三年级下册数学课件青岛版《总复习—数与代数》练习课件.pptVIP

三年级下册数学课件青岛版《总复习—数与代数》练习课件.ppt

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
20. 如果按每分钟走65米计算,你知道他们家离学校分别有多远吗? 李梦:7:23 - 7:05 = 18分钟 65×18 = 1170(米) 林兵:7:17 - 7:10 = 7分钟 65×7 = 455(米) 刘新:7:15 - 6:55 = 20分钟 65×20 = 1300(米) 21.小青蛙跳到哪里了?用合适的数表示出来。 5 10 米 0.5米 9 10 米 0.9米 22.计算。 2.5 + 0.3 3.2 - 0.4 6.7 - 2.4 1.5 + 6.9 0.8 + 0.7 5.4 - 0.9 4.5 - 2.1 3.6 + 0.8 = 2.8 = 4.3 = 2.8 = 8.4 = 1.5 = 2.4 = 4.5 = 4.4 23.商店里又是那种相框,价格如下: 哪种更便宜?哪种更贵?他们之间相差多少元? 第三种 第一种 5.4 - 4.7 = 0.7(元) 24. (1)一箱鸭蛋和一篮鸡蛋共重多少千克? (2)每千克鸭蛋比鸡蛋贵多少钱? 6.5 + 5.5 = 12(千克) 9.8 - 7.2 = 2.6(元) 25.谁说的对? 通过今天的学习你收获了什么? * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 情境导入 复习旧知 合作探索 巩固练习 结束 回顾整理 青岛版三年级下册总复习 数与代数 1.口算下面各题。 16 × 5 = 30 × 50 = 126 ÷ 3 = 442 ÷ 2 = 124 ÷ 4 = 480 ÷ 80 = 40 × 20 = 23 × 10 = 80 1500 42 221 31 6 800 230 2.算一算。 42 × 21 36 × 27 39 × 40 18 × 54 308 ÷ 7 432 ÷ 6 816 ÷ 8 382 ÷ 2 882 1560 44 102 972 972 72 191 3. (1)一个因数是57,另一个因数是33,积是多少? (2)被除数是225,除数是5,商是多少? 57 × 33 = 1881 225 ÷ 5 = 45 4. 35 × 9 = 315(人) 16 × 21 = 336(人) 315人 < 336 够坐 5.填一填。 1144 52 444 商品 每件的价钱(元) 商品 总钱数(元) 88 13 9 468 12 37 6.一辆汽车平均每小时行驶70千米,上午9时30分从甲城出发,下午5时30分到达乙城。这两个城市相距多少千米? 70 × 8 = 560(千米) 上午9时30分到下午5时30分经过8小时 答:这两个城市相距560千米。 7. 36 × 24 ÷ 9 857 + 57 ×42 469 ÷7 × 28 63 × (25 + 42) = 864 ÷ 9 = 96 = 857 + 2394 = 3251 = 67 × 28 = 1876 = 63 × 67 = 4221 8.三年级二班的学生帮王伯伯摘苹果,共分5个小组,每个小组8人,平均每人摘了12千克。这个班一共摘了多少千克苹果? 5 × 8 × 12 = 480(千克) 答:这个班一共摘了480千克苹果。 9.运动会开幕式,160名同学组成了2个方队,每个方队排4行。平均每行有多少人? 160 ÷ 2 ÷ 4 = 20(人) 答:平均每行有20人。 10.一辆汽车往返甲、乙两地用了6小时,平均每小时98千米。甲、乙两地相距多少千米? 98 × (6 ÷ 2) = 294(千米) 答:甲、乙两地相距294千米。 11.光明小学的教学楼有4层,每层有5间教室,共装了120盏日光灯。平均每间教室安装了多少盏日光灯? 120 ÷ (5 × 4) = 6(盏) 答:平均每间教室安装了6盏日光灯。 12.一列火车5小时行驶了400千米,照这样计算,12小时能行驶多少千米? 400 ÷ 5 × 12 = 960(千米) 答:12小时能行驶960千米。 13. (1)如果将汽车排成8行,每行有多少辆? (2)你还能提出什么问题? 16 × 15 ÷ 8 = 30(辆) 14.学校运来2车花,每辆车上有168盆。把这些花摆成3个花坛,平均每个花坛有多少盆花? 168 × 2 ÷ 3 = 112(盆) 答:平均每个花坛有112盆花。 15.用4辆载重量相同的汽车一次课运货物32吨。照这样计算,要一次运送72吨货物,需要几辆车?(用你喜欢的方法先整理条件和问题,再解答) 72 ÷ (32 ÷ 4) = 9(辆) 答:需要9辆车。 16.鸡翅每千克28元,牛排每千克比鸡翅贵22元。买3千克牛排需要多少钱? (28 + 22) × 3 = 150(元) 答:买3千克牛排需要150元钱。 17.一本故事书有200页。小明看了9

文档评论(0)

moon8888 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档