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增值税纳税筹划PPT
筹划1:关于增值纳税人身份的选择 二、筹划原理 S一代表不含税销售额 P一代表不含税购进额 D一代表抵扣率 T销一代表销售的增值税率 T进一代表采购的增值税率 筹划1:关于增值纳税人身份的选择 二、筹划原理 一般纳税人销货税率(%) 一般纳税人进货税率(%) 小规模纳税人征收率(%) 抵扣率无差别点(%) 17 17 3 82.35 17 13 3 107.69 13 13 3 76.92 13 17 3 58.82 抵扣率无差别点决策表 筹划1:关于增值纳税人身份的选择 决策标准: 当实际抵扣率=抵扣率无差别点时,两种身份税收负担一致。 当实际抵扣率抵扣率无差别点时,一般应选择小规划纳税人身份; 当实际抵扣率抵扣率无差别点时,一般应选择一般纳税人身份; 筹划1:关于增值纳税人身份的选择 三、基本原理案例 某科研所为非企业性单位,2009年全年度预计销售额为1500万元,购进原材料价款为500万元。试分析该企业作为小规模纳税人还是一般纳税人比较有利? 筹划1:关于增值纳税人身份的选择 三、基本原理案例 分析: (1)可以将该部分业务独立出去成立一个企业,从而可以选择按一般纳税人身份。 抵扣率=500/1500=33.33% 82.35% , 应选择小规模纳税人身份 (2)一般纳税应纳增值税 =1500*17%-500*17%=170万元 小规模纳税人应纳增值税=1500*3%=45万元 可节税=170-45=125万元。 思考: 增值率与抵扣率之间有什么关系? 筹划2:关于供货人类型的选择 一、政策依据 增值税一般纳税人可以使用增值税专用发票,小规模纳税人不可以使用增值税专用发票 一般情况下增值税一般纳税人的产品价格要高于小规模纳税人 折让率无差别点法 筹划2:关于供货人类型的选择 折让率 =(一般纳税人含税单价一小规模纳税人含税单价)/一般纳税人含税单价 折让率无差别点法就是当从一般纳税人采购的成本与从小规模纳税人采购的成本相等时的折让率。 折让率无差别点法 筹划2:关于供货人类型的选择 二、筹划原理 X 为小规模纳税人提供的单价 Y为一般纳税人提供的单价 令两者进货成本相等得出(从一般纳税人采购取得17%的增值税专用发票,从小规模纳税人取得普通发票,城建税率7%,教育费附加3%) Y=1.19X 折让率=(Y-X)/Y =15.97% 筹划2:关于供货人类型的选择 二、筹划原理 决策标准: 比如:从一般纳税人采购取得17%的增值税专用发票,从小规模纳税人取得普通发票 只要小规模纳税人给出的折让率(与一般纳税人的单价相比)15.97%,则选择从小规模纳税人处进货比较有利。 筹划2:关于供货人类型的选择 二、筹划原理 同理:当从一般纳税人采购取得17%的增值税专用发票,从小规模纳税人取得税务机关代开的3%的增值税专用发票时 Y=1.15X 折让率=(Y-X)/Y =13.04% 筹划2:关于供货人类型的选择 二、筹划原理 各类发票购货成本平衡关系表 供货人类型 17%增值税专用发票 13%增值税专用发票 普通发票 1.19 1.14 3%征收率发票 1.15 1.11 筹划2:关于供货人类型的选择 二、筹划原理 各类发票折让率无差别点表 供货人类型 17%增值税专用发票 13%增值税专用发票 普通发票 15.97% 12.28% 3%征收率发票 13.04% 0.1% 筹划2:关于供货人类型的选择 三、基本原理案例 某企业属于一般纳税人,其所用的原材料有两种进货渠道。 方案1:从一般纳税人那里进货,价格为10元/件,可以开具17%的增值税专用发票。 方案2:从小规模纳税人那里进货,价格为8元/件,不能开具增值税专用发票。 该企业2009年度一直从一般纳税人那里进货,一共进货10万件。该企业应当继续选择方案1进货渠道还是方案2进货渠道 筹划2:关于供货人类型的选择 三、基本原理案例 分析: 折让率=(10-8)/10=20%>15.97% 应选择从小规模纳税人进货。 筹划2:关于供货人类型的选择 三、基本原理案例 分析: 方案1:从一般纳税人进行货 进货总价=10×10=100 进项税额=100÷(1+17%)×17%=15 进货成本=100-15(1+10%)=83.5 方案2:从小规模纳税人进货 进货总价=10×8=80 进项税额=0 进货成本=80 决策:选择小规模纳税人可节约3.5万元。 筹划3:关于兼营不同税率的货物和应税劳务 一
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