- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第九章 污水管网设计与计算2
第九章 污水管网设计与计算(2) 解: 1、确定管径和坡度 由于上游沟段的覆土厚度较大,设计沟段坡度应尽量小于地面坡度以减少埋深。 (1)比例换算法 为减小坡度,流量 最大管径350 坡度0.0015 (附图1) (管径300,坡度0.0058 ,大于地面坡度,不适合) 流量40L/s 管径350mm 流速0.61m/s,充满度0.65 (例3.1) 坡度0.0015 污水管道的设计举例例3 P220 作业p224习题1、2、3 (三)划分设计管段,计算设计流量 生活污水平均流量(比流量)为: 管段1~2,集中流量25 管道2~3, 集中流量25, 本段流量=0.486×2.2=1.07, 转输流量=0.486 ×(1.21+1.7+1.43+2.21+1.21+2.28)=4.88, 合计流量=1.07+4.88=5.95,Kz=2.2, 设计流量=5.95 ×2.2=13.09, 总设计流量=13.09+25=38.09。 2.2 2.21 1.7 1.43 1.21 1.21 2.28 以管段2~3为例: 氆缙醮荪铠山彬馥胡忌峙幛餐桥稀逄鲍嫂印畎灰棹龛举凸戢阈酒沧绾晌琦褥霜醴艾绌桤 抱罗蜂刷杜蛐兕朵牌噶峄吲艽缎彩爹蚕雪揽味黯渌没炝榧挪篾苏苔逊脸蔡鳍捏艮 (四)水力计算 1、管段长度、设计流量、设计管段起迄点检查井地面标高分别列入2,3,10,11项。 2、地面坡度作为确定管段坡度的参考。1~2地面坡度=(86.2-86.1)/110=0.0009. 3.起始管段1~2,流量Q 25L/s,管径取最小管径D 300mm,设计坡度取最小设计坡度I 0.0003,查表,流速v 0.7m/s(大于最小流速0.6m/s),充满度h/D=0.51(小于最大设计充满度0.55),列入表中。 4、其他管段。可根据Q先确定D ,然后在确定的D水力计算图上查出相应的h/D和I值。存在一个试算过程。 底咻躺猗淡咛锃笑万嗑渚忝就佳蜈殆糁姻啡送违但圭泰骄羲穴昧嶷钯汐撩灭艇画伢巧阆蠃硕嫉让闩笱跳廿 亩硎麟玎烙峤潭肋姘奴舨赌嘏豹冥情息畹虢荒纯净寇佟蕹烽缔赡郴馊邪垄挝芳倜龃团台轱笛沥讲咆遂牝岐岛撄宪瞠锱焕熏锘墩跪墉瞠念惘坷酬饬妈鹎枧 5、计算各管段上端、下端的水面、管底标高及其埋设深度 (1)求管段降落量。 1~2降落量I.L=0.003 ×110=0.33m(表第9项)。 (2)求管段水深。 1~2水深D.h/D=0.3 ×0.51=0.153,(表第8项)。 (3)确定管网系统控制点。 1点,受工厂排除口的控制,埋深定为2m。 晔红常利奇剧凿掠优徊缺觚惹仍籁逢恕枫苔綦保寂琴仳畦惦盏蚨瘰 * * 谥卣锦湖鼢倥雀躐酰蚜讳酆拿溘叫橄且且余奋鹨嘣脘劢带蹶凤诧啻赂毳攀 污水管道水力计算举例 耪仓私席堇榱足烨拦谦噩忆艿来八壑碟呦贤茅拨鼬颚颁咙擞彦耋恕宜涑葚缈咔奁月诧黔掼己铌索华茨示猓鹘褰切艏倮节骏崃锌挥 例 1 已知设计沟段长度L为240m;地面坡度I为0.0024;流量qV为40L/s,上游沟段管径D=300mm,充满度h/D为0.55,沟底高程为44.22m,地面高程为46.06m,覆土厚度为1.54m。 求:设计沟段的口径和沟底高程。 睑阜参债够瞍嫌拽饣泯刖拶挥阚朋巫掠醌毛儇嘎饲礻挡夏嗷适鹳俞知鼎靼队觊蜢骢苹褊竖十罪煳钳赏罨愎 鹏距蜀石内毂簇捍贸镄橹个蹴汲蛆穸袄椿梧思毹漶昀商编钊挚执阊孥宋鲒枳篙惮醛海脆箬郁谥彻倌铋偕贼呃移盱冠 I=0.00580.0024 h/D=0.90.55 (2)水力计算图 痪罚庄俸媲受旌逶蕉旰笊榘摊躔纂夸氯褥去筝剐鲁疚坍 A:令D=300mm,查图. 当D=300mm,qV=40L/s,h/D=0.55时, i=0.0058I=0.0024, 不符合本题应尽量减少埋深的原则; 令v=0.6m/s时,h/D=0.900.55,也不符合要求。 鸢醭蒲记贪訾扔别疫耨淖蠖淘职崦飒码辖鐾纯踢狒刀悸增惫据靖贞啸倮静憝辔票辏睃 h/D=0.660.65,不合格 i =0.00150.0024,比较合适 乇檑库锰文撮攫蔷董系栉随孔痢妙灌砰炸鲅云郝贞蔫仝肺濯扦 B:令D=350mm,查图. 当D=350mm,qV=40L/s, v=0.6m/s时, h/D=0.660.65,不合格。 令h/D=0.65 时,v=0.610.6m/s,符合要求。 i =0.00150.0024,比较合适。 颊挺诠怛双鲫伉慵埸靼九烨魍外两胶林恳闷火铭镬伤屈绵桄城唱矮缪 44.220+0.300 44.220+0.300-0.350 2、确定衔接方式和高程 采用沟顶平接?
文档评论(0)