- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
河道整治施工临时用电方案【必威体育精装版】
鳌江流域治理工程苍南县衡阳支江堤防加固工程(双树上游段)Ⅲ标段 施 工 临 时 用 电 方 案 福建省汀江水电有限公司 鳌江流域治理工程苍南县衡阳支江堤防加固工程(双树上游段)Ⅲ标项目部 二○一三年七月 鳌江流域治理工程苍南县衡阳支江堤防加固工程(双树上游段)Ⅲ标段 施工临时用电方案 一、工程简介 鳌江流域治理工程—苍南县横阳支江堤防加固工程(双树上游段)Ⅲ标段 机械设备名称 单位 数量 功率(KW) 1 搅拌机 台 3 5.5 2 钻孔机械 台 8 22 3 水泵 台 10 1.1 4 振动棒 台 5 1.1 5 圆盘锯缝机 台 2 5.5 6 打夯机 台 5 2 7 钢筋弯曲机 台 1 3 8 钢筋切断机 台 1 2.2 9 剥肋直螺纹滚轧机 台 2 4 10 木工圆盘锯 台 1 4 11 砼振动器 台 5 1.5 12 高压冲洗机 台 1 1.5 (P1)小计 KW 256.2 13 焊机 台 2 7.5 (P2)小计 KW 15 14 高压镝灯 盏 2 3.5 15 室外照明 项 1 10 16 室内照明 项 1 15 (P3、P4)小计 KW 32 总计 KW 303.2 四、设计内容及步骤 1.现场勘探及初步设计 ⑴本工程位于苍南县桥墩镇,占线较长,地形较为复杂,沿线居民有电线路互相穿梭,且居民及来往行人众多,根据本工程的特点,拟在施工区内K1+520.25河堤右侧设置270KVA(600A×450V)变压器。作为项目部施工用电电源。项目部将采用电缆线将电源接至施工现场各施工点,并在现场设置配电房、供电箱,配置计量设备,再引至各分电箱与用电设备相连。 ⑵根据施工现场用电设备布置情况和电源的实际位置,按照施工总体安排,特考虑采用一条主干线(LFG)将电源引至配电房的总电箱(一级配电箱),再采用干线(LFG1,LFG2)由总电箱引至各分电箱(二级配电箱),然后再引至各用电设备开关箱(三级配电箱),并设置相应的警示灯和照明。 ⑶根据《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)的规定,结合施工现场的实际情况,本供电系统采用TN-S(三相五线制)供电。本方案设计仅考虑总电箱以下的线路及相关电气设备的选择。 ⑷桃湖村根据现场实际情况,与业主协商在附近企业接电,另配备2台50KW的发电机,以备停电急用。 2.用电负荷计算 根据上表本工程现场施工用电额定功率总和为ΣP1=303.2KW 根据电量计算公式: P总=1.1×(K1∑P1/COSβ+k2∑P2+k3∑P3+k4∑P4) 式中P—用电设备总用电容量(KVA) P1—电动机额定功率(KW) P2—电焊机额定功率(KVA) P3—室外照明容量(KW) P4—室内照明容量(KW) COSβ—电动机平均功率因素、一般取0.65-0.75 K1、K2、K3、K4——需要系数 K1=0.5(电动机 30台以上) K2=0.45(电焊机 10台以下) K3=0.8(室外照明) K4=1.0(室内照明) 根据上述公式及参数得 P总=1.1×(0.5×256.2/0.75+0.45×15+0.8×13.5+1×15) =223.7KW 施工机械正常使用率按80%计:P总=178.96KW 3.变压器验算 变压器的功率按下式计算: P变=K×∑P总/COSβ 式中:P变—变压器的功率(KVA) K—功率损失系数,取1.05 COSβ—功率因素,取0.75 根据上述公式及参数得 P变=1.05×178.96/0.75=250.54KVA 经过验算P变<270KVA,现场配备的台270KVA变压器可以满足项目部施工用电要求。 4.计算负荷的确定 ⑴搅拌机(共3台) 查表可知:Kx=0.7 cosφ=0.7 tgφ=1.2 Pjs1=Kx×Pe1=0.7×5.5×3=11.55KW Qjs1=Pjs1×tgφ=11.55×1.2=13.86Kvar ⑵电焊机(共2台): 查表可知:Kx=0.45 tgφ=1.98 ①先将Jc=50%统一换算到Jc=100%时的额定容量 Pe2=Jc50/Jc100×Pn=×15=10.61KW ②计算负荷: 查表可知:Kx=0.45 tgφ=1.98 Pjs2=Kx×Pe2=0.45×10.61×2=9.55KW Qjs2=Pjs2×tgφ=9.55×1.98=18.91Kvar ⑶切割类机械(共3台) 包括圆盘锯缝机、钻孔切割机 查表可知:Kx=0.7 cosφ=0.7 tgφ=1.02 Pjs3=Kx×Pe3=0.7×(4×1+2×5.5)=10.5KW Qjs3=Pjs3×tgφ=10.5×1.02=10.71Kvar ⑷夯实类机械(共5台) 查表可知:Kx
您可能关注的文档
- 混凝土及其增强材料的发展与应用-材料工程学论文.doc
- 江西省电力公司开展法制宣传教育的第五个五年规划.doc
- 核心价值体系大众化过程中的大众传媒与大学生道德心理的研究【精选文档】.doc
- 江苏版初二物理上学期期末复习资料.doc.doc
- 河北省邢台市沙河市二十冶综合学校高中分校2016届高三(上)期末化学试卷(解析版).doc.doc
- 淮安市淮阴区环境监测现代化建设方案.doc
- 河南科技大学旅游管理毕业阶段论文洛阳市旅游业发展对策探析201372.doc
- 淮北师范学校青年志愿者服务队环保活动策划书【精选文档】.doc
- 核事故损害赔偿责任 理论分析与制度安排[权威资料].doc
- 江苏造价员05年-11年4套案例分析装饰卷及答案_0.doc
- 机电一体化毕业论文---液压传动技术在机械制造业中的应用.doc
- 江苏省南京市玄武区2015-2016学年度第二学期期末考试七年级语文试卷.doc
- 江苏省幼儿园基础完成现代化评价细则[优质文档].doc
- 江苏省南通市海门市东洲中学2014-2015学年七年级上学期期末生物试卷[解析版] .doc.doc
- 机电一体化专业毕业论文—机电一体化在农业机械上的应用__毕业论文32017.doc
- 河南省郸城县学年七年级英语上学期期末考试试题牛津译林版.doc
- 活页纸福建省0-3岁儿童早期教育指南.doc
- 江苏教育学院附属高级中学2004-2005学年度第二学期高一物理期中考试试卷[原创].doc
- 江苏省淮安市学年七年级英语上学期期末考试试题牛津版.doc
- 河南省新乡市09—10下学期初一数学期末考试试卷.doc.doc
文档评论(0)