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个人所得税_新版本
第二节 个人所得税计算方法 我 要 纳 税 吗? 教学目标 1、了解个人所得税的发展历程及其作用 2、理解个人所得税的纳税人,征税范围和税率的确定 3、掌握个人所得税的计算方法 教学重点 : 1.工资、薪金所得额及应纳税所得额的计算 2.稿酬所得额及应纳税所得额计算 3.劳务报酬所得额即应纳税所得额计算 教学难点: 1.工资、薪金所得额及应纳税所得额的计算 2.稿酬所得额及应纳税所得额计算 3.劳务报酬所得额即应纳税所得额计算 4. 全年一次性奖金计征个人所得税方法 一、个人所得税的计征范围 4、劳务报酬所得 5、稿酬所得 6、特许权使用费所得 7、财产租赁所得 8、财产转让所得 9、利息股息红利所得 10、偶然所得 11、其他所得 二、工资、薪金所得税计算 1、应纳税所得额的确定 应纳税所得额=月工薪收入总额-3500元/4800元-三险一金 2、应纳税额的计算 应纳所得税=月应纳税所得额×适用级距税率-速算扣除数 【案例1】 某大学教授月应发工资4800元,5月份交纳社会统筹的养老保险128元,失业保险16元,医疗保险120元,单位代扣水电费200元,该教授本月应纳的个人所得税为多少? 【案例2】王某12月应发工资6500元,缴纳社会保险625元,缴纳住房公积金375元,请问王某12月份要缴纳多少个人所得税? 王某应纳个人所得税=(5500-3500)*10%-105=95元 如果王某12月份应发工资4445元,缴纳的社会保险和住房公积金不变,那么他应不应该缴纳个人所得税呢? 练习 刘某2011年12月应发工资总额为8200元,缴纳社会保险425元,缴纳养老保险325元,缴纳住房公积金420元,缴纳医疗保险45元,单位代扣电费56元,请问刘某12月应缴纳多少个人所得税? (四)特殊问题-全年一次性奖金应征个人所得税计算 (1)个人取得全年一次性奖金纳税问题 【案例】某公司职员朱先生2011年12月14日取得工资、薪金所得4500元,当月又取得全年一次性奖金收入30000元。计算宋先生12月份应纳个人所得税。 具体计算方法 一、如果2011年9月1日(含)以后实际发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于3500元,应将全年一次性奖金与当月工资薪金所得合并,减除3500的余额,除以12,其商数按照修改后的新个人所得税法工薪所得适用税率表,确定适用税率和速算扣除数。适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金+当月工薪所得-3500)×适用税率-速算扣除数 二、如果2011年9月1日(含)以后实际发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得高于(或等于)3500元,应将全年一次性奖金除以12,以其商数按新个税法确定适用税率和速算扣除数。适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 其当月工资、薪金所得应纳个人所得税 修改前工资、薪金所得应纳个人所得税=(4500-2000)×15%-125=250 修改后工资、薪金所得应纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30 由此可见,个人所得税法修改后,朱先生工资、薪金所得少缴个人所得税220元(250-30=220)。 其全年一次性奖金应纳个人所得税 修改前,朱先生当月工资薪金所得4500元高于2000元,应将全年一次性奖金30000除以12,按照修改前的老个人所得税法工薪所得适用税率表,按其商数2500确定适用税率和速算扣除数为15%,125。 ??? 应纳税额=30000×15%-125=4375元 * * 嘻嘻!我不用交所得税 1、工资、薪金所得 2、个体工商户的生产、经营所得 3、对企事业单位的承包、承租经营所得 (一)工资、薪金所得内容 ?1、工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税的项目包括: (1)独生子女补贴; (2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴; (3)托儿补助费; (4)差旅费津贴、误餐补助。 级数 含税级距 税率(%) 速算扣除数 1 不超过1500元的 3 0 2 超过1500元至4500元的部分 10 105 3 超过4,500元至9,000元的部分 20 555 4 超过9,000元至35,000元的部分 25 1005 5 超过35,000元至55,000元的部分 30 2755 6 超过55,000元至80,000元的部分 35 5505 7 超过80,000元的部分 45 13505 (二)工资、薪金适用的税率
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