- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
扒一扒生鲜价格的小底裤,路途中的那些事儿
扒一扒生鲜价格的小底裤,路途中的那
些事儿
青皮无花果,地头收购价是每斤8 元,淘宝零售价大约是每斤35 元,4.5 倍的毛利,
怎么卖都不应该赔钱吧。
绝大部分人拿计算器一算,得出结论:无花果一斤有27 块钱的毛利,刨除费用,一
斤挣10 块钱,卖一万斤就是10 万块,绝对的暴利。
很多朋友这时候纳闷了,卖水果嘛,卖出去,然后打包发货不就完了吗?生鲜电商会
卖货永远都不是第一要素,最核心的问题不在于卖货,而在于如何安安全全原汁原味
地把产品送到客户手里,否则售后能赔死你。
生鲜电商远没有你想的那么简单,而如何将损耗降到最低?才是你的核心竞争力。
生鲜电商是一个环环相扣的过程,任何一个环节出问题都会让你损失惨重。
采摘——包装——装车—— (冷库)——陆运(空运)——落地配(各级批发市场)
——客户
生鲜物流中时间是第一要素,在这其中会遇到各种问题。
1.采摘装箱过程中遭遇坏天气;
2.采摘,装箱人员操作不熟,装箱不当,偏远地区人工临时加价要挟;
3.大货司机途中货车故障,疲劳驾驶,天气等,因故延误;
4.航空物流爆仓,临时拉货,机场滞留。葡萄等生鲜产品炎炎夏日机场滞留一天,就
足够让你损失惨重。
生鲜产品无法用工业品,标准件的思维去衡量,去运作;产品的品质是随着时间而变
化的,每个品种都有每个品种特性。
愿大家多一些了解和准备,少一点损耗和痛苦。
最后给大家算一算,8 元成本,筛选掉过熟的,过生的,裂口的,破皮的,太大的,
太小的,每斤成本要飙升到10 元,25%的损耗,这是前损,无花果的保鲜是极其困难
的,皮薄,氧化快,正常来讲发货出去烂果会在30%左右,这是后损,成本就到了13
元。
无花果只能发顺丰航空件,保证次日到达,一公斤首重是22 元,每箱还有3 元的生
鲜费,我们发货是一箱一公斤,加上包装是按照1.5 公斤收费,续重根据区域不同价
格不同,平均下来每斤的物流成本是14 元,这样成本就到了27 元。
无花果是定制包装,水晶盒加网袋加泡沫箱加吸水纸加航空冰袋,一套大约8 元钱,
这样每斤无花果的成本就到了31 元了。
包装分拣需要人工费,拉货需要运输费,这些费用算进去,一斤加一元钱是正常的,
每斤无花果的成本就到了32 元。好吧,貌似还没有算上公司员工的工资开支,公司
日常运维费用,直通车油钱,刷单费用等,赚钱吗?根本不赚钱啊!!
生鲜产品的成本不是算出来的,需要层层把关,环环相扣,落实把控。
生鲜不宜,且行且珍惜,大家共勉!
文章来源于:/article-13318-1.html
文档评论(0)