- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
例:某公司2009年3月下设各业务部门业务情况如下,发生以下业务:(1)开发部自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价5000万元。(2)非独立核算酒楼取得营业收入260万元,另有 30万元为本公司划账结算的餐费。(3)广告部有广告业经营许可证,当月收取广告业务收入200万元,支付给某电视台的广告发布费40万元,支付给加工厂灯箱广告制作费50万元。(4)下设非独立核算其车队有运营许可证当月运营收入60万元,又将2辆小轿车租给外单位使用,取得租金1万元。(5)将一处房产出租,月租金50万元。要求:计算该公司当月应纳营业税。(当地税务机关确定的成本利润率为10%) (1)建筑业企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交两个税目的营业税:1.按建筑业营业税=组价*3%={【4000*40%*(1+10%)】/(1-3%)}*3%=54.43万元 2.按销售不动产营业税=售价*5%=5000*5%=250万元 自建不动产出售共纳营业税=54.43=250=304.43万元 (2)酒楼餐饮业应纳营业税 餐饮营业额=260+30=290万元 应纳服务业营业税=290*5%=14.5万元 (3)广告业营业额中可扣除支付给广告发布者的广告发布费,但不得扣除广告制作费。广告业务营业额=200-40=160万元 应纳服务业营业额=160*5%=8万元 (4)运输劳务按3%税率,租车收入按5%税率缴纳营业税 应纳营业税=60*3%+1*5%=1.85万元 (5)应按“服务业”税目征收营业税 应纳营业税=50*5%=2.5万元 (6)该公司本月应纳营业税合计数为 304.43+14.5+8+1.85+2.5=331.28万元 例题:某企业适用25%的企业所得税税率,本年经营情况如下:(1)全年产品销售收入3600万元,运输收入100万元,出租无形资产租金收入170万元,购买公司债券利息收入50万元,购买国债利息收入30万元,固定资产盘盈收入80万元。(2)全年产品销售成本2400万元,运输成本90万元。(3)全年上缴增值税270万元,消费税120万元,营业税10万元,城市维护建设税28万元,教育费附加12万元。(4)全年发生利息支出160万元,其中金融机构借款利息支出40万元,向菲金融机构借款利息支出120万元。(借款1200万元,年利率10%,金融机构借款年利率8%)。假定向菲金融机构借款的 利息支出可以按金融机构同类借款利率扣除。(5)发生诉讼费支出18万元,火灾损失70万元。(6)计提固定资产减值准备30万元,未经税务机关核准。(7)全年发生其他管理费用97·5万元,其中包括经营伪劣产品被罚款10万元。(8)本年已预交所得税130万元。计算年终应补交的所得税。 1、应交所得税的收入总额 =3600+100+170+50+80=4000(万元) 2、允许从收入总额中扣除的项目计算 下列项目不能从收入中扣除的项目计算 (1)上交增值税=270万元 (2)超标准的利息=1200*(10%--8%)=24(万元) (3)固定资产减值准备=30(万元) (4)罚款=10(万元) 允许从收入中扣除的项目金额 =2400+90+120+10+28+12+(160-24)+18+70+(97·5-10)=2971·5(万元) 3、全年应交所得税=(4000-2971·5)*25%=257·13(万元) 4、年终应补缴所得税=257·13-130=127·13(万元) 例:假定某企业为居民企业,2009年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。(2)销售成本1100万元。(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困地区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、计提职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。计算2009年应纳的企业所得税额。 企业会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170万元 广告费调整所得额=450-2500*15%=75万元 业务招待费调整所得额=15-15*60%=6万元 2500*5%=12.5万元15*60%=9万元 捐赠支出应调增所得额=30-170*12%=9.6万元 三费应调增所得额=3+29-150*18.5%=4.25万元 应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85万元 应缴纳
您可能关注的文档
最近下载
- 常见的临床药师培训学习汇报.ppt
- 言语行为和翻译.ppt VIP
- 北师大版小学数学六年级上册第五单元《数据处理》作业设计.docx
- Hive数据仓库应用教程高职PPT完整全套教学课件.pptx VIP
- 医院培训课件:《传染病防治法》.pptx
- 幼小衔接的拼音试卷十套打印版.pdf VIP
- 幼儿园大班科学《有趣的符号》 课件.pptx VIP
- 规范《DBT29-222-2014-天津市建设工程施工安全资料管理规程》.pdf VIP
- GB_T 22890.1-2024 皮革 柔软皮革防水性能的测定 第1部分:反复线压缩法(透度计法).pdf VIP
- DB34_T 4324-2022水泥土搅拌桩地基加固施工技术规程.pdf VIP
文档评论(0)