新版五年级数学上册第4单元简易方程第11课时.docVIP

新版五年级数学上册第4单元简易方程第11课时.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
新版五年级数学上册第4单元简易方程第11课时

课时教学设计课题:实际问题与方程(二)备课人: 上课人:教学目标 :1. 理解和掌握列ax+b=c、ax-b=c这类简易方程解决实际问题,归纳总结列方程解实际问题的步骤。 利用教材联系生活情境,从生活经验中感知等量关系。 通过学习,培养初步的代数思想和独立思考的学习习惯。教学重点: 理解和掌握列稍复杂方程的解法,探究新知环节。允许学生得出不同的等量关系式,列出不同的方程。教学难点 :找准问题中的等量关系,正确列出方程。 教具学具课件准备:多媒体课件第几课时:第十一课时探索流程个性添加(教学反思)一引入: 1.解方程。 2.5x=10?????0.?4X=12????3.2+X=40 2.根据下列句子说出其数量间相等的关系。1)女生比男生人数的3倍少10人。2)这个月比上个月水电费的2倍多200元。同学们见过足球吧?(出示1个足球) (出示例2)一起观察挂图,问:图中的哪些信息是解决“共有多少块黑色皮?”这个问题所需要的? 1.师:要想知道黑色皮有多少块,就必须了解黑色皮的块数和白色皮的块数有什么等量关系?老师可以用线路图表示帮助学生分析题中的等量关系。 2.请学生依据等量关系式列出方程;还有另外的学生找到另外的等量关系式,列方程。 3.师:大家依据不同的等量关系列出较复杂的方程,怎样解答呢?今天我们就来学习“稍复杂的方程”。(板书课题) 4.探究求解过程。1)生:我们可以用“黑色皮的块数×2-4=白色皮的块数?”这个等量关系式列方程,可以怎么解呢?2)强调:把2X看作一个整体,先求出2X等于多少,再求出X等于多少。3)最后求出?X=12,还要检验12是不是这个方程的解。(学生在黑板上展示解方程的步骤)4)2X-20=4?这样的方程能转化成我们原来学过的简单的方程再解答吗?(在黑板上展示方程的解法步骤)5)师:同学们真了不起,这几个同学解答较复杂的方程都是先转化成简单的方程,然后用学过的知识去解决。请同学们不要忘记,最后要检验结果是否正确。 5.大家在用方程解决问题的时候,有什么共同特点吗?步骤是什么呢?(生答完特点后,师生共同总结列???程解决问题的步骤: ①??弄清题意,找出未知数用X表示; ②??分析、找出数量间的相等关系,列方程; ③??解方程; ④??检验并写答语。) 三全课总结:本节课你有什么收获? 板书设计作业布置例1??解:设共有X块黑色皮。 ???黑色皮块数x2-4=白色皮块数?? ???????????2X-4=20 ?????????2X-4+4=20+4 ?????????????2X=24 ??????????2x÷2=24÷2 ??????????????X=12 ??????????答:共有12块。完成同步练习 课时教学设计课题:实际问题与方程(三)备课人: 上课人:教学目标 :1.通过生活情景使学生会列方程并解较复杂的方程。2.使学生体会列方程解应用题的好处。3.让学生根据实际情况灵活选择算法。教学重点:掌握解形如a(x+b)=c方程的解法 教学难点 :正确找出数量间的相等关系,列出方程。教具学具课件准备:多媒体课件第几课时:第十三课时探索流程个性添加(教学反思)一、复习解方程。 3x-10.2=1.8?????5x+63=93?????6x+15x7=141 二、教学例3: (1)出示题目:妈妈买了苹果和梨各2kg,已知每千克梨2.8元,苹???每千克2.4元,妈妈一共要付多少钱? ①??独立列式计算:2.4x2+2.8x2=10.4(元) ②??说出等量关系:苹果的总价+梨的总价=总钱数 (2)改题目为:妈妈买了2kg苹果和2kg梨,共付10.4元,已知梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱? ①??独立列方程解答。解:设苹果每千克x元。?????2x+2.8x2=10.4 ②??说出利用了什么等量关系? (3)继续改题目为:把梨的数量由3kg改成2kg ①??审题后提问:可以怎么用方程解? ②??除了2x+2.8x2=10.4外,还可以怎样列方程?利用了什么等量关系? 由:(苹果的单价+梨的单价)x2=总钱数 ?????????(2.8+x)x2=10.4 ③??讨论:这样的方程可以怎么解?利用原来学习的知识可以把题中的哪一部分看成一个整体先算? 学生独立在书上完成。 三全课总结:谈收获? 板书设计作业布置例2、解:设苹果每千克x元。 ???????2x+2.8x2=10.4 ?????????? X=2.4 ??????答:苹果每千克2.4元 解下列方程: 2(x-2.6)=8??????? 8(x-6.2)=41.6???? 5(X+1.5)=17.5????? (X-3)÷2=7.5

文档评论(0)

jdy261842 + 关注
实名认证
文档贡献者

分享好文档!

1亿VIP精品文档

相关文档