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六、过渡期如何取得合规发票 6.1纳税义务发生时间的基本判断 情况A:发生应税行为+收讫销售款项 情况B:发生应税行为+取得索取销售款项凭据 情况C:先开具发票的,为开具发票的当天 收讫销售款项:在销售过程中或者销售完成后收到款项 取得索取销售款项凭据:书面合同约定的付款日期;转让完成或者不动产权属变更 6.2纳税义务发生时间的特殊判断 建筑和租赁:税法要求其预收账款即有纳税义务,而无需考虑是否发生应税行为。 【案例】: 1)建筑服务已在营改增前完成,按合同规定营改增后收取工程款征税问题 2)销售预存卡、储值卡方式销售服务 3)4月份收到1-6月份集团公司土地发票 4)6月份收取1-6月份房屋租金,开具发票 自2016年5月1日起,地税机关不再向试点纳税人发放发票。试点纳税人已领取地税机关印制的发票以及印有本单位名称的发票,可继续使用至2016年6月30日,特殊情况经省国税局确定,可适当延长使用期限,最迟不超过2016年8月31日 1)《地方税务局机打发票(卷票)》、《地方税务局机打发票(折式)》、印有本单位名称的发票开具日期截止6月30日,特殊情况经国税批准可延长。在国税局未下达文件之前,按照6月30日把控,即6月30日之后收到地税发票开票日期要在6月30日前,对定额地税发票无开票日期,按国税总局后续文件执行。 2)自7月1日起停止开具《货运运输业增值税增值税专用发票》,改开《增值税专用发票》,开具发票时应将起运地、到达地、车种车号以及运输货物信息等内容填写在发票备注栏中,如内容较多可另附清单。铁路运输企业受托代征的印花税款信息,也可填写在发票备注栏中。 3)营改增后,门票、过桥过路费发票属于保留票种,自2016年5月1日起由国税监制,原地税票用到6月30日止。 七、营改增简易征收和差额征收 7.1 3%征收率有哪些 (1)小规模纳税人提供应税行为; (2)公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公路的车辆通行费; (3)一般纳税人提供公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车; (4)一般纳税人提供电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务; (5)一般纳税人提供“营改增”试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务(2012/1/1;2012/8/1;2013/8/1) (6)一般纳税人提供清包工、甲方供料及2016年4月30日之前开工老项目。 7.1 3%征收率有哪些(续) 7.2 5%征收率有哪些 (1)非房地产企业一般纳税人销售不动产 销售2016年4月30日之前取得不动产(非自建),适用差额简易计税方法征收率为5%,销售2016年4月30日之前取得自建不动产,适用简易征收率5%。 (2)一般纳税人经营租赁和融资租赁不动产(包括土地使用权), 纳税人出租2016年4月30日前取得或者自建不动产。 7.2 5%征收率有哪些(续) (3)车辆停放服务 (4)道路通行服务 (5)劳务派遣服务 (6)人力资源外包服务 ? 7.3 常用差额征收有哪些 项目 扣除范围 税率 发票 旅游服务 支付 的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用 6% 差额开专票 建筑服务 扣除支付的分包款 3% 差额开专票 销售不动产(自建除外) 减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价 5% 差额开专票 劳务派遣服务 扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金 5% 差额开专票 人力资源外包服务 发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金 5% 差额开专票 转让土地使用权 取得该土地使用权的原价 11% 差额开专票 差额征收时如何确定票面金额和税额 目前国家税务总局通过各种渠道公布信息情况看,有两张开票方式,一种是全额开具,购入方按照发票票面税金抵扣;另一种情况是通过金税系统差额开票功能开具差额税率的发票,购入方按照票面税率认证抵扣。 差额交税,全额开票 【案例】:某施工企业一项工程总包收到100万元,分包款50万元,发包方要求开具100万元发票,纳税人实际按照50万元差额纳税 施工单位:实际纳税=(100-50)/(1+3%)*3%=1.45 开具发票:价税合计100万元,税率3%,税额2.91万元。 发包方抵扣进项税=100 ÷(1+3%)*3%=2.91万元。 国税税务总局12366答疑热线回答问题归总中明确以上计税和开票方法。 营改增业务知识培训 2016年5月 提 纲 一、营改增基本情况 二、不动产抵扣 不动产出租及抵扣 三、提供建筑业服务及工程项目抵扣

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