生的应计入产品成本,但未专设成本项目各项生产费用。2、.pptVIP

生的应计入产品成本,但未专设成本项目各项生产费用。2、.ppt

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
生的应计入产品成本,但未专设成本项目各项生产费用。2、

§6 制造费用核算 一、制造费用概述 1、制造费用的概念 企业内部各生产单位为生产产品或提供劳务而发生的应计入产品成本,但未专设成本项目各项生产费用。 2、内容:间接材料费用、间接人工费用、其他 二、制造费用归集 “制造费用”帐户一般按生产车间设置明细帐,帐内按费用项目设专栏进行明细核算。 三、制造费用的分配 1、生产一种产品的车间中,制造费用是直接计人费用,应直接计人该种产品生产成本; 2、生产多种产品的车间中,制造费用是间接计人费用,应采用适当的分配方法,分配计入该车间各种产品的生产成本。分配方法如下: (一)生产工人工时比例法 例:某企业基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品。本月已归集在“制造费用-基本生产”帐户借方的制造费用合计为21670元。甲产品生产工时为3260小时,乙产品生产工时为2750小时,丙产品生产工时为2658小时。要求按生产工人工时比例分配制造费用。 答案: 制造费用分配率=21670÷(3260+2750+2658〕=2.5 甲产品应负担的制造费用=3260×2.5=8150(元) 乙产品应负担的制造费用=2750×2.5=6785(元) 丙产品应负担的制造费用=2658×2.5=6645(元) (二)生产工人工资比例法( P61) (三)机器工时比例法( P61) (四)年度计划分配率法:无论各月实际发生的制造费用多少,各月制造费用均按年度计划确定的计划分配率分配的方法。 计算公式如下: 年度计划分配率=年度制造费用计划总额/年度预计(或计划)产量的定额标准数(工时/工资/机器工时等) 某月某产品应分配的制造费用=该月该种产品实际产量的定额标准×年度计划分配率 (二)生产工人工资比例法( P63) (三)机器工时比例法( P64) (四)年度计划分配率法:各月制造费用按年度计划确定的计划分配率分配 ,无论各月实际发生的制造费用多少。 计算公式如下: 制造费用计划分配率=年度制造费用计划总额/年度预计(或计划)产量的定额标准数(工时/工资/机器工时等) 某月某产品应分配的制造费用=该月该种产品实际产量的定额标准×计划分配率 注意: 1、采用计划分配率分配制造费用,“制造费用”帐户月末可能有借方余额,也可能有贷方余额。 2、全年制造费用的实际发生额与计划分配额的差额,通常应在年末调整。即年终时,按已分配比例计入12月份产品成本中。 3、年度计划分配率法可简化分配手续,及时计算产品成本。特别适用于季节性生产企业。 某企业基本生产车间的有关资料如下: 生产费用资料 (1)1月份制造费用的分配 计划分配率=62000/(3000×5+2000×8)=2元/小时 甲产品1月份应承担的制造费用=400×5×2=4000元 乙产品1月份应承担的制造费用=100×8×2=1600元 (2)年度末的处理 本年制造费用的差异额=60500-60000=500元 甲产品调减数额=500×43000/60500=355.37元 乙产品调减数额=500×17500/60500=144.63元 差异分配率=-500/60500=0.0083 甲产品调减数额=0.0083*43000= 355.37元 乙产品调减数额=0.0083*17500= 144.63元 会计分录: 借:基本生产成本____甲产品 355.37 ____乙产品 144.63 贷:制造费用 500 * * 100件 8小时 2000 件 乙 400件 5小时 3000件 甲 1月份实际产量 单位产品定额工时 年度预算产量 产品名称 该年度制造费用预算为62000元,1月份实际制造费用为5400元,本年度实际费用为60000元。要求 (1)根据上述资料,计算1月份甲、乙产品负担的制造费用。 (2)假定年终已分配制造费用60500元(其中甲产品承担43000元,乙产品承担17500元),那么本年度的差异额中甲、乙产品各应负担多少?并作出差异额处理的会计分录。 *

文档评论(0)

zhuanqmf01 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档