- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
定量法习题解答
定量法第一章习题解答 习题2. (1) P{恰有一件次品} = =0.0855 (2) P{全是正品}= =0.9122 (3) P{至少2件正品}= P{2件正品}+ P{3件正品} = P{1件次品}+ P{全是正品} =0.0855+0.9122=0.9978 习题4解答 设A={寿命?50}, B={寿命?70}, 由题意,P(A)=1-0.1=0.9, P(B)=1-0.75=0.25 求P(B|A)。 ?B?A,∴P(AB)=P(B) P(B|A)=P(AB) / P(A)=P(B) / P(A) =0.25/0.9=0.278 习题6解答 设A1、A2、A3分别为抽到用甲、乙、丙厂原料生产的产品,B={抽到次品},则 P(A1)=0.6,P(A2)=0.3,P(A3)=0.1 P(B|A1)=0.02,P(B|A2)=0.03,P(B|A3)=0.05 (1) P(BA3)=P(A3)P(B|A3)=0.1×0.05=0.005 (2) P(B)=P(A1)P(B|A1)+ P(A2)P(B|A2) + P(A3)P(B|A3) =0.6×0.02+0.3×0.03+0.1×0.05=0.026 (3) P(A1|B)=P(A1)P(B|A1) / P(B) =0.6×0.02 / 0.026=0.4615 习题7解答 设至少应配备n门高炮,并设X为击中敌机的高炮数,则X~B(n, 0.02),由题意,使 P(X≥1)=1-P(X=0) 得 0.98n≤0.7 n lg0.98≤lg0.7 故至少应配备18门高炮。 习题8解答 (1) 设X={一合中的次品数},则X~B(n,p),n=100,p=0.01,q=0.99 P{X=0}= ×0.010×0.99100=0.366 (2) P{X2}=1-P{X=0}-P{X=1}-P{X=2} =1-0.366- ×0.01×0.9999- ×0.012×0.9998 =0.0794 (3) 设每合至少装n个钻头,用泊松分布求解, 则: λ=np=0.01×n≈1 由题意,每合次品数X≤n-100 P{X≤n-100}=1-P{Xn-100}=1-P{X≥n-99} =1- , 即: 查泊松分布表(λ=1),得 (n-99)min=4,即:n-99=4, n=103,即每合至少装103个。 P{X≤3}=P{X=0}+P{X=1}+P{X=2}+P{X=3} = ×0.010×0.99103+ ×0.011×0.99102 + ×0.012×0.99101+ ×0.013×0.99100 =0.9798 习题9解答 (1) P(X≤1000)=F(1000) = (2) P(X≥2000)=1-F(2000) =1- (3) P(500X≤1500)=F(1500)-F(500) =1-e-1.5-(1-e-0.5)=e-0.5-e-1.5=0.383 习题11解答 (1) P{X1500}=1- =1-φ(1)=1-0.8413=0.1587 (2) 800+700=1500,∵{X≥1500}?{X≥800},∴P{X≥1500,X≥800}=P{X≥1500} 由题意,即要求: P{X≥1500|X≥800}= 其中:P{X≥800}=1- =1-φ(-0.4)=φ(0.4)=0.6554 故P{X≥1500|X≥800}=0.1587 / 0.6554=0.2421 (3) 解法一: 设X1、X2、X3分别为3个元件的寿命,则X1、X2、X3相互独立,都服从N(1000, 5002)。 P{至少有一个损坏}=1-P{全不损坏} =1-P{X1≥1000,X2≥1000,X3≥1000} =1-P{X1≥1000}P{X2≥1000}P{X3≥1000} =1-(P{X≥1000})3=1-(1-φ(0))3=1-0.53=0.875 解法二:设Y为1000小时内损坏的元件数, 由于各元件独立工作,故Y服从二项分布, n=3,p=P{X1000}=φ(0)=0.5,
您可能关注的文档
最近下载
- 成人氧气吸入疗法护理-中华护理学会团体标准.pptx VIP
- 2025年1月浙江浙江省普通高校招生信息技术选考真题卷.doc VIP
- 网络与信息安全管理员职业技能竞赛理论考试题及答案 .pdf VIP
- 建筑工程图集 01K403、01(03)K403:风机盘管安装(含2003年局部修改版).pdf VIP
- 工学一体化课程《小型网络管理与维护》任务2单元7教学单元活动方案.docx VIP
- 工学一体化课程《小型网络管理与维护》任务2单元6教学单元活动方案.docx VIP
- 中医护理门诊工作制度、岗位职责、安全管理制度.docx VIP
- 各类工作票和操作票模板.pdf VIP
- 公卫执业医师《学校、儿童少年卫生学必看考点》考试题.doc VIP
- 人工智能时代高职综合英语课程思政的融合与创新.pdf VIP
文档评论(0)