《影响商品价格因素》案例分析.docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
《影响商品价格的因素》案例分析教学设计理念:(一)指导思想:新课程构建了一个符合素质教育要求的、具有普及性、和发展性的课程体系,为教学设计提供了了一个很好的平台。本教学设计以学生的学习基础、学习兴趣以及学习能力为出发点,把学情放在首位,即要把基本要求和特殊要求结合起来,把班级授课和差异教学结合起来,把教师、学生、教材、社会四个要素有机整合。(二)理论依据:以人为本是新课改的根本理论,它要求尊重学生的人格和尊严,尊重学生的个性发展,为每一位学生的个性发展服务。(三)设计特色:“学生为主体、教师为主导、训练为主线”是本设计的主要特色,以学生发展为本,以现代现实经济生活为基础,以学科知识为支撑构建和谐课堂。二、教材分析与学情分析教材分析?(一)本节课主要内容及要求《影响价格的因素》是高一《思想政治》“经济生活”第一单元第二课第一框的内容。这一课主要讲述引起商品价格变化的因素,通过教学帮助学生掌握供求关系对价格变动的影响,以及价格与价值的关系,理解价值规律的内容和表现形式。本课涉及的知识点较多,要力求在教师的引导和鼓励帮助下,使学生通过本课的学习,理解影响价格变动的因素。教材内容共分为两目,第一目,供求影响价格;第二目,价值决定价格。第一目主要把握三个层面的问题:①市场上的商品的价格会受很多因素的影响;②各种因素对商品价格的影响都是通过改变该商品的供给或需求来实现的;③供过于求,商品价格就升高;供不应求,商品价格就降低。第二目主要从四方面来理解:①价格由价值决定,价值是价格的基础,价格是价值的货币表现形式;②价值量是由社会必要劳动时间决定的;③社会劳动生产率与商品价值量之间的关系;④价格受供求关系影响,围绕价值上下波动,是价值规律的表现形式。(二)学情分析:?我们班大部分学生来自农村,他们刚刚进入一所新的学校,具有较强的求知欲,加上学生们实践较多,有一定的经济判断能力,但是较难深刻理解经济生活背后的理论支撑。本堂课主要利用学生熟悉的身边的事例,讲解教材的基本理论,他们的学习兴趣很容易被激活。三、教学目标:1、知识目标:理解供求关系影响价格、价值决定价格,价值量与劳动生产率的关系,价值规律的基本内容和表现形式。2、能力目标:运用有关知识解释生活中某些商品价格变动的原因,提高参与经济活动的实践能力;透过经济现象认识“价值决定价格”这一本质的辩证分析能力。3、情感、态度与价值观目标:培养学生积极参与日常经济生活的自主性和独立精神,尊重他人劳动、平等待人的精神。四、教学重点、难点:1、教学重点:供求关系影响价格,价值决定价格2、教学难点:价值量与劳动生产率、劳动时间的关系五、教学手段及教学方法:教学手段:多媒体教学方法:小组调查、情景探究、讨论式、引导式六、教学过程:(一)感悟生活,导入新课教师:同学们,你们爱吃龙眼吗?你们是否留意,今年龙眼刚上市时要十几元一斤,而最后才卖到两块钱,这是为什么呢?其实如果平时我们多留意,就会发现商品的价格有时高,有时低,为什么呢?引起商品价格变化的因素是什么?又是什么因素决定商品的价格?有无规律可循?带着这些问题我们进入今天的学习——“影响价格的因素”。探究一:什么因素影响价格变动?幻灯片展示图片,让学生找出影响价格的具体因素和直接因素。板书: 一、影响价格的因素1、间接因素:气候、时间、政策、习俗等【过渡】各种因素对商品价格的影响,是通过改变改商品的供求关系实现的。那么,供求关系是怎样影响价格呢?我们班的“生活调查组”为此进行了市场价格调查,他们获得什么信息呢?下面有请3名同学:探究二:供求关系如何影响价格?(学生表演“猪肉羊肉包子的价格”的小情景,通过小情景让学生理解供求关系是怎样影响价格。)生活调查组组长:同学们大家好,在这次市场价格的调查中,我们组主要从与人们生活息息相关的吃住等方面进行调查。下面是我们调查中发现的情况。第一幕:房租价格(住)A房客1 B房客2 C房主A、这房子也太凑合了吧,电视都没有。C、你们陪读要什么电视阿!先告诉你们啊 ,衣服得手洗,洗衣机也坏了。陪孩子的,将就点吧。A、呃,多少钱?C、600。B、这也太贵了吧,平常的房也就两三百啊。C、你也不看这是哪里,为了孩子陪读租房子的家长有多少啊,你们要不租就算了 ,后面还有的是人和我联系呢。A、算了,在学校附近租房子也不容易,要不咱就租了吧。B、那,好吧。调查组长:租房价格被炒得如火如荼,普通的包子居然也引起了价格大战。第二幕:猪肉羊肉包子的价格(吃)A、商贩 B、买方1 C、买方2A、卖包子咯,刚出锅的包子,一块钱4个,“特价特价”!B、这包子怎么这么便宜,走,我们去买几个。C、(一把拦住)你还敢买猪肉包子?你不知道猪流感吗?现在闹得可凶呢。A、我们这包子可卫生了,绝对没啥猪流感

文档评论(0)

xiaofei2001129 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档