《认识人民币》教学片段及反思.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《认识人民币》教学片段及反思

《认识人民币》教学片段及反思 一旦书本世界与学生的生活世界实现了有效的沟通,学生就可能感受到书本知识学习的意义和作用,学生就有可能增强学习的兴趣和动机,学习就会成为一件乐在其中的活动了。怎样使生活与数学有机整合,让学生在活动中学习呢,下面以《认识人民币》为例谈谈一些体会。 片段一 创设情景导入 1、演一演 生1:阿姨,我要买一支铅笔,请问需要多少钱? 阿姨:一支铅笔5角。 生1:阿姨,给。(给5角) 生2:叔叔,电影《小猫贝贝》多少钱一张票? 叔叔:5元。 生2:给。 2、说一说 师:刚才我们看到,买东西,购票要用到什么? 生:钱。 师:生活中还有哪些地方要用到钱? 生1:坐车要用到钱。 生2:买雪糕要用到钱。 生3:交电话费要用到钱。 …… 师:钱的用处非常大,我们生活中处处用到钱。你知道我们国家的钱叫什么吗? 生:人民币。 师:对。今天我们一起来认识人民币。(板书课题) 片段二 小组合作,认识人民币。 1、认一认 师:你认识人民币吗?谁能告诉老师你认识哪些人民币? 生1:我认识5角、1元、5元、2元、10元、20元、100元、。 生2:我全部都认识。 师:你们真棒,认识这么多人民币。下面分小组认一认,说一说你是怎么认的,不认识的请小组的同学帮忙,看哪个小组的同学认得多,认得准。 小组活动:认人民币。 3、买一买 (1)出示1块橡皮 师:这块橡皮的价钱是2角,谁来买?老师没有零钱,请拿刚刚够的钱,把钱摆在桌面上。 生1:(展示)我拿1张2角买。 师:小婷说得真完整。还有谁有不同的付钱方法? 生2:(展示)我拿2张1角买。 师:你真聪明。 出示1本图画本。 师:1本图画本的价钱是5角,谁来买? 生1:(展示)我拿1张5角买。 师:还有不同的付钱方法吗? 生2:我用5张1角买。 生3:我用2张2角和1张1角买。 生4:我用1张2角和3张1角买。 师:同学们想到的办法真多。 出示1张蓝猫图。 师:1张蓝猫图的价钱是1元,谁来买?小组讨论一下有几种付钱方法。看哪个组的方法多。 小组讨论,再汇报。 生1:可以用1张1元买。 生2:可以用2张5角买。 生3:可以用5张2角买。 生4:可以用1张5角、2张2角和1张1角买。 生5:可以用10张1角买。 …… 师:小乐组的同学不但方法多,还能认真聆听别人发言,大家要向他们学习。 师:为什么2张5角、5张2角、10张1角……这么多付钱方法都可以? 生1:因为2张5角和1元同样多。 生2:因为5张2角是10角,10张1角是10角,10角就是1元 师:老师听明白了,1元和10角是同样多的。 板书:(1元=10角) 片段三 三、应用创新,体验生活 今天,唐老鸭商店、米老鼠商店,斑点狗商店、蓝猫商店开业了,请每组选一名同学来当店长。 师:哪位店长来介绍一下你的商品? 生1:这里是唐老鸭商店。哗,新开张大优惠,一把尺子2角、一个铅笔盒1元。 生2:这里是蓝猫商店。有许多新款饰物。一个发夹8角,一块超人贴纸5角,大家快来买啊! 师:请大家拿钱买自己喜欢的物品。 学生开展购物活动。 四、总结评价 这节课你懂得什么?你的表现怎样?哪些方面做得好,哪些方面做得不够?你们小组谁表现好,他哪些方面值得你学习? 实践反思: 1、联系生活,从生活中切入 《数学课程标准》指出:“数学教学,要紧密联系学生的生活实际,从学生的生活经验和已有知识出发,创设生动有趣的情境,让学生在生动具体的情境中理解和认识数学知识。”本课导入时,设计买文具和购票的生活情境,由于是发生在身边的事例,学生很容易产生亲切感,激起了学习的兴趣,为下一步的探究做好了铺垫。一年级的学生都有一些购物经验,因此在探索元、角的关系环节中,创设了“买一买”的情境:付出2角、5角、1元买橡皮、本子和 图画,提出为什么这么多付钱方法都可以?引起学生的思维碰撞,引导得出1元=10角,解决了本课的难点。 2、以活动为主线,在活动中探索 “数学教学是数学活动的教学,是师生之间、学生之间交往互动与共同发展的过程。”这是数学课程标准对数学教学的建议。这节课,设计了“认一认,分一分、买一买、商店购物”等的数学活动,使整个教学过程形成一个动态的教学活动整体,为学生提供了足够的活动时间和空间。如“认一认”人民币的活动,充分利用学生已有的知识经验,充分调动学生学习热情,让学生既可以独立认一认、看一看 ,不认识的又可以与组员交流,培养了学生的合作交流的能力。如“商店购物”的活动,用学生感兴趣的形式,使学生在模拟买卖物品的活动中掌握人民币的有关知识,提高社会交往和实践能力,这是本节课学生最大的收获。整个教学活动形成一个师生之间、生生之间、组与组之间的立体交叉互动。在互动中,学生的才能得到展示,又掌握了知识。 3、合作交流,在交流中感悟 《数学课程标准》指出:“动手实践、自主探索、合作交流是

文档评论(0)

pangzilva + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档