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第四章第一节增值税计算
经济法基础 ;(一) 一般纳税人增值税的计算 ; 销项税额的计算;1、销售额的确定; (2)含税销售额换算; (3)视同销售的计税销售额;不征消费税的货物的组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 不属于应征消费税范围的货物,成本利润率一律按10%计算。 征收消费税的货物的组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) 属于应征消费税的货物,其组成计税 价格中应加消费税额,成本利润率按消费税法中规定的成本利润计算。;(4)混合销售;(6)特殊销售方式下销售额的确定;A、仅限于价格折扣 。若为实物折扣,该实物折扣应按“视同销售货物中的赠送他人”项目处理。 B、折扣销售不同于销售折扣。销售折扣(即现金折扣),销售折扣一律不得从销售额中减除。 C、折扣销售不同于销售折让。销售折让可以从销售额中扣除,即应以扣除折让后的销售额为计税销售额。 ; 某公司2008年11月销售商品一批,售价为120000元(不含税),商业折扣为5%(折扣额与销售额在同一张发票上列明),现金折扣为(2/10,n/30),购买方在第8天付款。问:增值税计税销售额是多少? 计税销售额=120000×(1-5%)=114000(元) ;以旧换新 应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货的收购价格(金银首饰除外)。 金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。 ; 某百货大楼销售A牌电视机零售价3 510元/台(含增值税),若顾客交还同品牌旧电视机作价1 000元,交差价2 510元就可换回全新电视机。当月采用此种方式销售A牌电视机 100台,增值税税率17% 。问:销售100台电视机的销项税额是多少? 计税销售额= 3510÷(1+17%)×100=300000(元) 销项税额=300000×17%=51000(元);还本销售 应按销售货物实际收取的价款作为销售额,不得从销售额中减除还本支出。 以物易物 应按发出货物核算销售额并计算销项税额,以换回的货物(取得增值税专用发票)核算购货额并计算进项税额。 ;(7)包装物押金:出租出借包装物收取的押金 未过期的,不计入销售额征税; 对逾期未收回包装物不再退回的押金,应按所包装货物的适用税率计征增值税; 销售酒类产品(除啤酒、黄酒以外)收取的包装物押金,无论是否逾期、是否返还以及会计上如何处理,均应并入销售额征税。 包装物押金收入视同含税收入,计算增值税时应先换算为不含税收入。 ;例:某啤酒生产企业为增值税一般纳税人,生产销售啤酒,同时收取包装物押金。1999年12月啤酒销售额100万元,“其他应付款—押金”余额为10万元,经查为1997年5月份收取的啤酒周转箱押金。该企业当月购进原材料60万元,发票注明进项税额10.2万元。试计算该企业当月应纳增值税税额。 解:押金已逾期,并入销售额计算增值税。 销项税额= 1000 000×17% + 100 000×17%÷(1+17%) = 184 529.91(元) 进项税额= 10.2(万元) = 102 000(元) 应纳增值税= 184 529.91 - 102 000 = 82 529.91(元) ;增值税会计自测题(1);自测题4 ?某商场为增值税一般纳税人,某月以现金折扣方式批发给A企业一批货物,不含税价为180万元,合同约定的折扣条件是“5/10,2/20,n/30”。A企业于提货后8天全部付清货款。计算此项业务应申报的销项税额。 自测题5 ?某商场采取“以旧换新”方式销售A商品,取得现金收入5850元;取得旧货若干件,收购金额为2340元。此项业务应申报的销项税额是多少? 自测题6 ?某工厂向某商场销售A商品500件,每件售价为4680元(含税)。双方约定商场在购货时一次付清全部货款,工厂在货物销售后的半年全部返还货款。此项业务应申报的销项税额是多少? ;准予从销项税额中抵扣的进项税额;(1)准予抵扣的进项税额 纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付的增值税额为进项税额。销售方收取的销项税额,就是购买方支付的进项税额。 【注意】因为增值税是实行税款抵扣的一种税,所以在销项税额已知的情况下,搞清楚哪些是准予抵扣的进项税额,这是正确计算增值税的又一关键所在。 ; 第一,购
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