方形A′B′D′C′及其内部的点,其中点A,B的对应点分别为A′,B′,已知正方形ABDC内部的一个点F经过上述操作后得到的对应点F′与点F重合,请求出点F的坐标. 2.“两果问价”问题出自我国古代算书《四元玉鉴》,原题如下:九百九十九文钱,甜果苦果买一千,甜果九个十一文,苦果七个四文钱,试问甜苦果几个?又问各该几个钱?将题目译成白话文,内容如下:九百九十九文钱买了甜果和苦果共一千个,已知十一文钱可买九个甜果,四文钱可买七个苦果,那么甜果、苦果各买了多少个?买甜果和苦果各需要多少文钱? 3.雅安地震发生后,全国人民抗震救灾,众志成城,值地震发生一周年之际,某地政府又筹集了重建家园的必需物资120吨打算运往灾区,现有甲、乙、丙三种车型供选择,每辆车的运载能力和运费如下表所示:(假设每辆车均满载) 车型 甲 乙 丙 汽车运载量(吨/辆) 5 8 10 汽车运费(元/辆) 400 500 600 (1)全部物资可用甲型车8辆,乙型车5辆,丙型车   辆来运送. (2)若全部物资都用甲、乙两种车型来运送,需运费8200元,问分别需甲、乙两种车型各几辆? (3)已知三种车的总辆数为14辆,你有哪几种安排方案刚好运完?哪种运费最省? 4.某小组去看电影,甲种票每张24元,乙种票每张20元.如果40人购票恰好用去920元,甲乙两种票各买了多少张? 5.某商店要选购甲、乙两种零件,若购进甲种零件10件,乙种零件12件,共需要2100元;若购进甲种零件5件,乙种零件8件,共需要1250元. (1)求甲、乙两种零件每件分别为多少元? (2)若每件甲种零件的销售价格为108元,每件乙种零件的销售价格为140元,根据市场需求,商店决定,购进甲种零件的数量比购进乙种零件的数量的3倍还多2件,这样零件全部售出后,要使总获利超过976元,至少应购进乙种零件多少件? 四.一次函数图像应用 1.某超市平时每天都将一定数量的白糖和红糖进行包装以便出售,已知每天包装白糖的质量是包装红糖质量的倍,且每天包装白糖和红糖的质量之和为45千克. (1)求平均每天包装白糖和红糖的质量各是多少千克? (2)为迎接今年6月25日的“端午节”,该超市决定在前20天增加每天包装白糖和红糖的质量,二者的包装质量与天数的变化情况如图所示,节日后又恢复到原来每天的包装质量.直接写出在这20天内每天包装白糖和红糖的质量随天数变化的函数关系式,并写出自变量的取值范围. (3)假设该超市每天都会将当天包装后的白糖和红糖全部售出,已知白糖的成本价为每千克3.9元,红糖的成本每千克5.5元,二者包装费用平均每千克均为0.5元,白糖售价为每千克6元,红糖售价为每千克8元,那么在这20天中有哪几天销售白糖和红糖的利润之和大于120元?[总利润=售价额﹣成本﹣包装费用]. 2.某小区美化工程中,在一段柏油路两侧铺设彩色方砖,施工队分成甲,乙两组分别在道路两侧施工,乙组比甲组晚施工一段时间.如图是甲,乙两组各自铺设的长度y(米)与甲组施工时间x(小时)之间的函数图象.根据图中信息,解答下列问题: (1)点C的坐标为   ; (2)求线段AB的解析式,并写出自变量x的取值范围, (3)当乙组铺设完成时,甲组还剩下多少米未铺完. 3.疫情期间,停课不停学,“格教通学习网”为学生在家上网学习提供了A、B两种付费方式.学习费用y(元)与上网学习时间x(小时)之间的函数关系

您可能关注的文档

文档评论(0)

134****3890 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档