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出口退税实务操作_口诀版_通俗易懂
出口退税篇第一重:免抵退税的概念理解 概念好比是武功心法,是必须要牢记于心的,当然一上来看到这么多公式和定义,头有一点大是正常的,能理解当然是最好,不能马上理解也不要紧,一步步来,联系实际例题来理解。 1、 “免、抵、退”税概念: “免”税,是指对生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税; “抵”税,是指生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物应予免征或退还所耗用外购货物的进项税额抵扣内销货物的应纳税款; “退”税,是指生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口自产货物,在当月内因应抵扣的税额大于应纳税额而未抵扣完时,经主管退税机关批准,对未抵扣完的税额予以退税。 2、生产企业计算公式 免抵退税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税率 免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×(征税率-退税率) 当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额) 当出现留抵税额时 A、如当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时,则 当期应退税额=当期期末留抵税额 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 B、如当期期末留抵税额≥当期免抵退税额时,则 当期应退税额=当期免抵退税额 当期免抵税额=0 〖例〗举例说明: 某企业当月销售200万(其中外销120万,内销80万),外销单证当月收齐,当月进项20万(其中用于外销12万,用于内销8万),为便于初学者理解,征退税率一致,均为17%。 第一步,计算应纳税额和免抵退税额: ???????? 免抵退税额=外销120万*17%=20.4万 ???????? 应纳税额=内销80万*17%-20万=-6.4万 由于留抵6.4万小于免抵退税额20.4万,套用公式A所以 退税额=6.4万???????? 免抵额=20.4-6.4=14万元 第二步,参照基本概念理解说明(这部分务必悟透) 对外销增值部分免税:外销120万*17%-外销进项12万=8.4万 内销部分应纳税额=内销80万*17%-内销进项8万=5.6万 可以用外销进项12万抵顶内销应纳税额5.6万,所以该出口企业本月不需交税 由于外销进项12万并未抵完,12万-已抵5.6万=6.4万,按概念中“在当月内因应抵扣的税额大于应纳税额而未抵扣完时,经主管退税机关批准,对未抵扣完的税额予以退税”,应退6.4万元;免的8.4万加上抵的5.6万正好等于免抵额14万。 在实际业务中,企业是不大可能严格区分进项是用于内销还是外销的,因此直接按公式套用计算就可以了。 〖承〗:对有征退税差(进项转出税额)的案例理解 在实际工作中,80%的出口产品是有征税率和退税率差的,还是上面那个例子,退税率改为13%。 计算:进项转出税额=外销120万*(征税率17%-退税率13%)=4.8万 ?????? 免抵退税额=外销120万*退税率13%=15.6万 ?????? 应纳税额=内销80万*17%-(20万-进项转出税额4.8万)=-1.6万 退税额=1.6万???????? 免抵额=15.6-1.6=14万元 说明:两个例子的差别在于退税额,相差4.8万,也就是进项转出税额(进入成本不享受优惠政策
出口退税篇第二重:首次出口的帐务处理 HYPERLINK /ac/b.gif \t _blank ???? 如果第一重看完了你还是不太懂,不要紧,跟着我们一起继续打通任脉。因为这是写给新手看的,所以不加任何变化,一切均按照最简单、最通常的业务来讲。 一、 确定记帐汇率 ???? 生产企业入帐汇率有两种选择,一是选择首次出口当月1日的外汇汇率,二是选择销售发生的当天外汇汇率。生产企业选择当月1日的外汇汇率作为入帐汇率时,如果当月1日没有公布汇率,可按当月第一次公布的汇率作为入帐汇率(即当月期初汇率)。 根据增值税暂行条例实施细则第十五条规定,生产企业出口货物入帐汇率应在事先确定,报国税部门备案,并在一个纳税年度内不得变更。 ???? 比如2006年元月1-3日休息,元月4日的外汇中间价为8.0702,如果有企业首次出口在元月,那么记帐汇率就是8.0702,并在一个纳税年度内不得变更。 二、出口货物离岸价的确定 ???? 按规定,出口货物的计税依据是离岸价FOB。 ???? 生产企业出口货物,通常有两种结算价格,即离岸价(FOB)和到岸价(CIF)。 ???? FOB是Free on Board的英文缩写,中文全称为“装运港船上交货价”,习惯上称为“离岸价”。是指卖方负责在装运港将合同规定的货物装到买方指定的船上,并负担货物装船为止的一切费用和风险。 ???? CIF是Cost Insuranc
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