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第三章国际重复课税的免除方法

练习题: 甲国A公司在乙国拥有一家子公司B公司,B公司又在丙国拥有一家子公司C公司。某纳税年度,A、B、C三家公司自身实现所得分别为300、200、400万元,B公司和C公司分别在税后利润中分配给上层公司股息55万元和100万元,甲乙丙三国公司所得税率分别为30%、40%、50%。甲国允许实行多层间接抵免,则A公司应在甲国纳税额。 甲国A公司在乙国拥有一家子公司B公司,B公司又在丙国拥有一家子公司C公司。某纳税年度,A、B、C三家公司自身实现所得分别为300、200、400万元,B公司和C公司分别在税后利润中分配给上层公司股息55万元和100万元,甲乙丙三国公司所得税率分别为30%、40%、50%。甲国允许实行多层间接抵免,则A公司应在甲国纳税额。 C公司缴纳的公司所得税=400×50%=200(万元) B公司承担的C公司的所得税=200×[100/(400-200)]=100(万元) 应归属于B公司的C公司所得=100+100=200(万元) B公司抵免限额=200×40%=80(万元) 故B公司在乙国应纳税额=(200+200) ×40%-80=80(万元) A公司拥有B公司股份={55/[400-(100+80)]}%=25% 应归属于A公司的B公司所得=(200+200)× 25%=100 (万元) A公司承担B公司的所得税=(100+80)×25%=45(万元) A公司抵免限额=(55+45) ×30%=30(万元) 故A公司在甲国应纳税额=(300+100) ×30%-30=90(万元) 甲国A公司在乙国拥有一家子公司B公司,B公司又在丙国拥有一家子公司C公避开。某纳税年度,A、B、C三家公司自身实现所得分别为200、200、100万元,A、B公司分别拥有下一层附属公司股权50%,甲乙丙三国公司所得税率分别为40%、30%、20%。甲国允许实行多层间接抵免,则A公司应在甲国纳税额。 甲国A公司在乙国拥有一家子公司B公司,B公司又在丙国拥有一家子公司C。某纳税年度,A、B、C三家公司自身实现所得分别为200、200、100万元,A、B公司分别拥有下一层附属公司股权50%,甲乙丙三国公司所得税率分别为40%、30%、20%。甲国允许实行多层间接抵免,则A公司应在甲国纳税额。 C公司应在丙国纳所得税:100 ×20%=20(万元) C公司应付给B股息:(100-20)×50%=40(万元) 应归属于B公司的C公司所得:40+20 ×50%=50(万元) C公司所得在乙国抵免限额:50×30%=15(万元) 故B公司在乙国应纳税额:(200+50)×30%-10=65(万元) B公司应付给A公司股息:[(200+50)-(65+10)] ×50%=87·5(万元) A公司所获股息承担B公司和C公司税额:(65+10) ×50%=37·5(万元) A公司全部应税所得:200+ 87·5+ 37·5=325(万元) A公司抵免限额:( 87·5+ 37·5) ×40%=50(万元) 故A公司应纳甲国所得税:(325 ×40%)-37·5=92·5(万元) 中国居民企业A拥有设立在甲国的B企业60%股份,2008年A企业本部取得应纳税所得额1000万元,收到B企业分回股息90万元,A适用25%税率,B实现应纳税所得额500万元,适用税率20%,甲国股息预提所得税率为10%,假定B企业按适用税率在甲国已经实际缴纳了企业所得税,且A企业当年无减免税和投资抵免,则A企业2008年在中国应缴纳的企业所得税为: (1)计算B企业应支付给A企业的股息 ??? 90+10=100(万元) ??? (2)计算B企业当年实现的税后利润: ??? 500×(1-20%)=400(万元) ??? (3)计算B企业支付给A企业的股息所承担的所得税额: ??? 500×20%×100÷400=25(万元) ??? (4)将B企业支付给A企业的股息还原为税前所得: ??? 100+25=125(万元) ??? (5)计算A企业收到B企业的股息已在甲国缴纳税额: ??? 25+10=35(万元) ??? (6)计算抵免限额: ??? 125×25%=31.25(万元) ??? (7)A企业2008年在中国应缴纳的企业所得税: ??? (1000+125)×25%-31.25=250(万元) 间接抵免法不如直接抵免法普遍(P79) 原因:一些国家实行“参与免税”条款,即只要本国公司在国外公司拥有一定的股权和经营权,本国公司来自于国外公司的股息就可以在国内免税,但一般都规定本国母公司缴纳的外国预提税可以享受税收抵免特遇。如瑞士、澳地利、荷兰和法国等。 一些国家只允许本国纳税人办理直接抵免。如阿根廷、芬兰、秘鲁、韩国和瑞典等,我国. 对实行间接抵免有着股权比重

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