- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
稍复杂的方程例2
单元 第四单元 课型 新授
课 题 36、稍复杂的方程(二)
乡镇 学 校 使用教师: 主备人 王家宏 修改人 徐长云 时间 教学内容:
新课标人教版小学数学五年级上册第69页例2及练习十三第1~3题。
教学目标:
1.结合具体的情,使学生掌握根据两积之和的数量关系列方程,会把小括号内的式子看作一个整体求解的思路和方法。2.学生通过学习两积之和的数量关系来理解两积之差、两商之和、两商之差的数量关系,培养举一反三的能力。3.学生在利用迁移、类推的方法,在解决问题的过程中,体会数学与现实生活的密切联系。分析数量关系列方程和解方程师:秋天是收获的季节,天气慢慢变凉,而且比较干燥,同学可以多吃些水果缓解干燥,你喜欢吃什么水果呢?生自由发言师:我们看看妈妈买了些什么水果?仔细观察,你能得到那些信息?苹果和梨各买了2千克,共花了10.4元,已知梨每千克2.8元根据图片你能提什么样的问题?苹果每千克多少钱?小组内个人展示方法一:2.8×2=5.6(元 10.4-5.6=4.8元4.8÷2=2.4(元师:说一说每一步所表示的意思2.8×2=5.6元10.4-5.6=4.8元方法二:解:设苹果每千克元。2χ+2.82=10.4
2χ+5.64.8
2χ+5.6-5.613.2-5.6 2χ=4.8
2χ÷2=4.8÷2
χ=2.4 (师可根据汇报板书)
师:你能说说2表示什么意思吗?2.8×2又表示什么意思?相加呢?师:你用的是怎样的数量的关系?的总价+的总价总钱数师:那这个方程该怎么解呢?(把2.8×2先算出来,把2看作一个整体,转化成我们学过的类型来解)方法三:解:设苹果每千克元。(2.8)2=10.4
师:你为什么要这么列方程?用的又是哪个数量关系呢?两水果的单价总和数量总价+总钱数师:谁听明白他的想法?师:谁发现这个方程和前面的方程有什么不同呢?有小括号师:这就是我们今天要重点学习的带有小括号的稍复杂的方程。师:那该怎么解呢?谁有办法?把小括号看做一个整体,先同时除以2生说师板书:(2.8)2=10.4
解:(2.8)2÷2=10.4÷2
2.8+χ=5.2
师:请同学们把这个方程补完。生板演后教师组织讲评。(如已有学生解完,则讲评)同桌互相说说第二种和第三种方法的数量关系和解方程的方法。分析数量关系列方程解方程第2题。师:五()班里有两位同学,一位叫,一位叫,他们在表现非常出色,为了奖励他们,星期天妈妈带他们去公园玩,看!(出示图片)师:你能得到哪些信息?试着解决这个问题。师:如果把条件改成买成人票比儿童票多花了5元,现在你会解决吗?师:这两个题目有什么区别?如何看水表?水表上的读数表示水表安装以后的用水总吨数,上个月的读数和这个月的读数之差就是这个月的用水吨数。以101室为例,让学生算一算,核对时让学生说一说等量关系。师板书:(这个月的读数上个月的读数) 单价总价再根据上面的理解完成102室的计算,并把表填写完整,集体订正。师:生自由质疑问难,展示的同学解释,教师指导。师:今天同学们都学了很多本领,希望大家把今天学到的本领用到生活中去。2.4元。
作业设计: 最佳解决方案: 基础:
⒈ 解方程。
2χ+3.5×2=19 (χ+3.2)×3=96
4.2χ-2.4χ=3.78 3.4χ+5.2χ=43
⒉ 列出方程,并求解。
⑴ 36加上一个数的1.6倍,和是8.4,求这个数。
⑵ χ的4倍减去32除以2.5的商,差是1.8 ,求χ。
⑶ 一个数的7倍比22多18.6,求这个数。
⒊ 师徒两人加工了338个零件,师傅每小时加工42个,徒弟每小时加工34个。师傅加工了4小时,徒弟加工了多少小时?
★⒋ 光明小学举行数学竞赛,共10道题,评分标准是每做对1题得10分,做错或不做,1题倒扣5分。王小虎最后得55分,请问他做对了几道题?
综合:
5.学校买了一批跳绳,借给12个班,每班分4条,还剩6条。学校共买跳绳多少条?
6.五年级有6个班,每班捐20盆花,摆花坛用去了若干盆后还剩18盆,摆花坛用去多少盆?
7.甲乙两数的和是171.6,乙数的小数点向右移动一位,就等于甲数。甲数是( );乙数是( )。甲、乙两地相距798千米,两列火车同时从两地相向开出,6小时相遇。已知一列火车每小时行驶62千米,另一列火车每小时行驶多少 千米?
水果店运进菠萝250千克,比苹果重量的2倍少10千克,运进苹果多少千克?买3块香皂和5包洗衣粉共用20.8元,每枚皂1.6元,每包洗衣粉多少元?小华买了2元和8角两种邮票共24枚,用去了30元,这两种邮票各买了多少枚?
幼儿园阿姨给
文档评论(0)