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2007年12月15日某企业收到甲作为资本投入价值300万的即用设备,增值税进项51万,企业以351作为资本。以5%残值计提折旧,分5年提。2009年12月5日以200万卖出设备,增值税销项34万1、做企业收到设备的分录2、求2008年计提折旧值。3、设备处理的净损益
借:固定资产 300 应交税费-应交增值税(进项税额) 51 贷:实收资本 351(2)以直线法计提折旧,月折旧额=300*(1-5%)÷5÷12=4.75万元2008年每月计提折旧时(共12次):借:制造费用 4.75 贷:累计折旧 4.75 2008年计提折旧值=4.75*12=57万元(3)该固定资产转入清理时:借:固定资产清理 186 累计折旧 4.75*24=114 贷:固定资产 300 出售该设备时:借:银行存款 234 贷:固定资产清理 186 应交税费-应交增值税(销项税额) 34 营业外收入-处置非流动资产净收益 14 设备处理净收益为14万元。
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。20x7年12月15日,接受乙企业作为资本投入的专用设备一台,合同约定该设备的价值为300万元(假定合同约定的资产价值与公允价值相符)。增值税进项税额为51万元。经约定甲企业接受乙企业的投入资本为351万元。甲企业收到该专用设备后立即投入基本生产车间使用。该专用设备估计使用年限为5年,预计净残值为5%,采用年限平均法计提折旧。20x9年12月5日,甲企业将上述设备对外出售。开具的增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税额为34万元,已通过银行收回价款。要求:(1)编制甲公司接受乙公司投入设备的会计分录; (2)计算甲公司20x8年度应计提的折旧额; (3)编制甲公司计提20x8年度固定资产折旧的会计分录; (4)计算甲公司处置设备的净损益; (5)编制甲公司处置设备的会计分录。(金额单位:万元)
1、编制甲公司接受乙企业投入设备的会计分录:借:固定资产 300 应交税费-应交增值税(进项税额) 51 贷:实收资本 3512、计算甲公司计提08年度固定资产折旧额:计提折旧=300×(1-5%)/5=57万元3、甲公司计提08年固定资产折旧会计分录:借:制造费用 57 贷:累计折旧 574、计算甲公司设备净损益:净损益=200+34-(300-57×2)-34=14万元(说明:57×2为每年计提57万元,计提2年)5、编撰甲公司处理设备的分录:借:固定资产清理 186 累计折旧 114(57×2) 贷:固定资产 300借:银行存款 234 贷:固定资产清理 200 应交税费-应交增值税(销项税额) 34 借:营业外收入 14贷:固定资产清理 14
题:甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。?20×7年12月15日,接受乙企业作为资本投入的专用设备一台,合同约定该设备的价值为300万元(假定合同约定的固定资产价值与公允价值相符),增值税进项税额为51万元。经约定甲企业接受乙企业的投入资本为351万元。?甲企业收到该专用设备后立即投入基本生产车间使用。该专用设备估计使用年限为5年,预计净残值率为5%,采用年限平均法计提折旧。?20×9年12月5日,甲企业将上述设备对外出售,开具的增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税额为34万元,已通过银行收回价款。?要求:(1)编制甲公司接受乙企业购入设备的会计分录;?(2)计算甲公司20×8年度应计提的折旧额;?(3)编制甲公司计提20×8年度固定资产折旧的会计分录;?(4)计算甲公司处置设备的净损益;?(5)编制甲公司处置设备的会计分录。?(答案中的金额单位均用万元表示)(本题分数:10
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